Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль условий в развитии заболеваний



2015-11-11 517 Обсуждений (0)
Роль условий в развитии заболеваний 0.00 из 5.00 0 оценок




· Реже развитие заболевания мало зависит от условий F при действии чрезвычайных этиологических факторов.

 

· Чаще условия оказывают существенное влияние на развитие болезни. Может быть благоприятным и неблагоприятным, т.е. условия могут облегчать течение заболевания или даже обрывать его.

Общий патогенез

Патогенез —это совокупность механизмов, включающихся в организме при действии на него вредоносных (патогенных) факторов и проявляющихся в динамическом стереотипном развертывании ряда функциональных, биохимических и морфологических реакций организма, обусловливающих возникновение, развитие и исход заболевания.

Изучение патогенеза сводится к изучению патогенетических факторов, т.е. тех изменений в организме, которые возникают в ответ на воздействие этиологического фактора и в дальнейшем играют роль причины в развитии болезни

 

Патологический процесс рассматривается как длинная цепь причинно-следственных отношений

· Первичным звеном в этой длинной цепи является повреждение, которое возникает под влиянием патогенного фактора и становится причиной вторичного повреждения, вызывающего третичное и т.д.

· Под основным звеном патогенеза понимают такое явление, которое определяет развитие процесса с характерными для него специфическими особенностями.

· Несвоевременное устранение главного звена приводит к нарушению гомеостаза и формированию порочных кругов патогенеза.

 

Механизмы патогенеза

· Прямой -прямое повреждающее действие оказывают физические и механические факторы.

· Гуморальный -опосредуется жидкими средами организма: кровью, лимфой, межклеточной жидкостью. Особую роль этот механизм играет в генерализации патологии.

· Нейрогенный (нервно-рефлекторный) механизм патогенезаопосредуется через нервную систему вследствие нарушения регуляторных процессов.

6. Саногенез -динамический комплекс защитно-приспособительных механизмов физиологического и патофизиологического характера, развивающийся в результате воздействия на организм патогенного раздражителя, функционирующий на протяжении всего патологического процесса и направленный на восстановление нарушенной саморегуляции организма.

 

Саногенетические механизмы

· Первичные защитные саногенетические механизмы —это механизмы или препятствующие проникновению в организм патогенного агента, или разрушающие его, или выводящие его из организма до того момента, как он вызовет развитие патологического процесса (лизоцим слюны, лизосомальные ферменты, кашель, рвота и др.).

 

· Вторичные защитные саногенетические механизмы —это механизмы локализации, разрушения или выведения из организма проникшего в него патогенного агента; это механизмы восполнения нарушенных в результате патологического процесса функций (гипертрофия мышцы сердца при длительной увеличенной нагрузке).

 

Морфофункциональные взаимоотношения при патологии

  • Даже самые ничтожные изменения функции не могут произойти без существенных структурных изменений.
  • Функциональные изменения идут не впереди морфологических, а рядом с ними.
  • Отставание клинических проявлений болезни от ее действительного хода, их «запаздалость» по сравнению с развертыванием морфологических изменений F важнейшая закономерность развития патологического процесса.

 

7. Нозология -учение о болезни ставит перед собой несколько целей:

  • формулирование научно обоснованных понятий, используемых в медицине (здоровье, болезнь, патологический процесс, состояние и др.);
  • разработка номенклатуры болезней;
  • разработка рациональных классификаций болезней;
  • формулирование положений общего учения о болезни;
  • формулирование теоретических концепций медицины.

 

Понятия нормы и здоровья

Норма – это совокупность биохимических, функциональных и морфологических свойств организма, обеспечивающих оптимальную реализацию в данном индивиде видового генотипа.

Здоровье (ВОЗ) – состояние полного физического, душевного и социального благополучия организма, допускающего наиболее полноценное его участие в различных видах общественной трудовой деятельности.

Можно заключить, что здоровье – это нормальное состояние организма

Болезнь — это нарушение нормальной жизнедеятельности организма, возникающее под влиянием вредных для него факторов внешней среды и характеризующееся ограничением приспособляемости и снижением трудоспособности человека при одновременной активации защитно-компенсаторных механизмов.

Ключевое отличие «нормы» от «патологии» заключается в объеме возможностей организма к адаптации.

 

Основные понятия нозологии

Патологическая реакция F неадекватный и биологически нецелесообразный ответ организма или его систем на воздействие обычных или чрезвычайных раздражителей. Это либо следствие, либо проявление нарушенной реактивности организма.

Это кратковременная, необычная реакция организма на какое-либо воздействие, не сопровождающаяся длительным и выраженным нарушением регуляции функций трудоспособности человека (↑ или ↓ АД под влиянием отрицательных эмоций, аллергич. реакция).

 

Патологический процесс F закономерно возникающая в организме последовательность реакций на повреждающее действие патогенного фактора.

Один и тот же патологический процесс может быть вызван различными этиологическими факторами и являться компонентом различных заболеваний, сохраняя свои существенные отличительные черты (воспаление может быть вызвано действием механических, физических, биологических, химических факторов).

Совокупность патологических процессов определяет патогенез заболеваний

 

Патологическое состояние — это стойкое отклонение структуры органа (ткани) от нормы, имеющее биологически отрицательное значение для организма; нарушения, мало меняющиеся во времени.

Могут быть генетически детерминированы (полидактилия, дефект твердого неба) или быть следствием ранее перенесенных заболеваний: последствия травм → рубцы, утрата конечности, анкилозы; туберкулез позвоночника →горб; рахит → деформация скелета.



2015-11-11 517 Обсуждений (0)
Роль условий в развитии заболеваний 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Роль условий в развитии заболеваний

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (517)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)