Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Так же и поток жизни возникает лишь при условии существования в этом мире «разности потенциалов», причем абсолютно во всех его аспектах



2015-11-11 532 Обсуждений (0)
Так же и поток жизни возникает лишь при условии существования в этом мире «разности потенциалов», причем абсолютно во всех его аспектах 0.00 из 5.00 0 оценок




Если существует горячее , должно быть и холодное, свету всегда соответствует тьма, черному – белое, верхнему – нижнее, наслаждению – боль ; и все-таки добру всегда будет соответствовать зло , а жизни – смерть .

Достаточно легко, будучи логически последовательными, согласиться, что причиной смерти является жизнь . Действительно, без жизни такое понятие, как смерть, то есть конец жизни, не могло бы существовать. Но давайте будем последовательны до конца, а это значит, что справедливо и обратное, а именно: что причиной жизни является смерть . И по аналогии: причиной здоровья является болезнь, а причиной проблемы является ее решение . Как видите – нет худа без добра…

Причем заметьте, это не казуистика, а строгая логика. И связано это с тем, что то самое пресловутое Слово , что было в начале всего сущего, уже содержало в себе как бы две разнонаправленные команды. Одна со знаком «+»: «Мир, явись! », и вторая – со знаком «—»: «Мир, стремись к небытию! » Без этой разности потенциалов Жизнь как движение, как процесс возникнуть просто не смогла бы.

В ходе «дальнейшего создания Мира» эти две универсальные и очень емкие команды «дробились» на множество «подкоманд», в основе которых лежали все те же разнонаправленность и двойственность.

Вы, конечно, понимаете определенную условность предлагаемой конструкции. Мы не беремся утверждать, что именно так – «командой» – и «именно этими словами» было осуществлено «Великое Таинство Творения », но то, что все происходило в соответствии с изложенными принципами, сомнений не вызывает.

И появилось в мире правое и левое, верх и низ, большое и малое, смех и слезы…

На Востоке существует графическая модель проявившего себя в процессе творения Абсолюта – круг-монада . Вы все его знаете: с двумя рыбками-запятыми внутри, черной и белой, инь и ян . Очень емкий образ, отражающий ту самую борьбу и гармоничное единство противоположностей.

Если мы соотнесем себя с любой частью этой монады – либо только с белой, либо только с черной, то слово «борьба» будет весьма уместно. Стоит ощутить себя чем-то исключительно светлым, как тут же возникает потребность в поддержании этой чистоты – все черное воспринимается как нечто враждебное. Весь смысл жизни начинает циклиться на «идее-фикс»: черное – это зло, даешь исключительно белое! Но абсолютное бывает лишь в непроявленном виде, и поэтому поборников «белизны» рано или поздно ждет разочарование, а возможно, и крах всех их жизненных установок. Все «белое и пушистое» при ближайшем рассмотрении оказывается «седым и волосатым»…

И по-другому быть не может. У каждой «рыбки» в монаде-Абсолюте можно найти еще маленькую точку – «глаз», противоположного цвета. Это намек на то, что любое качество в своей основе содержит потенциальную противоположность себе. Не случайно говорят, что «зло – это добро, пришедшее к власти ».

Какое отношение все это имеет к нашей повседневной жизни? Оказывается, самое прямое.

Мы уже отметили, что если соотнесем себя исключительно с одной частью монады, то нам неизбежно придется сражаться с ее противоположностью. А поскольку любое сражение – это уже проигрыш, значит, не минует он и нас. «Война двух лысых из-за расчески », – очень точно кто-то сказал по этому поводу.

Лишь когда мы даем согласие на существование в своем жизненном пространстве всей монады – обеих ее частей, как белой, так и черной, осознавая их присутствие в себе, соглашаясь с этим, – борьба, как таковая, невозможна . Но взаимодействие между противоположностями, их взаимоперетекание сохраняется, жизнь не замрет, но это будет уже не борьба, направленная на взаимоуничтожение, а ИГРА, ориентированная на взаимоприятие и взаимодействие.

Этот мир изначально выстроен Хозяином с одной целью – играть. Хозяйская игра – это и есть жизнь во всех ее оттенках и проявлениях . Это наслаждение самим процессом бытия, самим фактом проявленности Хозяина, в мире, им же созданном, в мире Целостном, разнообразном и непредсказуемом.

Именно для того, чтобы подвести вас к этим предельно простым, но в то же время основополагающим понятиям нашей школы, и была выстроена вся эта длинная преамбула.

Сейчас мы сделаем еще один смелый шаг к постижению смысла грандиозной Хозяйской игры, в которую вовлечены. Мы слегка, буквально кончиками пальцев попробуем прикоснуться к самой сокровенной тайне, лежащей в основе акта творения как всей Вселенной, так и нас с вами лично.

Известный исследователь трансперсональных состояний человека Станислав Гроф, проводя сравнительный анализ древних духовных текстов и информации, полученной от людей, которые в особых холотропных состояниях исследовали глубины своего внутреннего пространства и прикоснулись к возможности непосредственного восприятия древнего Космического сознания, говорит об изначальном стремлении божественного непроявленного аспекта к переживанию осязаемого материального мира.

«Духовная составляющая Хозяина испытывает глубочайшее желание пережить то, что противоположно ее природе, – примерно так говорит Станислав Гроф, вторя древним ведическим источникам. – Вечный и бесконечный Хозяин, неограниченный и бесплотный, тоскует по своей материальной части, бренной и ограниченной пространством и временем».

И возможно, продолжает он, что окончательной причиной сотворения нашего материального мира могла быть именно потребность свободного сознания и духа в ощущениях нашего трехмерного пространства.

Насколько безмерным и ностальгически желаемым представляется человеку переживание божественного, переживание Хозяина – настолько же для самого божественного, для Хозяина оно уже привычно и однообразно. В каком-то смысле акт творения можно рассматривать как «титаническое усилие, вызванное бесконечной тоской по изменению, действию, движению, игре ».

Наша общая беда в том, что мы не привыкли относиться к своей жизни, как к чуду и приключению. Мы не считаем свое бренное существование достойным акта такого колоссального усилия, как создание целой Вселенной.

Мы изо всех сил стремимся обратить поток непредсказуемого разнообразия нашего существования в его противоположность – упорядоченность и предсказуемость, не замечая, что этим только нарушаем изначальный замысел Хозяйской игры.

Мы устремляем все свои помыслы к гармоничным и божественным небесам, не понимая, что такие, казалось бы, банальности, как восход солнца или стрекотание кузнечика, как запах грозы или шум морского прибоя, как вкус новогоднего бокала шампанского или прикосновение губ любимой, по своей Божественной глубине и ценности для нашего Хозяина ничуть не менее важны. Что возможность испытать все это и сподвигло некогда Создателя к творению как нашего мира, так и Мира вообще.

Осознав происхождение и цель Хозяйской игры, попробуем теперь пересмотреть обычные критерии совершенства и справедливости. Одна из важнейших задач, встающих на этом пути, – умение увидеть Божественное не только в прекрасном, но и в уродливом, не только в возвышенном, но и в низком.

Хозяин присутствует одинаково во всем многообразии мира, им созданного, в каждой его частице.

 

Веревка останется одна,

Даже если завязать на ней сотни узлов.

Руми

 

В этом мире нет ничего изначально плохого или, напротив, хорошего. В нем существует лишь то, что является необходимым для создания движущей силы нашей Жизни, все прочее – лишь наша субъективная оценка, выстроенная на основе убогих стереотипов.

Не лишним здесь будет вспомнить Рамакришну, который, отвечая на вопрос: «Почему в мире есть зло? » – сказал: «Чтобы завязать сюжет ».

Итак, Мир, выстроенный Создателем, так же как и тот, что как Со-Творцом создан вами, изначально двойствен и состоит из противоположностей.

Отсюда следует множество весьма неожиданных выводов.

Оказывается, если мной как Творцом издается некая команда, создающая в моем существовании проблему, то одновременно ей будет соответствовать команда, предусматривающая возможность решения этой проблемы.

Мы не в состоянии задать вопрос, не имея внутри себя ответа.

Прекратите на мгновенье читать этот текст. Задумайтесь над прочитанным…

Не забывайте, пожалуйста, об этом и в последующие дни недели…

Надеемся, что вы теперь понимаете, насколько глупо бегать в поисках ответа на свои вопросы и проблемы по друзьям, знакомым и сертифицированным специалистам? Бегите как можно быстрее в себя! Ответ там! Не разменяйте его в поисках помощи извне на дешевый суррогат.

Уберите всякое сопротивление внешнему миру, обстоятельствам, болезни. Их не существует отдельно от вас. Трудно? У вас есть инструменты для этого: работа с образами, «Я-кательная» техника, «Внутренний смех», техника «Открытого сердца» и пр.

Не боритесь с проблемой: ощутите ее как элемент выстроенной для вас игры, выстроенной вами же; осознайте в ней себя как Творца ее. Не «жмите» на «противоположную часть качелей», туда, где находится решение проблемы. Ведь вы уже поняли: чем больше привязка к решению, тем активней сама проблема.

«Отпустите» ситуацию, сгармонизировав себя внутри. Вы изумитесь тому, как, оказывается, просто решаются самые сложные «монстры» проблем.

Это не пассивная позиция! Не выжидание чего-то, а напротив – активная внутренняя работа в Хозяйском режиме.

Хотелось бы еще раз подчеркнуть – привязка, зацикливание, перенос внимания на какой-то один аспект происходящего приводит к проявлению в жизни его противоположности.

В повседневной жизни это проявляется тем, что мы всегда имеем как раз то, что не принимаем, против чего настроены.

Поэтому в семьях, ориентированных на нравственность, так велик процент алкоголиков и наркоманов. Увы, но, борясь с наркоманией, мы ее лишь создаем.

Именно поэтому политики тех стран, где нещаднее всего борются за мир и разоружение, проливают больше всего крови. Увы, но чем сильнее стремление к миру, тем больше войн провоцируется.

Именно поэтому в криминальных семьях иногда появляются «чистые души», к которым словно не клеится та грязь, в которой их взрастили.

Именно поэтому блудница Мария Магдалена становится ученицей Христа.

Лао-цзы говорил: «Когда люди узнают, что красивое является красивым, появляется и безобразное… Когда все узнают, что добро является добром, возникает и зло… »

О том же поэт и философ Джебран Халиль Джебран писал: «Когда мрак нисходит на вас, скажите: этот мрак – еще не рожденный рассвет… »

Будьте честны по отношению к себе. Отследите свою речь, направленность своих мыслей.

Что доминирует в них? Что просвечивает в вашем поведении?

Поверьте, если вы ярый поборник морали, в вас зреет безнравственность. Вы не даете ей выхода? Она проявится в ваших близких.

Вы презираете наркоманов? Скорее всего, аналогичная привязка, то есть бегство от реальности, в вас уже присутствует: алкоголь, забивание «козла», чтение детективов или просмотр сериалов.

Вы за мир и ненавидите насилие? Признайтесь: вы никогда не поднимали руку на того, кто слабее вас, на ребенка или беззащитное животное? А на того, кто «не прав»? «Узнаю добро по кулакам », – не о вас ли это случайно?

Вы ненавидите проституток и осуждаете падение нравов? Позвольте поймать вас за рассматриванием эротических наклеек от жвачек на стенках лифта, когда нет свидетелей…

Это не осуждение, это – констатация. Мы в этом все одинаковы. Работают единые принципы. Работает общий механизм.

Все, против чего мы настроены, непременно появится в нашей жизни. Лишь полное приятие всего: через осознание, через Хозяйское состояние, через стирание границ между «черным» и «белым» – является единственно верным путем.

Очень часто в жизни мы бываем обуреваемы противоречивыми желаниями, мы не знаем, как поступить, мучаемся, кидаемся в крайности, а затем виним себя и казним за отсутствие решительности. «Доктор, у меня проблема, я наполовину еврей, наполовину хохол…» – «Ну хорошо, а в чем здесь, собственно, проблема?» – «Да понимаете, обрезать жалко, а надкусить больно…»

А ведь выборав общем-то нет . Выбирать не из чего. Все желания, испытываемые нами, – всего лишь варианты Хозяйской игры. И будучи приняты тотально – без сомнений и оглядок – привести к плохому не могут.

Если вы изначально открыты любому варианту игры, настроены на приятие всего, то есть находитесь в Хозяйском состоянии, то вы просто не сможете выбрать тот вариант развития событий, который приведет к негативу. Такой выбор будет истинно Хозяйским, а значит, всегда сориентированным на сохранение гармоничного состояния. Пусть даже вы при этом сделаете то, что ожидали от себя меньше всего.

В этом мире нет пути, не ведущего к Истине, к Богу, к Хозяину. На всем известном камне на распутье должно бы быть написано: «Направо пойдешь – к Хозяину попадешь. Налево пойдешь – Хозяина встретишь… Никуда не пойдешь – Хозяин сам тебя найдет…»

Выбор – всего лишь иллюзия обусловленного и запрограммированного ума. По сути, это просто вытеснение одной мысли другой. Либо одной эмоции другой, что в принципе одно и то же.

То, что нам представляется выбором внешних обстоятельств, на самом деле всего лишь выбор той или иной мысли, даже более того – той или иной программы, призванной управлять нами же. Вспомните Ежи Леца: «Мечта рабов – рынок, где каждый сам выбирает себе господина».

А Мир Хозяина Целен , а значит – равноценен , и выбирать в нем что-то, по меньшей мере, бессмысленно и, более того, – даже «преступно». Ибо любой выбор лишь фрагментирует этот Мир, дробит его и снова лишает Целостности.

Поэтому единственная ценность, присутствующая в ситуациях, связанных с выбором, – это полное отсутствие выбора.

Оставаясь в Хозяйском состоянии, вы принимаете любой вариант возможных событий, ориентируясь лишь на внутренний интуитивный позыв, и продолжаете выстраивать свою жизнь, как игру. Без напряжения, сомнения и ожидания.

А ментал, приобретенные знания и опыт используете лишь как необходимый инструмент, лишь как атрибут проводимой игры. Но ни в коем случае не ставя себя в зависимость от них.

И тогда – вы просто живете, вы приветствуете себя и все, что вас окружает. Вы получаете искреннюю радость и удовольствие от любого своего занятия, как бы безыскусно и незамысловато оно ни выглядело.

В школах истинно глубинного подхода к человеческой сущности всегда поощрялись естественность и природная интуитивность поведения; именно эти качества в конечном счете приводили к состоянию просветления .

Внешний ряд поступков человека до и после просветления мог ничем не отличаться. Менялось лишь то, что было невидимо для окружения, – качество внутреннего состояния, ощущение буквально божественной сопричастности, возникающее от элементарно простых и обыденных вещей.

В нашей школе нет такого понятия, как просветление . Но качество внутренних изменений, происходящих по мере осознания себя Хозяином, по своей сути очень близко. Уже сейчас вам предлагается, сняв оценочный стереотип восприятия, постараться найти источник внутреннего удовлетворения от любого занятия, как бы просто или обыденно оно ни было.

Ешьте – когда хочется есть, не ешьте – когда исчезает эта потребность. Даже если это произошло после третьей ложки. Но в процессе еды ощутите радость не только от вкуса еды, но и от естественности происходящего.

Плачьте, когда плачется, не сдерживайте себя. Но в момент плача ощутите себя в потоке Хозяйского творческого выражения. Взглянув на себя со стороны без оценки как на осознанного исполнителя Хозяйской игры, ощутите радость удовлетворения, как от удачно поставленного и исполняемого спектакля.

Пребывайте в двух качествах одновременно – куклы-исполнителя, осознающей, что происходящее с ней – просто игра, и режиссера-постановщика, получающего удовлетворение от качественной игры. И в какой-то момент вы непременно ощутите, что значение имеет не столько содержание и направленность разыгрываемой вами пьесы, сколько ваша насыщенность происходящей игрой, момент вашего творческого самовыражения как режиссера и как куклы-исполнителя.

Сняв кукольную оценку происходящего, убрав выбор, то есть потенциально разрешив «случиться» в своей реальности любым событиям – мы выходим на интуитивный канал существования в этом мире.

Ни в коем случае не следует при этом беспокоиться, что, дескать, раз вы позволили произойти в своей жизни чему угодно, то на вас немедленно обрушатся все вообразимые беды. Не забывайте – «дружественность» внешнего окружения всегда определяется степенью гармоничности вашего внутреннего состояния.

А если вы играете , если вы полностью открыты игре , и в вас не присутствует ни малейшего напряжения или сопротивления, то таким же будет и качество того «строительного материала», из которого вы – Творец – строите свою реальность. Будет ли в такой реальности место бедам и невзгодам?

Предполагается, что к этому моменту ваше жизненное пространство уже претерпело изменения в положительную сторону . Ушли самые острые проблемные ситуации, у кого-то, возможно, они исчезли совсем. Изменился уровень вашего физического состояния. Если вы качественно выполняли все наши рекомендации, у нас нет на этот счет никаких сомнений.

И теперь, действительно, самое время перенести акценты всех ваших мероприятий с проблемных ориентиров на повседневную жизнь.

Используя весь спектр известных техник, постарайтесь в любой ситуации убрать оценку происходящего.

Живите не ради «цели», не делайте ментальные ориентиры смыслом всей жизни. Просто пребывайте в самой гуще жизненных событий, жадно насыщая себя всем происходящим, и не забывайте – вы участвуете в приключении не ради результата, а ради самого приключения.

Будьте естественны в самых различных ситуациях, то есть всегда поступайте в соответствии с внутренним позывом, поддаваясь тотально и без оглядки тому или иному делу, действию или даже бездействию . Доверяйте своему Хозяину. Доверяйте себе-Хозяину.

И получайте от этого радость полнокровного существования.

Ни в коем случае не забывайте о том, что вас окружает удивительный и неповторимый мир, восхищаться которым не устает и ни на секунду не прекращает его истинный Творец. Но делает это он только через ваши ощущения, через ваше восприятие.

 

Не привыкайте к небесам,

Тянитесь к ним, тянитесь.

Не привыкайте к чудесам,

Дивитесь им, дивитесь…

За шагом шаг,

За взглядом взгляд,

Впадайте в изумленье,

Все будет так

И все не так,

Всего через мгновенье…[1]

 

 



2015-11-11 532 Обсуждений (0)
Так же и поток жизни возникает лишь при условии существования в этом мире «разности потенциалов», причем абсолютно во всех его аспектах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Так же и поток жизни возникает лишь при условии существования в этом мире «разности потенциалов», причем абсолютно во всех его аспектах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (532)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)