Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 2. Специфика фактора производства «труд»



2015-11-11 1638 Обсуждений (0)
Вопрос 2. Специфика фактора производства «труд» 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 2.12 Рынок труда и заработная плата.

Вопрос 1. Характеристика рынка труда.

Вопрос 2. Специфика фактора производства «труд».

Вопрос 3. Заработная плата.

Вопрос 1. Характеристика рынка труда.

Рынок труда представляет собой систему конкурентных связей между предпринимателями, трудящимися и государством по поводу найма, использования работника в общественном производстве.

Различают следующие функции рынка труда (рис. 7.4).

Механизм рынка труда включает два основных элемента (рис. 7.5).

Пересечение кривых спроса труда и предложения труда в точке Е характеризует равновесие на рынке труда и установление равновесной реальной ставки заработной платы (WE) и равновесного уровня занятости (QE) (рис. 7.6.).

На величину предложения труда отдельным индивидом оказывают влияние эффект замещения — замена часов досуга часами труда при повышении ставки заработной платы и эффект дохода _ сокращение часов труда при повышении ставки заработной платы (рис. 7.7).

Выделяют несколько видов рыночных структур рынка груда с несовершенной конкуренцией (рис. 7.8).

 

Вопрос 2. Специфика фактора производства «труд».

Труд – это целесообразная деятельность человека и общества, направленная на сохранение и приспособление среды обитания для удовлетворения своих потребностей. Процесс труда всегда связан с затратами физической и психической энергии, с затратами ресурсов. Труд является одним из главных факторов производства, наряду с землей (природными ресурсами), капиталом, предпринимательством. Труд – естественное условие человеческой жизни, он позволяет человеку стать личностью, творцом ноосферы, производить материальные и духовные блага и получать прибавочную стоимость. Труд является процессом самоуправляемым и управляемым извне (менеджером, инженером, мастером).

Рабочая сила - способность к труду, т.е. совокупность свойств, характеристик человека (в том числе наличие определенных физических и духовных способностей, навыков, умений и т.п.), необходимых ему для осуществления какой-либо трудовой деятельности, и используемых им в ходе трудовой деятельности.

Иногда под рабочей силой подразумеваются работники, и реальные и потенциальные, т.е. практически те же трудовые ресурсы. Нередко это понятие используется в узком смысле – как общее число работников, чаще в какой-либо отрасли народного хозяйства.

Содержание труда - совокупность его элементов, которые определяются профессиональной принадлежностью работ, их последовательностью, составом, сложностью, структурой, целью.

Под характером труда обычно понимают особенности его функционирования, независимо от содержания труда, его общественную форму; труд свободный и принудительный; индивидуальный и коллективный; личный и общественный; умственный и физический; содержательный и малосодержательный; тяжелый и легкий; престижный и непрестижный; опасный и безопасный.

 

Рис. 1.1. Функции труда

 

Общественная организация труда – это социально-экономические отношения, характеризующие форму социальной организации труда в обществе и охватывающие отношения по поводу привлечения членов общества к труду, разделения и кооперации труда, воспроизводства рабочей силы и ее подготовки, распределении материальных благ. В различных общественно-экономических формациях и типах цивилизации общества имеют место свои особенности этих отношений.

Разделение труда – это обособление деятельности отдельных работников и их групп в процессе труда. Благодаря разделению труда повышается профессиональная дееспособность работников. Возрастает производительность труда, совершенствуются орудия производства и технология.

Различают три вида разделения труда: общее, частное и единичное.

 



2015-11-11 1638 Обсуждений (0)
Вопрос 2. Специфика фактора производства «труд» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 2. Специфика фактора производства «труд»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1638)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)