Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организационно – управленческая структура предприятия



2015-11-10 1903 Обсуждений (0)
Организационно – управленческая структура предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

Введение………………………………………………………………………..…3

1 Общая характеристика предприятия ООО “Альфа-Транс”……….….4

2 Организационно-управленческая структура предприятия ООО “Альфа - Транс”……………………………………………………...5

3 Назначение служб и отделов предприятия ООО “Альфа-Транс”………6

4 Функциональная обязанность специалистов предприятия ООО “Альфа-Транс”……………………………………………………...10

5 Организация управлением производством на предприятии ООО “Альфа-Транс”……………………………………………………...11

Введение

Целью второй технологической практики является углубление и закрепление теоретических знаний студентов, приобретения ими производственного опыта путем личного участия в работе на предприятиях автомобильного транспорта на инженерных должностях.

Задачи практики:

- изучение организационной структуры автомобильного хозяйства, системы управления производством, планирование работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей;

- изучение системы организации и оплаты труда, охраны труда и окружающей среды;

- получение профессиональных навыков по руководству производственным коллективом;

- изучение технологии моечных работ, технического обслуживания и ремонта автомобилей, дефектации узлов и деталей, диагностических работ, метода восстановления деталей.

Для прохождения второй технологической практики мы были направлены в ООО ”Альфа - Транс”.

 

 

1 Общая характеристика предприятия ООО “Альфа - Транс”

Общество с ограниченной ответственностью “Альфа - Транс” расположено по адресу: Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар, Сысольское шоссе, 29.

Предметом деятельности является производственно-хозяйственная деятельность по оказания автотранспортных услуг, включая перевозку пассажиров на коммерческой основе, перевозка грузов, и иная деятельность, направленная на удовлетворение потребностей участников сообщества.

Виды деятельности и задачи ООО “Альфа - Транс”:

1. Городская, пригородная, междугородная перевозка пассажиров.

2. Рациональная организация перевозочной деятельности.

3. Организация управления движением на автобусных маршрутах и контроль регулярности движения.

4. Разработка и внедрение новейших технологий для практической реализации предмета деятельности.

5. Наиболее эффективная организация технической эксплуатации.

6. Совершенствование производственной базы.

7. Проведение экономических, статистических и маркетинговых исследований.

8. осуществление рекламы и т. п. деятельности.

9. Осуществление иных видов деятельности, не противоречащих действующему законодательству.

Фактическая площадь предприятия – 112813 кв.м., застроенная площадь – 27915,2 кв.м. На территории находятся следующие здания и сооружения: административно-бытовой корпус, производственный корпус, контрольно-пропускной пункт, цех покраски, ангар, столярный цех, очистные, гараж, трансформаторная подстанция. Административный корпус имеет четыре этажа общей площадью 1009,7 кв.м.

 

 


Организационно – управленческая структура предприятия

 

 


Кабинет предрейсового медицинского осмотра  


3 Назначение служб и отделов предприятия ООО “Альфа - Транс”

Отдел эксплуатации является основной производственной частью автотранспортного предприятия и занимается, прежде всего, научной организацией транспортного процесса и эффективным использованием транспортных средств. Она изыскивает возможности для наиболее рационального осуществления перевозок с наименьшими затратами. Занимается разработкой и открытием маршрутов перевозок, оперативным планированием, организацией, управлением и контролем регулярности движения автобусов на маршрутах и выполнением перевозок. Она ответственна за выполнение плана перевозок и доходов. Отдел эксплуатации занимается разработкой расписания движения, разработкой и внедрением мероприятии по повышению качества обслуживании пассажиров.

Диспетчерская служба управляет работой автомобилей на линии, принимают путевые листы и товарно-транспортные документы, обрабатывают путевые листы и составляют оперативные сводки о выполнении сменно-суточного плана. Основная задача диспетчерской службысостоит в обеспечении регулярности движения автобусов. На конечных станциях автобусных маршрутов линейные диспетчеры следят за выполнением автобусами расписания и при необходимости переключают автобусы с одного маршрута на другой.

Основными задачами отдела кадров и делопроизводства являются подбор и расстановка кадров, учет личного состава и ведение кадровой документации, контроль соблюдения дисциплины труда, повышение квалификации работников, проведение аттестации, формирование кадрового резерва, контроль соблюдения трудовых и социальных прав работников, поддержание и укрепление положительного социально-психологического климата в Организации, предупреждение трудовых конфликтов.

Отдел экономики и прогнозирования организует разработку перспективных и текущих планов производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия; организует статистический учёт и контроль, составляет отчёты; проводит анализ выполнения плана; определяет экономическую эффективность оргтехмероприятий; составляет годовые, квартальные, и месячные планы по труду и заработной плате и осуществляет контроль за их выполнением; разрабатывает мероприятия по повышению производительности труда, внедрению прогрессивных систем заработной платы; разрабатывает положение об образовании и расходовании фонда материального поощрения.

Отдел информационных услуг:

- разрабатывает мероприятия по повышению эффективности использования находящихся в эксплуатации программных средств и осуществляет контроль за их выполнением;

- принимает участие в постановке задач по автоматизации технологических процессов по статистической отчётности; участвует в работе по отладке, опытной эксплуатации и внедрению проектов автоматизации;

- разрабатывает и выполняет перспективные планы и графики внедрения новых версий программных комплексов и систем обработки информации, связанных со статистической отчётностью.

Юридический отдел обязан обеспечить соблюдение законности в деятельности предприятия и защитить его правовые интересы. Так же в функции отдела входят разработка локальных нормативных актов, принятие мер по изменению или отмене правовых актов, изданных на предприятии с нарушением действующего законодательства; подготовка заключений, справок, ответов на запросы подразделений по правовым вопросам, возникающим в деятельности предприятия; ведение претензионно-исковой работы, защита прав, имущественных и иных интересов предприятия и работников в суде, арбитражном суде, государственных и общественных организациях, в органах законодательной и исполнительной власти, органах местного самоуправления. Участие в переговорах, подготовке и заключении хозяйственных договоров, их визирование; подготовка материалов о хищениях, недостачах материальных ценностей и денежных средств, злоупотреблениях служебным положением и иных правонарушениях для передачи их следственным и судебным органам, принятие мер по возмещению ущерба, причиненного предприятию, контроль за их выполнением и т. д.

Производственно-технический отдел (ПТО):

- разрабатывает планы и мероприятия по внедрению новой техники и технологий производственных процессов, планы научной организации труда и контролирует их выполнение;

- разрабатывает и проводит мероприятия по охране труда и техники безопасности, изучает причины производственного травматизма и принимает меры по их устранению;

- проводит техническую учебу по подготовке кадров и повышению квалификации рабочих и ИТР (инженерно-технических работников);

- организует изобретательскую и рационализаторскую работу в АТП и внедрение рационализаторских решений; осуществляет работы по составлению технических нормативов и инструкции, конструированию не стандартного оборудования и реконструированию производственных зон и оборудования.

Отдел главного механика (ОГМ) осуществляет содержание в технически исправном состоянии зданий, сооружений, электросилового и санитарно-технического хозяйства, а также обслуживание и ремонт производственного оборудования, инструментальной оснастки и контроль за обеспечением правильного их использования.

Гаражный отдел и подчиненные ему механики колонн занимаются хранением подвижного состава, подготовкой его к работе на линии, выпуском на линию и приемом автомобилей с линии, планированием и контролем технического состояния парка.

 

Контрольно-ревизорская служба и транспортно-охранная безопасность осуществляет контроль качества работ, выполняемых всеми подразделениями собственного производства, а также качество продукции предприятий, услугами которых пользуется АТП, осуществляет периодический выборочный контроль технического состояния ПС, осуществляет контроль технического состояния ПС при его приеме и выпуске на линию, а так же занимается анализом возникновения неисправностей ПС.

Отдел БД, ОТ и экологии:

- разработка и осуществление мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий;

- ведут работу по повышению квалификации и уровня производственно-трудовой дисциплины водителей, по медицинскому контролю водителей перед выездом на линию и профилактическим осмотрам автомобилей, выпускаемых на линию;

- организация работы по обеспечению ОТ работников, профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, устранению (снижению) производственных опасностей;

- контроль за обеспечением требований безопасности труда, соблюдением законодательства, правил, норм и инструкций по ОТ;

- консультирование и оказание методической помощи должностным лицам, руководителям подразделений и другим работникам по вопросам ОТ, правильного применения положений законодательства о труде и ОТ;

- подготовка документации и отчетность по экологическим вопросам;

- отвечает за состояние оборудования и качество технологических процессов, представляет сведения об отходах, образующихся на предприятии.

 

 

4 Функциональная обязанность специалистов предприятия ООО “Альфа - Транс”

Директор осуществляет общее руководство предприятием и несет ответственность за работу АТП.

Заместитель директора по эксплуатации организует рациональную эксплуатацию подвижного состава по перевозкам пассажиров и грузов. Проверяет состояние дорог, остановочных пунктов.

Главный инженер является руководителем технической службы. Организует и осуществляет производственно-техническую деятельность предприятия. Обеспечивает максимальную техническую готовность подвижного состава и оборудования. Руководит работой подчиненных отделов и служб.

Главный бухгалтер выполняет работу по расчетам с поставщиками, заказчиками и покупателями. Производит экономический анализ хозяйственно-технической деятельности.

Начальник автоколонн руководит и организует работу водителей, обеспечивает безопасность перевозок пассажиров, обеспечивает правильное и эффективное использование подвижного состава.

 

 

5 Организация управлением производством на предприятии ООО “Альфа – Транс”

Основными задачами предприятия являются:

- Организация и осуществление перевозок в соответствии с планом.

- Поддержание подвижного состава в рабочем состоянии.

- Материально-техническое снабжение автопарка.

- Планирование и учет перевозок.

- Увеличение производственных мощностей и количество подвижного состава с учетом объёма перевозок.

- Обновление оборудования и подвижного состава выработавшего свой ресурс.

Работа предприятия на различных уровнях управления обеспечивается функционированием ряда служб и отделов. Для нормальной работы предприятия необходимо иметь чёткую структуру управления.

Во главе предприятия стоит директор. Ему подчинены непосредственно главный инженер, заместитель директора по перевозкам, главный бухгалтер, а так же начальники всех функциональных отделов. Для выполнения основных задач в структуре АТП имеются службы эксплуатации, управления и техническая служба.

Служба эксплуатации (СЭ) является основной производственной частью АТП и предназначена для организации и руководства перевозками пассажиров и обеспечения наиболее рационального использования автобусов на линии. СЭ заключает договоры с клиентами на перевозку пассажиров, осуществляет оперативное планирование перевозок, руководит через диспетчерский аппарат работой автобусов на линии.

Техническая служба (ТС) организует и обеспечивает хранение, проведение ТО и ТР автопарка, несет ответственность за техническое состояние подвижного состава и подготовку его к выпуску на линию. Диспетчер по выпуску следит так же за гаражным оборудованием. Во главе ТС стоит главный инженер.

Служба управления (СУ) осуществляет руководство работой АТП, планирование и учет его деятельности, материально-техническое снабжение, организует прием, подготовку и повышение квалификации кадров. В СУ входят административно-хозяйственный отдел, отдел кадров, плановый отдел и бухгалтерия.

 



2015-11-10 1903 Обсуждений (0)
Организационно – управленческая структура предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организационно – управленческая структура предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1903)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)