Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОДГОТОВКА ВКР К ЗАЩИТЕ



2015-11-11 613 Обсуждений (0)
ПОДГОТОВКА ВКР К ЗАЩИТЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




К защите ВКР студент должен не только написать высококачественную работу, но и уметь защитить ее, так как иногда высокая оценка руководителя и рецензента снижается из-за плохой защиты. Успешная защита основана на хорошо подготовленном докладе.

В нем следуем отметить:

· что сделано лично студентом;

· чем он руководствовался при исследовании темы;

· что является предметом изучения;

· какие методы использованы при изучении рассматриваемой проблемы;

· каковы выявленные проблемы и недостатки;

· какие новые результаты достигнуты в ходе исследования

· каковы основные выводы.

Такова общая схема доклада, более конкретно его содержание определяется студентом-выпускником совместно с научным руководителем. Краткий доклад должен быть подготовлен письменно, но выступать на защите следует, не зачитывая текст.

Основные требования к докладу на защите ВКР:

1. Представление темы ВКР.

2. Актуальность проблемы.

3. Предмет исследования.

4. Объект исследования.

5. Цель и задачи исследования.

6. Алгоритм исследования.

7. Характеристика выборочной совокупности исследования.

8. Методы исследования.

10. Полученные результаты.

11. Основные выводы по проблеме.

12. Предлагаемые рекомендации.

13. Степень внедрения и область применения.

Цифровые данные в докладе приводятся только в том случае, если они необходимы для доказательства или иллюстрации того или иного вывода.

Доклад должен быть кратким, содержательным и точным, формулировки обоснованными и лаконичными, а также содержать выводы и предложения.

Для получения дополнительной объективной оценки труда студента-выпускника может проводится внешнее рецензирование ВКР специалистами в соответствующей области.

После завершения подготовки обучающимся выпускной квалификационной работы тексты выпускных квалификационных работ, за исключением текстов выпускных квалификационных работ, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, размещаются в электронно-библиотечной системе университета (далее – ЭБС университета) и проверяются на объём заимствования. Порядок размещения текстов выпускных квалификационных работ в электронно-библиотечной системе университета, проверки на объём заимствования, в том числе содержательного, выявления неправомочных заимствований устанавливается отдельным локальным нормативным актом университета.

После размещения ВКР в ЭБС университета и получения отчета о результатах объема заимствования (далее – отчет о проверке ВКР на плагиат) руководитель выпускной квалификационной работы представляет на кафедру письменный отзыв о работе обучающегося в период подготовки выпускной квалификационной работы (далее – отзыв руководителя) по форме, установленной в приложении 4, с которым должен быть ознакомлен обучающийся не позднее чем за 5 календарных дней до защиты выпускной квалификационной работы. В случае выполнения выпускной квалификационной работы несколькими обучающимися руководитель выпускной квалификационной работы представляет на кафедру отзыв об их совместной работе в период подготовки выпускной квалификационной работы с указанием личного вклада каждого обучающегося.

Согласно расписанию ГИА проходит предзащита, которую проводит специально созданная комиссия по предварительной защите ВКР. Состав комиссии утверждается распоряжением декана факультета (директора института, директора филиала) по представлению заведующего кафедрой. Решение о качественном и количественном составе комиссии принимает декан факультета (директор института, директор филиала). Состав комиссии может формироваться из заведующего кафедрой, руководителя ООП, ведущих преподавателей, представителей работодателей, аспирантов и других работников университета. Комиссия просматривает и оценивает соответствие пояснительной записки и презентационного (графического) материала заданию на выполнение ВКР, выслушивает доклад студента и задает вопросы по теме ВКР; дает рекомендации по содержанию доклада, презентационного (графического) материала; рассматривает результаты проверки ВКР на плагиат.

В комиссию по предварительной защите ВКР студент предоставляет:

задание на выполнение ВКР;

текст ВКР;

презентационный (графический) материал;

отзыв руководителя;

рецензию(и) на ВКР;

отчет по проверке ВКР на плагиат.

Заседания комиссии по предварительной защите ВКР оформляются протоколами, в которых фиксируются результаты допуска обучающихся к защите ВКР (с обоснованием причины при не допуске к защите ВКР).

Обучающиеся, не получившие допуск на предзащите, считаются не выполнившими учебный план и отчисляются из университета с выдачей справки об обучении как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Не позднее чем за 2 календарных дня до защиты выпускной квалификационной работы обучающийся представляет секретарю государственной экзаменационной комиссии – задание на ВКР с отметкой о допуске к защите ВКР, выпускную квалификационную работу, отзыв руководителя и рецензию (рецензии), отчет по проверке ВКР на плагиат, а также раздаточный материал.

ПОРЯДОК ЗАЩИТЫ ВКР.

Государственная (итоговая) аттестация проводится по месту нахождения университета или его структурного подразделения (филиала).

Заседание государственной экзаменационной комиссии по защите ВКР проводится согласно утвержденному расписанию ГИА.

Защита ВКР проводится в виде открытых заседаний ГЭК с участием не мене двух третей ее списочного состава в случае, если имеются по каждому студенту:

- приказ о допуске к итоговой государственной аттестации;

- протокол ГЭК по приему государственного экзамена;

- приказ об утверждении тем и руководителями ВКР;

- рукопись ВКР и электронная версия ВКР, оформленные в установленном порядке;

- отзыв руководителя ВКР (Приложение 4);

- отчет по проверке ВКР на плагиат (форма отчета определяется возможностями определенной Ученым советом Института/ Университета системой обнаружения заимствований) и обоснованное решение кафедры (в случае если процент заимствований выше порогового значения);

- проект приложения к ВКР, согласованный с выпускником;

- другие документы согласно требованиям, установленным выпускающей кафедрой (руководителем ООП).

Председатель ГЭК в начале заседания устанавливает студентам время для устного изложения основных результатов ВКР и ответов на вопросы членов комиссии.

Доклад может сопровождаться иллюстрациями, таблицами, пояснениями, которые раздаются членам ГЭК в бумажном варианте, либо представляются в форме компьютерной презентации.

После ответа студента на все вопросы председатель ГЭК дает возможность руководителю выступить с отзывом. Выступление руководителя должно быть кратким и касаться аспектов отношения студента к выполнению работы, самостоятельности, инициативности и результатов проверки текста ВКР на объем заимствований. Студенту предоставляется возможность ответить на сделанные замечания.

Членам ГЭК и всем присутствующим также предоставляется возможность выступить с замечаниями, пожеланиями и оценкой заслушанной работы.

Заключительное слово предоставляется студенту, в котором он также может ответить на замечания, сделанные во время выступлений членов ГЭК и присутствующих.

Члены ГЭК на закрытом заседании оценивают каждую работу. На данное заседание могут быть приглашены для участия в обсуждении руководители и рецензенты дипломных работ. Члены ГЭК могут учитывать при выставлении оценки результаты освоения образовательной программы из проекта приложения к диплому обучающегося. Результаты определяются открытым голосованием членов ГЭК.

Результаты защиты ВКР определяются оценками "отлично", "хорошо", "удовлетворительно", "неудовлетворительно". Оценки "отлично", "хорошо", "удовлетворительно" означают успешное прохождение государственного аттестационного испытания.

Результаты защит ВКР оглашает председатель ГЭК после окончания закрытой части заседания ГЭК в день его проведения.

Оценка за защиту ВКР заносится в зачетную книжку студента и подтверждается подписями председателя и членов экзаменационной комиссии.



2015-11-11 613 Обсуждений (0)
ПОДГОТОВКА ВКР К ЗАЩИТЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОДГОТОВКА ВКР К ЗАЩИТЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (613)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)