Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные направления воздействия человека



2015-11-11 3557 Обсуждений (0)
Основные направления воздействия человека 4.67 из 5.00 6 оценок




На биосферу

Направлений воздействия человека на биосферу очень много. Воздействия человека на биосферу настолько значительны, что они, как считал В.И.Вернадский, создают новую оболочку Земли – ноосферу. Ноосфера – это сфера взаимодействия общества и природы, в пределах которой разумная деятельность предстаёт главным, определяющим фактором развития биосферы и человечества. Это новое состояние биосферы, где создаются новые формы её организованности как новое единство, возникающее в результате взаимодействия природы и общества.

Производство пищи. Одно из традиционных направлений в производстве пищи заключается в рубке лесов и распахивании новых земель. Уже сейчас пахотные земли занимают 1,3 млрд. гектаров (10% поверхности Земли). Однако неправильное распахивание земель ведёт к эрозии почвы, к зарастанию её сорняками. Для достижения высоких урожаев прибегают к обильному орошению посевов, но это ведёт к засолению почв. Кроме того, прибегают к химическим удобрениям, вносимых в почву в больших количествах. Но не использованные растениями удобрения с дождевыми или вешними водами выносятся в водоёмы и «удобряют» их. Вследствие чего в них усиленно размножается планктон, что изменяет водные экосистемы, ведёт к экологической сукцессии с её неблагоприятными последствиями.

Для защиты растений в сельском хозяйстве широко используют различные химические соединения в качестве пестицидов. Среди этих соединений многие являются мутагенами, загрязняют среду (почву и воду), проникают в клетки растений и животных, а затем с пищей растительного и животного происхождения попадают в организм людей, вызывая нарушения в здоровье.

Производство энергии. Чтобы обеспечить себя энергией, человек прибегает к добыче и сжиганию энергоносителей. В частности, с середины XIX в. началось бурное потребление каменного угля, а позднее и нефти. Однако при сжигании энергоносителей образуется множество веществ-загрязнителей, которые широко распределяются в биосфере, пересекая границы стран и континентов. Подсчитано, что за последние 100 лет концентрация углекислоты в атмосфере увеличилась на 12%, создавая так называемый парниковый эффект. Если в дождевые воды попадают двуокись серы и окислы азота, образующиеся в результате сжигания угля и нефти, то они превращаются практически в разбавленные растворы серной и азотной кислот, которые с осадками в виде кислотных дождей или снега выпадают на Землю, где они становятся ядовитыми для животных, растений и человека. Подсчитано, что за последние 100 лет количество кислотных осадков увеличилось более чем в 30 раз. Итак, производство энергии неизбежно ведёт к загрязнению биосферы.

Производство промышленных материалов и химический синтез. Это направление в деятельности человека сопровождается не только использованием невосполнимых запасов минеральных веществ и воды, в том числе питьевой, но и образованием при производстве материалов (стали, чугуна, цемента, тканей и т.д.) в огромных количествах различных химических соединений. В почву и воду попадают соли тяжёлых металлов, а через пищу – и в организм человека. Производство различных металлов, как и энергии, сопровождается также запылением атмосферы, особенно минеральной пылью и сульфатными аэрозолями. Большое распространение получило производство бытовых аэрозолей, чистящих и моющих средств. Их использование также сопровождается загрязнением среды обитания. Минеральные пыли способствуют повышению температуры в верхних слоях атмосферы, а также вызывают другие неблагоприятные последствия в тропосфере. Опасность также представляют хлорфторуглеводороды (фреоны). Они разрушают озоновый слой, защищающий живой мир от коротковолнового ультрафиолетового излучения (УФ излучения).

Ежегодно в странах, имеющих химическую лабораторную базу и химическую промышленность, синтезируется несколько десятков тысяч новых химических соединений, из которых около 500 идёт на рынок для использования в промышленности, сельском хозяйстве и медицине. Синтетические химические соединения опасны не только тем, что они загрязняют окружающую среду, но и своим механизмом действия на человека и животных. Особого внимания заслуживает рассмотрение вопроса о химических соединениях, используемых в качестве пищевых добавок, поскольку в последние годы у многих сложилось представление о том, что применение пищевых добавок является одним из условий массового производства продуктов питания.

Наконец, химический синтез сопровождается бесконтрольным выбросом в среду побочных продуктов химии в огромных количествах, часть которых обладает мутагенными или канцерогенными свойствами. Некоторые химические вещества в обычных условиях кажутся безвредными, однако попав в организм, превращаются в мутагены.

Транспорт. Транспорт, особенно автомобильный, является загрязнителем биосферы. Воздушный транспорт также не безразличен для биосферы: расходуется огромное количество кислорода. Транспортировка различных сырьевых материалов часто сопровождается их потерями, загрязняющими литосферу и гидросферу. Например, в последние годы сброшено в моря и океаны около 0,1% нефти, перевезённой от мест добычи к нефтеперегонным заводам. Загрязнение суши нефтью ведёт к полному прекращению роста растений на её поверхности.

Хозяйственная деятельность. С давних времён хозяйственная деятельность человека в природе всегда сопровождалась разрушением местообитаний и изменением численности видов животных и растений в результате промысла. Следует также отметить роль искусственного внедрения человеком новых видов, которое не всегда благоприятно для исторически сложившихся биоценозов.

Во всех промышленно развитых странах ежедневно в пересчёте на одного человека выбрасывается около 3 кг домашнего, строительного, уличного и другого мусора, что чрезвычайно загрязняет биосферу.

Особое значение приобретают биологические загрязнители, которые попадают в среду, с одной стороны, в результате недостаточной санитарной культуры людей в процессе их хозяйственной деятельности, а с другой стороны - в результате экологической сукцессии (смена одних биоценозов другими). Примерами первого типа загрязнений является загрязнение среды гельминтами, патогенными микроорганизмами (вызывающими болезни), а второго типа – появление на территориях, освобождённых в результате высыхания водоёмов, животных, являющихся резервуарами природно-очаговых болезней.

Военная деятельность. Самая большая угроза для биосферы и человечества связана с перспективой ядерной войны. Если произойдут взрывы двух ядерных бомб мощностью около 5-10 тыс. мт (по одной на территории каждого из возможных противников), то в результате только действия ударной волны сразу погибнет 750 млн. человек. А в результате совместного действия ударной волны, светового излучения и проникающей радиации будет уничтожено около 1,1 млрд. человек и ещё около 1, 1 млрд. человек получат ранения и будут нуждаться в медицинской помощи (30-50% мирового населения станут непосредственными жертвами войны). Однако в случае ядерного конфликта неизбежны и долговременные биологические последствия. Пыль и сажа, образующиеся в результате взрыва, поглотят и рассеят солнечный свет, понизят температуру воздуха и почвы. Затемнение приведёт к прекращению фотосинтеза. Воздействие низких температур, пожаров, радиации, сильных ветров будет сопровождаться распадом экосистем.



2015-11-11 3557 Обсуждений (0)
Основные направления воздействия человека 4.67 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Основные направления воздействия человека

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3557)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)