Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система с фиксированным интервалом времени между заказами



2015-11-11 7519 Обсуждений (0)
Система с фиксированным интервалом времени между заказами 4.33 из 5.00 6 оценок




В системе с фиксированным интервалом времени между заказами заказы делаются в строго определенные моменты времени, которые отстоят друг от друга на равные интервалы, например один раз в месяц, один раз в неделю, один раз в 14 дней и т. п.

Определить интервал времени между заказами можно с учетом оптимального размера заказа. Оптимальный размер заказа позволяет минимизировать совокупные затраты на хранение запаса и повторение заказа, а также достичь наилучшего сочетания взаимодействующих факторов, таких, как ис­пользуемая площадь складских помещений, издержки на хранение запасов и стоимость заказа. Расчет интервала времени между заказами можно производить следующим образом:

 

I=N:S/ОРЗ


 


где

N — количество рабочих дней в году, дни;

S — потребность в заказываемом продукте, шт.;

ОРЗ — оптимальный размер заказа, шт.

Полученный с помощью этой формулы интервал времени между заказами не может рассматриваться как обязательный к примене­нию. Он может быть скорректирован на основе экспертных оценок. Например, при полученном расчетном результате (4 дня) возможно использовать интервал в 5 дней, чтобы производить заказы один раз в неделю.

Порядок расчета всех параметров системы управления запасами с фиксированным интервалом времени между заказами представлен в таблице.

 

Расчет параметров системы управления запасами с фиксированным интервалом времени между заказами.

Показатель Порядок расчета
1 Потребность, шт. Исх. данные
2 Интервал времени между заказами, дни Формула и комментарий к ней
3 Время поставки, дни Исх. данные
4 Возможная задержка поставки, дни Исх. данные
5 Ожидаемое дневное потребление, шт./дни (1)/кол.раб.дней
6 Ожидаемое потребление за время поставки, шт. (3)*(5)
7 Максимальное потребление за время поставки, шт. ((3)+(4))*(5)
8 Гарантийный запас, шт. (7)-(6)
9 Максимальный, желательный запас, шт. (8)+((2)*(5))
10 Размер заказа, шт. ((11)-(10))/(5)

 

Исходные данные для расчета параметров системы следую­щие:

• потребность в заказываемом продукте, шт.;

• интервал времени между заказами, дни;

• время поставки, дни;

• возможная задержка поставки, дни.

И в этом случае гарантийный (страховой) запас позволяет обеспечивать потребность на время предпо­лагаемой задержки поставки (под возможной задержкой поставки также подразумевается максимально возможная задержка), Восполнение гарантийного запаса производится в ходе последующих поставок через пересчет размера заказа таким образом, чтобы его поставка увеличила запас до максимального желательного уровня. Графичес­кая иллюстрация функционирования системы управления запасами с фиксированным интервалом времени между заказами представлена на рис. 7.10.

 

Так как в рассматриваемой системе момент заказа заранее опре­делен и не меняется ни при каких обстоятельствах, постоянно пере­считываемым параметром является именно размер заказа. Его вычисление основывается на прогнозируемом уровне потребления до момента поступления заказа на склад организации. Расчет размера заказа в системе с фиксированныминтервалом времени между заказами производится по формуле:

 

где РЗ — размер заказа, шт.;

МЖЗ — максимальный, желательный запас, шт.;

ТЗ — текущий запас, шт.;

ОП — ожидаемое потребление за время поставки, шт.



 

Как видно из формулы, размер заказа рассчитывается таким образом, что при условии точного соответствия фактического по­требления за время поставки ожидаемому, поставка пополняет запас на складе до максимального, желательного уровня. Действительно, разница между максимальным, желательным и текущим запасом оп­ределяет величину заказа, необходимую для восполнения запаса до максимального, желательного уровня на момент расчета, а ожида­емое потребление за время поставки обеспечивает это восполнение в момент осуществления поставки.

 



2015-11-11 7519 Обсуждений (0)
Система с фиксированным интервалом времени между заказами 4.33 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Система с фиксированным интервалом времени между заказами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (7519)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)