Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Заполнение граф спецификации



2015-11-11 7643 Обсуждений (0)
Заполнение граф спецификации 5.00 из 5.00 9 оценок




 

В графе «формат»указывают формат специфицируемого сборочного чертежа. Если сборочный чертеж выполнен на нескольких листах различных форматов, то в графе «формат»ставят звездочку, а в графе «Примечание» перечисляют все форматы сборочного чертежа в порядке увеличения их размеров.

Графу «формат» не заполняют для разделов «Стандартные изделия», «Прочие изделия»и«Материалы».Для деталей, на которые не выпущены чертежи, в графе «формат» записывают: БЧ (без чертежа).

В графе «Зона»указывают обозначение зоны, в которой находится номер позиции детали или сборочной единицы редуктора (при разбивке поля чертежа на зоны по ГОСТ 2.104-68).

Отметки, разделяющие чертеж на зоны, следует наносить на расстоянии, равном одной из сторон формата А4. Например, «горизонтальный чертеж» формата А1 разбивают на зоны так: вдоль более длинной стороны 4х210мм; вдоль более короткой стороны 2х297мм. Отметки-границы зон наносят по горизонтали арабскими цифрами справа налево, начиная от основной надписи на чертеже. По вертикалипрописными буквами латинского алфавита снизу вверх. Разбивку поля чертежа на зоны не выполняют, если поиск позиций (или элементов чертежа) не вызывает затруднений.

В графе «Позиция» указывают порядковые номера деталей и сборочных единиц, из которых состоит редуктор. Графу «Позиция» не заполняют для разделов «Документация» и «Материалы».

Между разделами спецификации можно резервировать несколько строк (оставлять их пустыми) на случай, если какая-либо деталь окажется пропущенной при специфицировании редуктора. При этом пропускают такое же количество позиций. Если по окончании составления спецификации потребность в заполнении пропущенных строк не возникнет, то этих позиций на сборочном чертеже не будет.

В графе «Обозначение» записывают обозначение чертежей сборочных единиц и деталей, из которых состоит специфицируемое изделие. В пределах раздела «Документация» – обозначения документов: сборочного чертежа редуктора и пояснительной записки (для сборочного чертежа редуктора), или сборочного чертежа колеса червячного (для сборочного чертежа червячного колеса).

Обозначения документов спецификации

 

Сборочный чертеж привода имеет обозначение, состоящее из шести пар цифр, разделенных точками. Первые две цифры – это номер задания на курсовой проект; следующие две цифры – номер схемы редуктора; следующие две – номер варианта исходных данных к проектированию; остальные шесть цифр – нули, сгруппированные попарно через точку.

Такое же обозначение имеет пояснительная записка к курсовому проекту, но различие в обозначении этих двух документов – в заключительных буквах. Обозначение сборочного чертежа заканчивается большими буквами «СБ», а обозначение пояснительной записки – буквами «ПЗ».

Например: 07.05.10.00.00.00 СБ и 07.05.10.00.00.00 ПЗ(рис. 8).

Обозначение сборочного чертежа редуктора формируется в процессе составления спецификации на редуктор. Если в приводе машины две сборочные единицы (рама сварная и редуктор), то обозначение их сборочных чертежей будет следующим: 07.05.10.01.00.00 СБ – для рамы и 07.05.10.02.00.00 СБ – для редуктора. Чертеж червячного колеса будет иметь обозначение, составленное на основе обозначения чертежа редуктора (для рассматриваемого примера: 07.05.10.02.01.00 СБ).

Обозначения чертежей деталей, входящих в состав редуктора, составляют на основе обозначения сборочного чертежа редуктора. При этом порядковые номера чертежей деталей записывают вместо последних нулей (в обозначении чертежа редуктора). Например: 07.05.10.02.00.01 – вал входной (рис. 8).

 

Формат Зона Поз Обозначение Наименование Кол. Примеч.
             
        Документация    
             
А1     07.05.10.02.00.00.СБ Редуктор конический  
А4     07.05.10.00.00.00.ПЗ Привод конвейера  
             
        Сборочные единицы    
             
А4 07.05.10.02.01.00 Крышка смотровая  
А4 07.05.10.02.02.00 Маслоуказатель  
             
        Детали    
             
А1 07.05.10.02.00.01 Вал входной  
А1 07.05.10.02.00.02 Вал ведомый  
        (И так далее …)    
             
        Стандартные изделия    
             
        Болт ГОСТ 7805-87    
    М8  
    М14  
        (И так далее …)    

 

Рисунок 8 – Пример фрагмента спецификации редуктора

 

Таким образом, для зубчатого редуктора должна быть оформлена только одна спецификация – для редуктора, а для червячного редуктора – две спецификации: для редуктора и червячного колеса.

ОФОРМЛЕНИЕ РАСЧЕТНО-ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ К КУРСОВОМУ ПРОЕКТУ

Основные требования

 

Общие требования к текстовым документам изложены в ГОСТ 2.105-95. Расчетно-пояснительная записка (РПЗ) должна быть оформлена рукописным способом с высотой букв и цифр не менее 2,5 мм. Расстояния от верхней и нижней кромок формата РПЗ – не менее 10 мм, справа и слева – не менее 5 мм.

Расстояние от рамки формата до границ текста в начале и в конце строк – не менее 3 мм. Расстояние от верхней или нижней строки текста до верхней или нижней кромки формата должно быть не менее 10 мм.

Абзацы в тексте начинают отступом не менее 15…17мм. Повреждения листов РПЗ, помарки и следы неполностью удаленного прежнего текста (при использовании «штриха») не допускаются.

Текст документа должен быть кратким, четким и не допускать различных толкований.

Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всей РПЗ, обозначенные арабскими цифрами с точкой. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Их номера состоят из двух цифр, разделенных точкой: первая – это номер раздела, а вторая – порядковый номер подраздела.

Наименования разделов и подразделов должны быть краткими. Наименования разделов выполняют прописными буквами симметрично (по ширине листа), а наименования подразделов записывают с абзаца строчными буквами, кроме первой прописной.

Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Расстояние между заголовком и текстом должно быть не менее 15 мм. Расстояние между заголовками раздела и подраздела – не менее 8 мм.Каждый раздел текстового документа рекомендуется начинать с нового листа.

Полное наименование изделия на титульном листе, в основной надписи и при первом упоминании в тексте документа должно быть одинаковым с наименованием его в основном конструкторском документе – в спецификации. Текст РПЗ должен быть кратким, четким и поясняющим все расчеты.

При изложении обязательных требований в тексте РПЗ не следует употреблять слова: «должен, следует, необходимо» и их производные. Не допускается применение сокращений слов, кроме установленных правилами русской орфографии, а также употребление математических знаков типа ( >), (<) и знаков (% ) и ( № ) без цифр. Перечень допускаемых сокращений слов установлен в ГОСТ 2.316-68. На всех листах РПЗ должна быть выполнена основная надпись по форме 2а (рис. 2).

Согласно ГОСТ 2.106-96 каждый раздел РПЗ должен состоять из следующих частей: вводной, основной и заключительной. Например:

ü вводная часть, формулирующая постановку задачи раздела, т.е. объясняющей: что именно предстоит сделать в данном разделе. Например, раздел «Расчет подшипников» можно начать фразой: «По конструктивным соображениям для опор вала выбраны подшипники … Их геометрические параметры … Эти подшипники необходимо проверить на долговечность по условию: … »;

ü основная часть, включающая расчеты и комментарии к ним. Порядок изложения расчетов определяется их характером. Расчеты в общем случае должны содержать:

· эскиз или расчетную схему изделия;

· задачу расчета (постановка задачи с указанием того, что необходимо определить в ходе выполнения расчета);

· исходные данные к расчету;

· условия или допущения, принимаемые при выполнении расчета;

· расчет;

· заключение или выводы по результатам расчета.

Окончательный вывод по расчету должен быть сформулирован кратко и понятно; он должен быть записан в глаголах совершенного вида. Например, «Расчет болтового соединения показал, что болт прочный и имеет трехкратный запас прочности по напряжениям растяжения»;

ü заключительная часть, формулирующая основные результаты проделанной работы в разделе или во всей работе в целом; иными словами – выводы по разделу или по всей расчетно-пояснительной записке. Выводы следует формулировать в совершенном виде: «сделаны, выполнены, рассчитаны». Каждый вывод должен быть кратким, четким и понятным по смыслу.

 



2015-11-11 7643 Обсуждений (0)
Заполнение граф спецификации 5.00 из 5.00 9 оценок









Обсуждение в статье: Заполнение граф спецификации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (7643)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)