Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Негонококковые и венерические уретриты



2015-11-11 440 Обсуждений (0)
Негонококковые и венерические уретриты 0.00 из 5.00 0 оценок




Инфекция ВИЧ. Пути передачи.

Патогенез. Клиника.

1 .Сексуальные контакты (вагинальные, анальные)  
2. Переливание крови  
3. Парентеральные инвазии загрязненным инструментом  
4. Ранения медицинского персонала загрязненным инструментом  
5. Перинатальное инфицирование  

Патогенез. ВИЧ обладает следующими цитопатогенными эффектами:

1. Вызывает прямую деструкцию и цитолиз инфицированной клетки цитонекроз, осуществляемый путем апоптозиса (программированной гибели клеток с деградацией ДНК). 2. Способствует образованию синцитиев - скоплению множества ядер, заключенных в одну клеточную мембрану. В синцитий включаются с одной стороны клетки, инфицированные ВИЧ, а с другой - клетки, неинфицированные ВИЧ, но экспрессирующие на ВИЧ.

3. Приводит к хронической инфекции клеток без скоропостижного цитолиза (подобное течение инфекционного процесса наблюдается в макрофагах, дендритных лимфоцитах, нейронах).

4. Цитопатогенные эффекты могут вызывать отдельные белки ВИЧ. Так до 50% gp 120 секретируется во внешнюю среду организма, может связываться с CD4 как инфицированных, так и неинфицированных клеток, и приводить к утрате физиологических функций рецептора CD4. Клиника.ВОЗ рекомендованы следующие критерии:

1. Немотивированная лихорадка на протяжении 3-х месяцев и более.

2. Потеря массы тела на 10% и более.

3. Немотивированная диарея более 1 месяца.

4. Резкая слабость, утомляемость, сонливость.

5. Кандидозные высыпания на слизистой полости рта, пищевода.

6. Генерализованная лимфаденопатия более 3-х месяцев.

7. Спленомегалия.

8. Саркома Капоши у лиц моложе 60 лет.

9. Пневмоцистная пневмония.

10.Цитомегаловирусные поражения любого органа, кроме печени, селезенки и лимфоузлов у детей в возрасте более 1 месяца.

В последние годы установлено, что иммунная дисфункция у 90% ВИЧ-инфицированных сочетается с поражением ЦНС и проявляется развитием острого менингита, подострого энцефалита и деменции. Уже на ранних стадиях ВИЧ-инфекции у большинства больных выявляются неврологические нарушения (сонливость, снижение памяти, внимания и др.), а у ряда лиц - диффузная и очаговая церебральная симптоматика.

 


 

 

36. Личная профилактика венерических болезней. Аутопрофилактика проводится с помощью индивидуальнах портативных (карманных) профилактических средств в соответствии с прилагаемой к ним ин­струкцией. К числу таких средств относятся хлоргексидина биглюконат (гиби-тан), цидипол, мирамистин и др. Личная профилактика может быть осуществлена круглосуточно также в пунк­тах индивидуальной профилактики, имеющихся в кожно-венерологических дис­пансерах. Профилактика проводится мужчинам с помощью 2—3 % водного рас­твора протаргола и вышеупомянутых гибитана, цидипола и др. Для женщин ис­пользуют раствор ртути дихлорида 1:1000, раствор калия перманганата 1:6000, 1—2 % раствор серебра нитрата, гибитан, цидипол. Профилактика в значительной мере обеспечивается также использованием ба­рьерных методов контрацепции — презервативов.

 

Негонококковые и венерические уретриты.

Клиника заболеваний мочеполовых органов, обусловленная хламидиями (C. Trachomatis), трихомонадами (Trichomonas vaginalis), уреаплазмами, мекаплазмами. Инкубационный период негонококковых уретритов несколько больше, чем при гонорее. Так, при хламидиозе он колеблется в пределах 20—30 дней, при ин­фекциях, обусловленных уреаплазмами,— 15—20 дней, при трихомонадных урет­ритах — 10—14 дней и лишь при инфицировании вирусом простого герпеса типа 2 инкубационный период обычно не превышает 1 нед.

Появлению клинических признаков уретрита могут предшествовать субъек­тивные расстройства разной выраженности в области мочеиспускательного кана­ла (боль и жжение в начале мочеиспускания, иногда зуд, парестезии). Основным объективным признаком уретрита служит образование продуктов воспаления слизистой оболочки либо в форме выделений из наружного отверстия мочеиспус­кательного канала, либо в виде патологических примесей к моче (гнойные нити, хлопья). Выделения из уретры бывают обильными, умеренными или скудными, гнойными, гнойно-слизистыми или слизистыми, что определяется только интен­сивностью воспалительного процесса, а не этиологией заболевания.

По характеру течения негонококковые венерические уретриты, подобно гоно­рейным, разделяются на:

1) свежий уретрит (с давностью заболевания до 2 мес, может протекать остро, подостро, торпидно);

2) хронический уретрит (случаи с давностью заболевания свыше 2 мес вне за­висимости от остроты клинических проявлений).

Воспалительные явления при острой и подострой формах уретрита даже без лечения постепенно стихают, и спустя 1—3 нед уретрит становится торпидным, а затем хроническим. Хронический уретрит течет вяло, с периодически возникаю­щими обострениями, внешне сходными с острым и подострым уретритом. При хроническом уретрите жалобы больных более разнообразны и могут быть связаны с осложнениями или с невротическими расстройствами.

Для диагностики трихомониаза применяются следую­щие методы:

• микроскопия нативных препаратов (возбудитель определя­ется по характерной форме и толчкообразным движениям и жгутикам);

• микроскопия препаратов, окрашенных митиленовым синим и по Граму, иногда по Романовскому—Гимзае и др.;

• культуральные исследования особенно ценны для выявле­ния атипичных форм;

• иммунологические методы (РСК, РПГА, РИФ в сыворотке крови и секрете половых желез) не используются в качестве основного диагностического теста из-за того, что у ряда больных они бывают отрицательными и остаются положи­тельными после излечения или ложноположительны у не болевших трихомониазом;

· антигены трихомонад выявляются с помощью метода латекс-агглютинации;

• перспективным для выявления ДНК-последовате-льностей трихомонад (особенно у мужчин) является метод ПЦР.

Лечение. Хламидиоз (тетрациклиновые препараты – доксициклин 200 мг/сут., эритромицин 2000 мг/сут., азитромицин 500-1000 мг/сут.; рифампицины – 600-900 мг/сут.; фторхинолоны – ципрофлоксацин 1000 мг/сут.), трихомониаз (метранидазол – 0,5 гр. 4 раза, тинидазол 2 гр., тиберал – по 0,5 гр. 2 раза.); микоплазмоз (доксициклин 200 мг/сут; макролиды – клиндамицин 1200 мг/сут; фторхинолоны – офлоксацин 400 мг/сут); уроплазмоз (доксициклин 200 мг/сут, эритромицин 2000 мг/сут, азитромицин 500 мг/сут, фторхинолоны 600 мг/сут).



2015-11-11 440 Обсуждений (0)
Негонококковые и венерические уретриты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Негонококковые и венерические уретриты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (440)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)