Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Всех остальных Перевальских можно легко найти в социальных сетях



2015-11-11 968 Обсуждений (0)
Всех остальных Перевальских можно легко найти в социальных сетях 0.00 из 5.00 0 оценок




3. Точно установлено…

Мой дилетантизм в изучении рода нашего нельзя не заметить. Однако, желания написать об истории своего рода у меня было предостаточно. Мы подходим всё ближе к нашим генетическим предкам. Очень важной подсказкой в поиске была взаимосвязь нашей фамилии с селом Бубново, в котором как минимум с начала 18 века проживали предки практически всех ныне живущих Перевальских. Есть интересный документ, датированный 1738 годом. В этом документе о присяге козаков Бубновской сотни императрице Анне Иоановне указан козак Антон Тревальский. Сколько я всматривался на ксерокопию этого документа! Сколько раз увеличивал для просмотра! Сколько головных болей получал от этого! Дело всё в том, что в те времена грамотных людей можно было пересчитать по пальцам. Соответственно каких-то общих требований к написанию фамилий козаков тогда не было. Ну очень похоже написание в Присяге фамилии Тревальский на Перевальский! Возможно, что кто-то читающий позже 1738 года написанную в присяге фамилию Тревальский произнёс её как Перевальский, что и было закреплено. Эту версию подтверждает и тот факт, что позже 1738 года фамилия Тревальский в списках Бубновской сотни и метрических книгах Бубново не упоминается ни разу. Таким образом, с большой долей вероятности можем говорить об Антоне Перевальском как о наиболее «древнем» нашем прямом предке.

Представляю ещё один интересный документ: «Ревизиональная книга Бубновской сотни Переяславского полка казаков выборных, казаков-подпомощников и их подсоседков на 1748 год», составленная в 1747 г. (ЦГИАК Украины, ф. 51, оп. 3, д. 19342, лл. 608–614 об.). В данной книге записаны братья Иван и Павел Перевальские, проживающие в местечке Бубнове, выборные малогрунтовые казаки, которые жили одним двором (в котором было 2 хаты, т. е. у каждого из братьев была своя семья). Показано их имущественное состояние: они владели: 2 лошадьми, 2 волами, 10 копами посевного поля ржи и 4 копами посевного поля пшеницы (там же, л. 609 об.). Иван и Павел, безусловно, являются нашими прямыми предками. Кто из них положил основу той или иной ветви Перевальских неизвестно. Но то, что они являются установленными документами прямыми нашими предками – это факт, так как других Перевальских, проживавших в Бубново, в книге не указано.

Выписка из ревизиональной книги 1747. В середине страницы - упоминание о братьях Перевальских

Как следует из представленных выше документов, Перевальские были выборными козаками, то есть теми, кто имел собственную амуницию - мундир, ружье, пику, также лошадь, исполнявшие таким образом службу на родине и за границею. Что представлял собой выборный казак? Выборный казак должен отправляться в поход с двумя лошадьми, ружьем, саблей, копьем, имея нормальную одежду и запас провианта на 3-4 месяца. Выборные использовались в дальних походах, за границы Гетманщины имели высылать только их.

Вот еще один интересный факт. В компуте (реестре, переписи) Полтавского полка 1718 года козаки разделяются на конных, тяглых и пеших, а в документах 1735 года название козаков реестровых заменили на выборных. Причем и они делились на выборных грунтовых и выборных малогрунтовых, которые служат без подпомощи. Козаки выборные интересны еще и тем, что именно их зачислили в невойсковое козацкое сословие после роспуска полков. Поэтому в метрических книгах по Бубново в конце 19 века многие Перевальские, в том числе и мой прадед Иосиф Афанасьевич, продолжали указываться как казаки. По сенатскому указу от 1803 года в козацкое сословие в Черниговской и Полтавской губерниях зачисляли только тех, кто мог доказать, что по состоянию на 1782 год он был выборным козаком, а подпомощников официально отправили крестьянствовать.

С 1763 года Гетман - граф Разумовский, определил мундир одного цвета и покроя для выборных казаков во всех полках: недлинный верхний суконный жупан (кафтан) темно-синий с красными отворотами и такими же обшлагами, а по краям на полях и внизу у красного сукна узенькая опушка, полукафтанье белое суконное, штаны белые суконные польские. Жупан и полукафтанье были длиною по колена, кушак красный стамедовый, шапка польская низкая, разноцветная в каждом полку, с черным овчинным околышем, плащи синие, ружья и сабли гусарские, пики и седла казацкие.

Простые казаки указом от 16 ноября 1781 года были переведены на положение русских крестьян-однодворцев с одновременным наложением на них подушной подати и запрещением свободного перехода на другое место жительства. В 1782 Бубновская сотня прекратила своё существование, перейдя в состав Золотоношского уезда. Указом 1783 года о преобразовании левобережных казачьих полков в регулярные части русской армии украинских казаков низвели до положения солдат. С этих пор они лишились казачьих прав и привилегий, и, хотя по-прежнему назывались казаками, фактически стали крестьянами. Теперь они несли все крестьянские повинности, некоторые из них даже попадали в крепостную зависимость к помещикам, а украинская старшина получила все права и привилегии российского дворянства.

В 1781 году было упразднено административное деление на полки и сотни и заменено наместничествами, губерниями и уездами. Киевское наместничество — административно-территориальная единица Российской империи, образованная по указу императрицы Екатерины ІІ от 16 сентября 1781 года после упразднения Гетманщины и её сотенно-полкового устройства. В состав наместничества была включенная территория Киевского, Переяславского, Лубенского и Миргородского полков. Делилось на 11 поветов: Киевский, Острожский, Козелецкий, Переяславский, Пирятинский, Лубенский, Миргородский, Хорольский, Градизcкий, Золотоношский, Голтвинский.

Управление делами и бытом малороссийских козаков, как и всего населения Полтавской и Черниговской губерний, после административных реформ последней четверти XVIII столетия оказалось в ведении гражданских губернаторов. Такое положение не вполне соответствовало интересам правительства, которое всегда было заинтересовано в использовании малороссийских козаков в роли высокоорганизованной и мобильной военной силы. Участие 15 конных полков в войне с Наполеоном и 8 конных полков малороссийских козаков в Польской кампании 1831 г. только ещё раз подтвердило их возможности как военной силы.

Указом 25 июня 1832 г. и Уставом 17 января 1834 г. были введены в действие Положения о малороссийских козаках, которыми определялись управление ими, их права и обязанности. Все малороссийские козаки выводились из ведения гражданских губернаторов, и управление ими сосредотачивалось во вновь созданном учреждении – Главной хозяйственной конторе для управления малороссийскими козаками. Контора в своей деятельности должна была сочетать элементы центрального и местного административно-хозяйственного и военного управления. Таким образом, реформа управления козаками более чем на год опередила введение нового Положения об управлении Войска Донского, утверждённого императором Николаем I 26 мая 1835 г. Данное положение действовало до 1917 года. Следует сказать что, малороссийские казаки несли рекрутскую повинность и их направляли на службу, как правило в легкоконные кавалеристские полки.

Значительная часть гусарских полков была сформирована опять же из казаков, а именно Ахтырский, Сумской и Изюмский. Но это были слободские казаки-черкасы, и между ними и малороссийскими казаками нельзя ставить знак тождества. Значительная часть малороссийских казаков формировала регулярные полки на основе волонтерства. Т.е. казаки поступали в полки вольноопределяющимися. Так в списках многих конногвардейских полков можно увидеть запись "малороссийский казак".

Малороссийских казаков описывают, как достаточно рослых (рост не ниже 170 см, что для тех времен считалось довольно прилично), черноволосых, кареглазых и смуглых казаков. Что по общему типажу соответствует общему представлению о казаке. Да, в общем соответствует и внешнему облику ныне живущих Перевальских.



2015-11-11 968 Обсуждений (0)
Всех остальных Перевальских можно легко найти в социальных сетях 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Всех остальных Перевальских можно легко найти в социальных сетях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (968)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)