Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Днепровские казаки Перевальские



2015-11-11 1002 Обсуждений (0)
Днепровские казаки Перевальские 0.00 из 5.00 0 оценок




История семьи Перевальских.

Исторические исследования.

 

 

ОМСК - ЗОЛОТОНОША-2014 г.

«Не знать то, что было до твоего рождения,

значит навсегда оставаться ребенком,

которому легко внушать любые истины,

моральные нормы - им очень легко управлять».

Какой-то умный человек

 

Введение

Часто ли мы живём воспоминаниями? Наверное, нет ни одного человека, который бы не оглядывался в своё прошлое, не вспоминал бы какие-то яркие эпизоды из своей жизни. Кто-то наоборот живёт будущим и на своём прошлом «не заморачивается». Мне как автору этих строк взгляд на прошедшие годы жизни очень важен. Я очень отчётливо помню примерно с 5 лет самого себя и членов своей семьи. Очень важным для меня является память о своих ощущениях и переживаниях в различные периоды жизни. Я хорошо помню себя маленьким мальчиком, хорошо помню школьные годы, годы юности. Память останавливается на каких-то мелких деталях, которые часто всплывают в моём сознании.

В какой-то момент мне захотелось свои воспоминания запечатлеть на бумаге. Эта мысль у меня возникла одновременно с желанием побольше узнать об истории своей семьи. Так я увлёкся генеалогией (др.-греч. γενεαλογία — родословная, от γενεά (genea) — «семья» и λόγος (logos) — «слово, знание») - систематическим собранием сведений о происхождении, преемстве и родстве фамилий и родов; в более широком смысле - наука о родственных связях вообще.

Лично мне изучение истории своей фамилии напоминало расследование какого-либо преступления. В процессе сбора сведений я ощущал себя неким Шерлоком Холмсом, который, буквально, по крупицам собирает и анализирует информацию. Мне приходилось иметь дело с многочисленными источниками: писать запросы в различные архивы, встречаться с ранее мне не знакомыми родственниками. Необходимо было записывать их воспоминания, анализировать их. При этом можно испытать буквально необыкновенные минуты счастья. Например, приходилось испытывать дикий восторг от просмотра метрической церковной книги, в которой указано, что более сотни лет назад родился твой прадед, были крещены его дети и так далее. Эту метрическую книгу с её пожелтевшими страницами, исписанными строгим каллиграфическим почерком православного священника, можно полистать и ощутить её своеобразный дух. Правда работать с такими древними источниками необходимо аккуратно и лучше в перчатках, чтобы не подхватить заболевание кожи пальцев рук. Ведь странички метрических книг содержат при себе бактерии ещё того времени.

Какие задачи решались мной в процессе работы над настоящим изданием? Это, безусловно, желание как можно глубже во времени заглянуть в историю рода Перевальских, узнать о наиболее «древнем» нашем предке. В этой связи мне хотелось бы объединить этой книгой живущих в разных уголках нашей планеты представителей нашей фамилии. С другой стороны, мне хотелось бы вспомнить своих родных, вспомнить их в моём сознании, которое пока ещё свежо и многое помнит.

Следует отметить, что со стопроцентной уверенностью я нашёл самых «древних» своих предков, живших в середине 19 века. Это мой прапрадед Афанасий Иванович Перевальский с супругой Варварой Петровной. Со стопроцентной уверенностью могу утверждать также, что самое давнее упоминание о моих предках датировано 1748 годом (упоминаются братья Иван и Павел Перевальские, проживающие в г. Бубнове). Также в настоящей работе я никак не мог не отразить и очень близкую к истине, но не подтверждённую документальными фактами, версию о близости нашего рода к дворянскому роду Пржевальских.

Идея создания настоящей книги родилась у меня примерно в 38-39 лет. Видимо это случилось при приближении к психологически трудно понимаемой цифре «40». К этому возрасту человек начинает задумываться о вещах, которые бы давали ему определённый «билет в историю». В этом возрасте хочется что-то оставить после себя, начинается осознание самодостаточности и мудрости (может быть это только кажется?). В этой связи мне всегда хотелось написать для своих родных книгу, в которой бы рассказывалось об истории нашей фамилии, о моих близких и дорогих людей, остановиться на особо запоминающихся моментах этой замечательной реальности – человеческой жизни. Что получилось в результате – судить Тебе, дорогой читатель!

 

Днепровские казаки Перевальские.

История любого рода неизменно связана с историей мест его проживания. В этой связи автор не мог не остановиться на историческом экскурсе. Это сделано мной для того, чтобы читатель понимал свой культурный и генетический код без разрыва с историей развития его Родины. Чтобы осознавал себя частью того наследия, которое оставили нам наши предки.

Итак, издавна по обе стороны Днепра (от устья Десны и почти до Перекопа) пустынные земли Великого Княжества Литовского (ВКЛ), средневекового полиэтнического государства, были прибежищем беглого люда, которые себя, как и соседи их, называли днепровскими казаками. Жизнь требовала от казаков воинской сноровки, поэтому конгломерат из белорусов, украинцев и татар, которые также убегали от своих ханов, был значительной военной силой, всегда готовой к бою. Из-за этого днепровских казаков в разные времена для своих нужд использовали как Московское княжество, так и ВКЛ с Польшей.

5 сентября 1557 года ВКЛ и Ливония, подписали договор о союзе против Москвы. Последняя под руководством царя Ивана Васильевича «Грозного» ввела свои войска на территорию Ливонии, объявив, что ей «жизненно необходимо» побережье Балтийского моря. Видя, что своими силами невозможно противостоять азиатскому нашествию, Готгарс Кетлер, последний магистр ордена меченосцев, не находя в стране сил для борьбы с грозным врагом, стал искать покровительства Польского короля и Великого князя Литовского Жигимонта Августа. В 1561 году в Вильно он подписал трактат, по которому Ливония отошла к ВКЛ, а сам он получил, в качестве наследственного владения, Курляндию и Семигаллию, с титулом герцога и на правах польского вассала. В результате этого ВКЛ получило свободный выход к Балтийскому морю, а Ливонский орден перестал существовать как самостоятельное государственное образование.

Не ожидая такого развития событий, московский царь Иван Грозный, в январе 1563 г. во главе 80 000 армии двинулся на Полоцк, принадлежащий ВКЛ. Начальниками всей его легкой кавалерии были атаманы донских казаков – Янов и Ермак Тимофеевич, который впоследствии завоевал для Москвы Сибирское ханство, чем положил начало к завоеванию Сибири. На стороне же ВКЛ мужественно сражались днепровские казаки. Они участвовали при взятии укрепленных пунктов, врывались в границы московских владений и производили разрушения и погромы не менее жестокие, чем крымские татары. 14 февраля 1563 г. «москалями» был захвачен Полоцк. В 1566-69 гг. московские войска для укрепления своих позиций в районе Полоцка возвели крепости Сушу, Сакол, Ситну, Красну, Казьян, Усвят и Туровлю. В 1572 г. умирает король Жигимонт Август, на котором закончилась династия Ягелонов, происходящая из ВКЛ и на престол Речи Посполитой выбирается Стефан Баторий, происходящий из мелких венгерских князей. Он сразу начал с реорганизации армии. В 1576 г. им был издан Универсал, согласно которому днепровские казаки были переведены в реестр, чем беглые массы были превращены в хорошо организованное казацкое войско. С этого времени днепровские казаки всегда находились в армии Батория, которая сражалась с «Москалями».

Именно данный период истории принято считать основополагающим для рода Перевальских. Именно в это время проживал один из основателей нашей фамилии - Корнила Перевал, который родился в семье конного мещанина Онисима, жившего в Витебске возле замка. Однако, каких-либо документов, подтверждающих вероятность зарождения нашего рода Перевальских именно от Корнилы Перевала как прямого нашего предка нет. Однако, данной версии как вполне правдоподобной отрицать всё-таки нельзя. Поэтому продолжу.

В Речи Посполитой существовало три категории войск: собственно войска, в которых служили реестровые (в том числе и бывшие запорожские) казаки; войска конной «милиции» (витебские казаки) и легковооруженная подвижная кавалерия. Конные мещане были особой сословной группой, занимавшей промежуточное положение между обычными мещанами и шляхтой (дворянством). Корнила как витебский конный мещанин воевал в составе литовского войска. За проявленные в Ливонской войне при взятии Полоцка и Великих Лук воинские доблести высочайшим повелением короля Польского и Великого князя Литовского Стефана Батория Корнила Онисимович Перевал "льта 1581 ноября 28-го возведен на шляхетское достоинство на вечные времена и жалован гербом "Лук". «Мы Король, имея во всегдашнем внимание дабы Служба и подвиги Каждого Нам Королю и Республике оказываемых, не оставались без наград и прочь то самое и других к заслугам поощрять… в частых многих битвах сражался не щадя собственной крови и тем заслужил Наше благоволение. За каковые его заслуги он в честь награды просит нас о пожаловании ему Дворянского Достоинства и Герба… Стефанъ Король». Так 28 ноября 1581 года была поставлена веха в развитии рода Перевальских в условиях новой после Киевской Руси сословной государственности. Отныне Карнила Перевал и потомки его должны были носить фамилию Перевальские или же на польский манер - Пшевальские, а в России – Пржевальские. В переводе с польского "прже" - "через" и "валить" - "воевать". Иными словами, новая фамилия должна была прямо указывать на то, что княжеское звание рода "добыто пролитой в честном бою кровью". Родовой герб - "на красном поле серебряный лук с направленной вверх серебряною же стрелою". В 1589 г. король Баторий так же жалует Карниле Перевальскому "пять служб людей" (крепостных с землею). Сын Карнилы Казимир учился позже в Полоцкой иезуитской школе, но бежал из нее, принял православие и стал зваться Кузьмой Фомичом.

Герб Пржевальских

Трудно сказать, являлся ли Корнила Перевальский нашим прямым предком. Верить в красивое и благородное происхождение твоей фамилии, безусловно, хочется. Но нужно также и быть объективным: данных, подтверждающих родство с Корнилой Онисимовичем Перевалом, у автора нет. Нет также ни одного факта, свидетельствующего о дворянском прошлом наших прямых предков. Несмотря на фонетическое созвучие фамилий, нет данных о связи наших Перевальских с дворянским родом Пржевальских. Вполне вероятно, что такая связь возможна, но у автора, ещё раз повторюсь, таких свидетельств нет.

У автора настоящих строк также нет подтверждения связи с нашими прямыми предками автора одного интересного документа, датированного 1713 годом. В этом документе, имеющим форму духовного завещания, землевладелица Федора (урождённая Буевич) Перевальская поручает мужу своему, Ивану Перевальскому, похоронить ее при Буевской-Выжлятинской церкви, где были погребены и родители завещательницы. Ныне это станция Ужлятино возле Витебска в Белоруссии. Данный документ содержится в 32 томе "Историко-юридических материалов" издания Витебской историко-архивной комиссии Минской государственная библиотеки им. Ленина, белорусский отдел. Являются ли Иван и Федора Перевальские нашими предками? Ответ на это вопрос уже вряд ли мы получим. Но то, что наша фамилия «засветилась» более чем триста лет назад, остаётся фактом.

Сегодня Перевальские разбросаны по всему миру. С большинством автору настоящего издания удалось наладить контакты. Можно выделить географически ветки Перевальских и их предков, проживающих на Дальнем Востоке, в Омске, в Кургане, в Красноярске, в Нижнем Новгороде, в Северном Казахстане (в первую очередь, в Кокшетау), в Москве и Санкт-Петербурге. Но, конечно, большинство, носящих нашу фамилию, проживает на своей исторической Родине – славной Украине.

 

2. Мы ими гордимся…

Я пишу эти строки во многом для своих детей Маши и Миши, для племянницы Алёны. Мне хочется, чтобы они знали, что представители их фамилии занимали достойное место в жизни своего народа. В этой связи мне хотелось бы немного остановиться на известных представителях нашей фамилии. И здесь под номером один я поставлю человека, встречи с которым я очень долго ждал. Это Василий Евдокимович Перевальский. Наши семейные ветки, безусловно, связаны: общие предки проживали в Бубнове. Вероятнее всего, что мой прадед и дед Василия Евдокимовича приходились друг другу двоюродными братьями.

Автор с Василием Евдокимовичем Перевальским. 2013 г. Над нами фотография Билла Клинтона у памятника жертвам голодомора в Украине.

 

Родился Василий Евдокимович 13 июня 1938 года в Бубнове. В 1965 году окончил Киевский государственный художественный институт. Является автором иллюстраций к книгам - "Украинские народные песни про любовь" (1968), "Веснушки" (1984), "Лесная песня" (1984-86), стихов П. Тычины (1991), И. Драча (1991), в казацких песен (2000); автр многочисленных экслибрисов. В 1999 году ему присвоено звание Народный художник Украины. Является членом-корреспондентом Академии художеств. В 1991 – 1992 г.г. входил в коллектив по разработке банкнот номиналом в 1, 5, 10 гривень. Василий Евдокимович является автором проекта памятного знака «Голодомор 1932–1933», установленного на Михайловской площади в Киеве в 1993 году.

 

Евдоким Перевальский

 

В апреле 2013 года состоялась очень важная для автора встреча с Василием Евдокимовичем и его супругой Марией Онаньевной. За хлебосольным столом мне повезло общаться с человеком, являющимся гордостью украинского народа. Как он гордится своими детьми! Ведь все они пошли по его стопам. Так его сын Евдоким Васильевич (родился 11.10.1970 г.) после окончания Украинской академии искусств продолжил работу в области живописи и графики. Основные его произведения: цикл офортов "Демонология" (1994), "Михайловский Златоверхий собор" (1995), цикл "Урбанистические пейзажи" (1995-2002).

В настоящее время Евдоким проживает в Испании где продолжает заниматься творчеством.

Творчество Евдокима Перевальского

 

Дочь Василия Евдокимовича Перевальская Мирослава (родилась 20 июля 1972 г.) тоже с детских лет воспитывалась в духе любви к искусству, выросла в творческой мастерской отца, приобретала жизненный опыт на его многочисленных выставках. В 1988 -94 г.г. она учится в Украинской Академии Искусств на живописном факультете театрального отделения. С 1995 г. член Национального союз художников Украины. В 1997 г. получает первую премию на Международном конкурсе портрета основательницы Киево - Могилянской Академии (Галшки Гулевичивны) "Образ женщины - образ нации". В 1997 - 99 г.г. преподает в ГАЛПУ (Государственной Академии легкой промышленности) на кафедре дизайна. С 2001 г. старший преподаватель Национального технического университета Украины (КПИ) Издательско - полиграфического института, кафедры графики. С 2004 г. доцент и заведующий кафедры " Графика" НТУУ (КПИ) Издательско - полиграфического института. В 2005 г. Мирослава получила Грант Президента Украины молодым деятелям в области изобразительного искусства (живописи) для создания проекта «Женщина Творец и Берегиня». Работает в живописи и графических техниках. Работы Мирославы находятся в Киево - Могилянской Академии, в коллекции Министерства культуры и туризма, а также в частных коллекциях Украины и за рубежом.

Мирослава Перевальская

 

В творчестве Мирославы присутствует тема женщины, матери, хранительницы домашнего очага. Именно благодаря этой тематики Мирослава Перевальская получала множества наград. Казалось бы, Мирослава находится на пике карьерного и творческого успеха. И вдруг она решает круто изменить свою жизнь - заняться тем, на что всегда не хватало времени: домом и семьей. Рисует теперь в мастерской вместе с крошечной дочуркой (у Марички свои кисточки, у мамы — свои). Друзья и близкие удивляются: совершенно изменилась цветовая гамма картин Мирославы, она сама стала, словно малое дитя: на ее холстах появились фантастические животные, котики, собачки, всевозможные сказочные персонажи.

Молодая мама хочет быть просто художницей и женщиной. И совершенно счастлива, создавая свои картины, - рядом с дочками и мужем, в уюте домашнего очага. «Мир женщины - это мой мир, — рассказывает Мирослава. - Я попыталась совместить в своих работах декоративное цветовое решение и в то же время сохранить тонкую духовную структуру, не отказываясь от канонических композиций и академического похода». Глядя на картины Мирославы ясно понимаешь: женщина-творец может в полной мере реализовать себя, только раскрывшись как женщина и мать. Только отдавая свою нежность и любовь… С работами Мирославы можно ознакомиться на её сайте. Но некоторые автор считает необходимым привести ниже:

 

Портрет девушки с птицей, 2013. Художник М. Перевальская

 

Брудершафт, 2011. Художник М. Перевальская

 

Ещё одной знаменитой представительницей Перевальских является Анастасия Лукьяновна Перевальская (11.12.1913 г.р.), которая, как мне удалось выяснить, приходится двоюродной сестрой моему деду (её отец козак Лука Афанасьевич Перевальский был женат на козачке Марии Гавриловне Пасечниковой с 1896 года).

В центре Золотоноши стоит открытый 9 мая 1988 г. памятник работы скульптора Б.П. Микитенко и архитекторов И.С. Ланько и А.С. Ренькаса, А.И. Заварова. Он представляет собой многофигурную скульптурную композицию, установленную на земельном кургане в центре парка рядом с братскими могилами советских воинов и замученных фашистами граждан. Женщина с ребёнком на руках является прототипом Анастасии Перевальской, которая была расстреляна за участие в антифашистском подполье. В настоящее время жив её сын Борис (проживает в г. Кременчуге).

Памятник в Золотоноше - женщина с ребёнком - прототип А. Перевальской

 

Биография Анастасии Перевальской

Анастасия Лукьяновна Перевальская (довоенное фото)

Вырезка из газеты об Анастасии Перевальской

Борис Васильевич Перевальский - сын Анастасии Лукьяновны Перевальской

Список Перевальских, адреса которых имеются в открытом доступе «Вся Украина – жители»:

Перевальская Александра Федоровна, 1951г.р. Киев

Перевальская Алла Александровна, 1976 г.р. Киев

Перевальский Борис Васильевич, 1936 г.р., Кременчуг,

Перевальский Василий Федорович, 1948 г.р. тел. 4521478

Павел Васильевич 1973 г.р. Киев,

Перевальская Лидия Степановна, 1936 г.р.

Перевальский Николай Евдокимович, 1927 г.р. Бубновая слободка.

Перевальский Александр Николаевич, 1957 г.р. Киев,

Перевальский Иван Лаврентьевич, Золотоноша,

Перевальский Петр Дмитриевич,1965 г.р. Жорнокльови

Перевальский Владимир Владимирович, 1959 г.р., Домантов,

Перевальский Тарас Алексеевич, 1977 г.р., г. Коврай, Першотравнева

Перевальский Николай Васильевич, 1960 г.р. Черкассы,

Перевальская Алла Николаевна, 1984г.р. Черкассы,

Перевальская Елена Алексеевна, 1983 г.р. Киев,

Перевальская Светлана Георгиевна, 1974г.р., Киев,

Перевальская Алла Васильевна, 1967 г.р., Киев,

Перевальская Анна Григорьевна, 1943 г.р. Киев,



2015-11-11 1002 Обсуждений (0)
Днепровские казаки Перевальские 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Днепровские казаки Перевальские

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1002)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.015 сек.)