Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Объем дисциплины и виды учебной работы



2015-11-11 383 Обсуждений (0)
Объем дисциплины и виды учебной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Таблица 1

Вид учебной работы Всего зачетных единиц (часов) Форма бучения
Очная Заочная ДОТ
ССО ПСО ССО ПСО ССО ПСО
4-й 6-й 7-й 9-й 7-й 9-й
Переаттестовано   - - - - - -
Общая трудоемкость дисциплины 5(180) 5(180) 5(180) 5(180) 5(180) 5(180) 5(180)
Аудиторные занятия  
Лекции  
практические занятия  
семинарские занятия              
лабораторные работы              
другие виды аудиторных занятий      
Самостоятельная работа  
изучение теоретического курса  
курсовая работа - - - - - - -
домашние задания/ контрольная работа  
подготовка к экзамену  
Вид промежуточного контроля   Экзамен Экзамен Экзамен Экзамен Экзамен Экзамен

4.2. Содержание и тематическое планирование дисциплины

(Для очной формы обучения 4 г.)

Таблица 2

№ п/п Разделы учебной дисциплины Семестр Виды учебной деятельности и трудоемкость (в часах) Формы текущего контроля успеваемости (по неделям семестра) Форма промежуточной аттестации (по семестрам)
Лекции Практические занятия СРС Консультации
1. Особенности энергетической отрасли. Введение конкурентных отношений в электроэнергетической отрасли РФ 4/-   Собесед. – 1-3
2. Тарифы. Ценообразование на оптовом и розничном рынках РФ   Собесед. – 4-7
3. Производственные ресурсы энергохозяйства промышленного предприятия   Собесед. – 1-3
4. Оперативно-производственное планирование на предприятиях энергетики   Собесед. – 12-14
5. Оценка и характеристики инвестиционной деятельности   Собесед. – 14-15
6. Анализ электропотребления на предприятии   Собесед. – 16-18
  ИТОГО   Экзамен

 

Содержание разделов (тем) дисциплин

Тема 1. Особенности энергетической отрасли

Энергетическая отрасль – регулируемый сектор экономики. Причины введения государственного регулирования в отрасли. Методы государственного регулирования: ценообразование – определение нормативов рентабельности, экономически обоснованных тарифов, предельных уровней тарифов; управление государственной собственностью – управление пакетами акций энергокомпаний, контроль и перераспределение государственной и частной собственности; согласование и утверждение планов строительства объектов генерации и сетевого строительства; планирование – формирование целевых комплексных программ (включая поставки тепло- и электроэнергии для государственных нужд); лицензирование; государственная поддержка инвестиционной деятельности – гарантии государства и территориальных органов власти, финансирование целевых программ и др.; контроль и обеспечение надежности и качества энергоснабжения; контроль за технологическим присоединением новых объектов; управление природоохранной деятельностью. Введение конкурентных отношений в электроэнергетике. Классификация моделей рыночных отношений и конкуренции. Отношение к собственности на объекты электроэнергетики.

Тема 2. Конкуренция в электроэнергетической отрасли

Введение конкурентных отношений в электроэнергетической отрасли России. Этапы и особенности конкуренции в электроэнергетической отрасли. Постановление Правительства РФ от 11 июля 2001 года «О реструктуризации». ФЗ-№ 35 «Об электроэнергетике», изменения в Гражданском кодексе и другие нормативно-правовые документы. Рынок электроэнергии и мощности переходного периода, новый оптовый рынок электроэнергии и мощности. Инфраструктурные организации и субъекты на рынках электроэнергии и мощности.

 

Тема 3. Тарифы

Формирование тарифов на электрическую энергию. Понятие тарифа, принципы построения одноставочных тарифов на электрическую энергию, двуставочных тарифов на электроэнергию и мощность, зонные тарифы. Классификация и характеристика тарифов на энергию.

Тема 4. Ценообразование в электроэнергетике

Рыночное ценообразование. Формирование регулируемых и нерегулируемых цен на электроэнергию и мощность. Направления ограничения или коррекция цен со стороны государственных органов. Виды договорных отношений на оптовом и розничных рынках электроэнергии. Система тарифов на услуги по передаче электроэнергии (порядок формирования тарифов на регулируемый вид деятельности). Ценообразование (категорийность) для отдельных групп потребителей. Расчет узловых цен без учета и с учетом системных ограничений.

Тема 5. Производственные ресурсы энергохозяйства промышленного предприятия

Понятие основных и оборотных фондов. Классификация и структура основных фондов (ОФ), учет и оценка ОФ. Амортизация основных фондов, моральный и физический износ ОФ. Классификация и структура оборотных средств. Состав и классификация кадров промышленного предприятия. Расчет потребности в кадрах. Показатели производительности труда (трудоемкость, штатный коэффициент, коэффициент обслуживания). Формы и системы оплаты труда. Оплата труда в рыночных условиях. Связь оплаты труда с экономическими результатами работы предприятия.

Тема 6. Расчет стоимости ремонтных работ

Система проведения ремонтов. Производство ремонтных работ и их механизация. Приемка оборудования из ремонта. Способы проведения ремонтов. Расчет нормативов затрат на ремонт и техническое обслуживание оборудования. Технико-экономические характеристики ремонтов, коэффициенты эксплуатационной готовности, простоя и др.

Тема 7. Оперативно-производственное планирование на предприятиях энергетики

Задачи и показатели планирования результатов деятельности предприятий. Виды издержек. Средние и маржинальные издержки, постоянные и переменные. Особенности планирования объемов производства и сбыта продукции. Маркетинг. Планирование потребности в энергии и графиков нагрузки. Планирование производственной и эксплуатационной мощности, рабочей мощности. Планирование графиков тепловой нагрузки и отпуска тепла потребителям.

Тема 8. Методы планирования

Сетевые методы планирования. Сущность и назначение сетевых методов планирования. Основные элементы сетевых моделей. Правила построения сетевых моделей. Расчет параметров сетевых моделей. Анализ и оптимизация сетевых моделей. Применение сетевых моделей в планировании.

Тема 9. Оценка и характеристики инвестиционной деятельности

Цели и задачи технико-экономических расчетов. Определение инвестиций. Этапы разработки инвестиционного проекта. Приведение вариантов к сопоставимому виду (одинаковому энергетическому эффекту у потребителя).

Тема 10. Методы экономической оценки инвестиций

Методы оценки инвестиций: без учета и с учетом фактора времени. Области применения различных методов оценки инвестиционных проектов. Источники финансирования проектов. Методы экономической оценки инвестиций (традиционные, современные, статические, динамические). Выбор инвестиционного проекта для реализации. Учет факторов риска и неопределенности при оценке эффективности проектов.

Тема 11. Анализ электропотребления на предприятии

Основы энергетического нормирования на промышленных предприятиях. Классификация удельных норм расхода электрической энергии по направлению использования, по степени охвата технологического процесса и по степени охвата всего производственного процесса. Укрупненные нормы расхода. Энергетические балансы и энергетические характеристики технологического оборудования промышленных предприятий. Энергетические потери.

Тема 12. Прогнозирование электропотребления

Прогнозирование потребления. Учет потребления электрической энергии. Виды учета на предприятии (оперативно-технический учет, статистический и бухгалтерский учет). Технический и коммерческий учет электрической энергии. Основные направления повышения эффективности использования электрической энергии. Использование вторичных энергоресурсов предприятия. Сокращение потерь в сетях и в электротехническом оборудовании. Совершенствование технологических процессов промышленных предприятий. Энергосбережение. Основы договорных отношений потребителей. Основные направления повышения эффективности использования электрической энергии.



2015-11-11 383 Обсуждений (0)
Объем дисциплины и виды учебной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Объем дисциплины и виды учебной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (383)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)