Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОНЯТИЕ, ФУНКЦИИ ЗАПАСОВ, КЛАССИФИКАЦИЯ



2015-11-11 867 Обсуждений (0)
ПОНЯТИЕ, ФУНКЦИИ ЗАПАСОВ, КЛАССИФИКАЦИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

ЗАПАС - это форма существования материального потока. Материальный поток на пути движения от источника возникновения до конечного потребителя может накапливаться в виде запаса на любом участке, поэтому различают запасы сырья, материалов, готовых изделий и т.д.

Таким образом, материальные запасы -это сырье, материалы, комплектующие, готовая продукция и другие материальные ценности, ожидающие производственного или личного потребления.

Материальный запас (МЗ) – это находящиеся на разных стадиях производства и обращения продукция производственно-технического назначения, изделия народного потребления и другие товары, ожидающие вступления в процесс производственного или личного потребления.

 

ФУНКЦИИ ЗАПАСОВ:

­ Географическая специализацияповышает эффективность распределения. Прежде всего запасы обеспечивают географическую специализацию отдельных хозяйственных единиц. Поскольку производство нуждается в энергии, сырье, воде и рабочей силе, его часто приходится размещать довольно далеко от основных рынков сбыта. Технологические и прочие мощности, необходимые для производства этих узлов и компонентов, ради сокращения транспортных расходов обычно располагают поблизости от источников материальных ресурсов. Эта стратегия географической изоляции обеспечивает экономичность производства.

Однако географическая изоляция требует транспортировки запасов комплектующих к сборочной линии. Помимо этого географическая изоляция создает потребность в запасах, необходимых для производства продукции. Далее, произведенную в разных местах продукцию собирают на складах для дальнейшего комплектования смешанных партий и отправки их в адрес потребителей.

 

­ Консолидация ресурсовпозволяет предприятию работать бесперебойно. Реализуется путем накопления запасов незавершенной продукции на границе между разными стадиями производственного процесса и тем самым обеспечивает максимальную эффективность производства на отдельном предприятии. В процессе распределения заблаговременно накопленные складские запасы дают возможность отправлять клиентам крупные партии товаров по минимальным тарифам.

Консолидация ресурсов дает возможность продавать произведенную и накопленную продукцию в нужном ассортименте. Таким образом, эта функция запасов «страхует» деловое предприятие от неопределенности.

 

­ Уравновешивание спроса и предложенияудовлетворение ажиотажного спроса. -связана с существованием разрыва во времени между производством и потреблением. Наиболее явным примером является сезонное производство продукции, потребляемой в течение всего года (например, виноградный сок). Обратный пример представляет собой антифриз, который производят круглый год, но потребляют только в течение одного сезона. Уравновешивающие запасы обеспечивают экономичность производства в условиях изменчивого спроса. Преодоление разрыва во времени между производством и потреблением - это трудная проблема планирования. В случае сезонности спроса производителям, оптовикам и розничным торговцам приходится создавать запасы товаров перед наступлением пика сезонного спроса. Накопление запасов позволяет устранить зависимость производства и потребления от фактора сезонности.

Уравновешивающая функция предполагает вложение средств в создание запасов, которые должны быть полностью использованы в течение сезона. Главная проблема планирования заключается в том, чтобы определить, какой объем запасов обеспечит максимальный сбыт при минимальном риске перехода остатков на другой сезон.

 

­ Защита от неопределённости – создание страховых и буферных запасов. Это функция страховых или буферных запасов, которая заключается в сглаживании колебаний спроса или снабжения.

Важная задача планирования - определение нужного объема страховых запасов. Значительная часть чрезмерных запасов -результат неверного планирования. Потребность в страховых запасах порождается неопределенностью будущих продаж и поставок для пополнения ресурсов.

Страховые запасы защищают от двух видов неопределенности. Первый - это когда спрос в рамках функционального цикла оказывается больше ожидаемого. Второй вид неопределенности связан с колебаниями продолжительности самого функционального цикла. Примером неопределенности спроса Является ситуация, когда потребитель заказывает больше или меньше продукта, чем планировалось. Неопределенность второго рода возникает из-за задержек с получением или обработкой заказов или из-за задержек продукции при ее транспортировке.

 

­ Функция накопления — главная функция запасов. Например, если спрос на продукты летом высок, необходимо в зимний период увеличить производство с целью обеспечения летнего спроса. Следовательно, накопление продуктов производства позволит избежать потерь, вызванных нехваткой запасов.

­ Функция защиты от инфляции. Размещая наличность в банке, фирма способна получить хороший возврат. Ценность запаса может расти быстрее, чем деньги, помещенные в банк. Следовательно запасы являются неплохими инвестициями, но затраты и риск хранения должны быть учтены.

­ Функция управления затратами с изменением величины заказа заключается в вариации размера заказа с целью получения дисконтов, однако увеличивая запас мы уменьшаем возможность инвестирования других проектов.



2015-11-11 867 Обсуждений (0)
ПОНЯТИЕ, ФУНКЦИИ ЗАПАСОВ, КЛАССИФИКАЦИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОНЯТИЕ, ФУНКЦИИ ЗАПАСОВ, КЛАССИФИКАЦИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (867)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)