Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ



2015-11-11 594 Обсуждений (0)
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




Законодательство, бухгалтерский учет и налогообложение

За период с 10 августа по 30 августа 2015 г.

 

 

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

Утверждена форма решения о взыскании налога, сбора, пени, штрафа, процентов за счет денежных средств, отраженных на лицевых счетах налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента)

Соответствующее дополнение внесено в приказ ФНС России от 03.10.2012 N ММВ-7-8/662@.

Вносимыми поправками также в новой редакции изложены некоторые формы документов, утвержденные названным приказом (приложения 4 - 6).

Отдельные положения приказа приведены в соответствие с действующим законодательством.

(Приказ ФНС России от 14.07.2015 N ММВ-7-8/284@ «О внесении изменений в Приказ Федеральной налоговой службы от 03.10.2012 N ММВ-7-8/662@», зарегистрировано в Минюсте России 04.08.2015 N 38334)

 

Определен порядок применения ставки НДС 0 процентов по товарам (работам, услугам), приобретаемым FIFA и организациями в связи с подготовкой и проведением в РФ чемпионата мира по футболу

Применение ставки НДС в размере 0 процентов на основании подпункта 13 пункта 1 статьи 164 НК РФ осуществляется путем возмещения налоговыми органами сумм НДС, учтенных в цене товаров (работ, услуг) и имущественных прав и уплаченных при их покупке.

Возмещение НДС производится по заявлениям, поданным организациями по утвержденной форме. Для подтверждения обоснованности нулевой ставки представляются документы (их копии), в том числе договоры, счета-фактуры, платежные документы (выписки по счету).

Решение принимается после окончания налоговой проверки. Поручение на возврат сумм НДС направляется в орган Федерального казначейства.

(Постановление Правительства РФ от 03.08.2015 N 784 «О применении ставки налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов при реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав FIFA (Federation Internationale de Football Association), дочерним организациям FIFA, а также товаров (работ, услуг) и имущественных прав в связи с осуществлением мероприятий конфедерациям, Организационному комитету «Россия-2018», дочерним организациям Организационного комитета «Россия-2018», национальным футбольным ассоциациям, Российскому футбольному союзу, производителям медиаинформации FIFA, поставщикам товаров (работ, услуг) FIFA»)

 

Плательщикам торгового сбора будет выдаваться свидетельство о постановке на учет по утвержденной форме

С 1 июля 2015 года на территориях городов федерального значения может быть введена обязанность уплаты торгового сбора (на территории Москвы торговый сбор введен Законом от 17.12.2014 N 62).

Ранее письмом ФНС России от 10.06.2015 N ГД-4-3/10036@ были доведены рекомендуемые формы документов, включая форму «Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе в качестве плательщика торгового сбора».

Теперь должна применяться форма, утвержденная в установленном порядке.

(Приказ ФНС России от 13.07.2015 N ММВ-7-14/276@ «Об утверждении формы свидетельства о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора в налоговом органе», зарегистрировано в Минюсте России 04.08.2015 N 38329)

 

О выборе объектов имущества физлица, в отношении которых не будет уплачиваться налог на имущество, необходимо уведомить налоговый орган по утвержденной форме

Утверждена форма уведомления, направляемого налогоплательщиком в налоговый орган.

Напомним, что налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика. Виды объектов налогообложения перечислены в пункте 4 статьи 407 НК РФ (квартира или комната, жилой дом, хозяйственное строение или сооружение, гараж и др.)

Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, начиная с которого будет применяться льгота.

(Приказ ФНС России от 13.07.2015 N ММВ-7-11/280@ «Об утверждении формы уведомления о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц», зарегистрировано в Минюсте России 04.08.2015 N 38331)

 

С отчета за 2015 год вводится в действие годовая форма федерального статистического наблюдения N ТОРГ (микро) «Сведения об оборотах розничной торговли и общественного питания микропредприятия»

Отчет представляется в орган Росстата в субъекте РФ юридическими лицами - микропредприятиями, осуществляющими:

- розничную торговлю (включая торговлю автотранспортными средствами, мотоциклами, их узлами и принадлежностями, моторным топливом);

- общественное питание.

Для микропредприятий, применяющих УСН, сохраняется действующий порядок предоставления статистической отчетности (Налоговый кодекс РФ, статья 346.11, п. 4). Данные предприятия предоставляют форму N ТОРГ(микро) на общих основаниях.

Срок представления отчета - 5 февраля.

(Приказ Росстата от 07.08.2015 N 366 «Об утверждении формы федерального статистического наблюдения N ТОРГ (микро) «Сведения об оборотах розничной торговли и общественного питания микропредприятия»)

 

Утверждена годовая форма федерального статистического наблюдения N 5-жилфонд «Сведения об аварийном жилищном фонде по состоянию на 31 декабря 20__ г.»

Форма вводится в действие с отчета по состоянию на 31 декабря 2015 года.

Отчет предоставляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными на ведение реестров многоквартирных и жилых домов, признанных аварийными.

В отчете отражаются сведения по всему аварийному жилищному фонду независимо от целей его использования и формы собственности, признанному таковым на основании заключения межведомственных комиссий.

Срок представления отчета - 25 февраля.

(Приказ Росстата от 31.07.2015 N 351 «Об утверждении статистического инструментария для организации Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации федерального статистического наблюдения за аварийным жилищным фондом»)

Обновлены требования к направлению по ТКС документов, используемых налоговыми органами при проведении налогового контроля

Речь идет о таких документах, как:

- требования о представлении пояснений;

- уведомления о контролируемых иностранных компаниях;

- уведомления о вызове налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента);

- налогового уведомления;

- решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) в банке и переводов его электронных денежных средств;

- решения об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) в банке и переводов его электронных денежных средств;

- решения о проведении выездной налоговой проверки и др.

Участники информационного обмена обеспечивают хранение всех отправленных и принятых документов и технологических электронных документов (за исключением извещения о получении электронного документа) с КЭП и квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи.

Проверка поступления документов и технологических электронных документов должна осуществляться не реже одного раза в сутки.

(Приказ ФНС России от 15.04.2015 N ММВ-7-2/149@ «Об утверждении Порядка направления документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи и о признании утратившими силу отдельных положений Приказа Федеральной налоговой службы от 17.02.2011 N ММВ-7-2/169@», зарегистрировано в Минюсте России 12.08.2015 N 38482)

 

На регистрацию в Минюст России направлен приказ Минфина России, вносящий изменения в Инструкцию по применению Единого плана счетов организаций госсектора

Внесение поправок обусловлено изменениями в Бюджетном кодексе РФ в части структуры бюджетной классификации доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов.

Согласно приказу новые положения должны применяться при формировании объектов учета в 2015 году, за исключением отдельных положений, для которых установлен более поздний срок.

При этом переход в 2015 году на применение учетной политики с учетом новых требований должен осуществляться по мере организационно-технической готовности, но не позднее 1 октября 2015 года.

(Приказ Минфина России от 06.08.2015 N 124н «О внесении изменений в Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 1 декабря 2010 г. N 157н «Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению»)

 

Готова новая порция новых статистических отчетов для предприятий

Росстат утвердил 15 новых форм отчетности, в том числе:

- N 1-Т (условия труда) «Сведения о состоянии условий труда и компенсациях на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (годовая, вводимая с отчета за 2015 год)

- N 3-Ф «Сведения о просроченной задолженности по заработной плате» (годовая с отчета за 2015 год)

- N 57-Т «Сведения о заработной плате работников по профессиям и должностям» (квартальная с отчета за январь - март 2016 года)

- N 1-ПР «Сведения о приостановке (забастовке) и возобновлении работы трудовых коллективов» (месячная с отчета за январь 2016 года)

- N 2-МП инновация «Сведения о технологических инновациях малого предприятия» (периодическая 1 раз в 2 года за нечетные года с отчета за 2015 год).

Соответствующие действующие формы отменяются. Кроме того, обновлены формы отчетов для образовательных и научных учреждений.

Напомним, что предыдущая серьезная порция обновленных отчетов была утверждена приказом Росстата от 15 июля 2015 г. N 320.

(Приказ Росстата от 3 августа 2015 г. N 357)

Утверждены новое Положение об официальном Интернет-сайте ФНС России и Регламент его наполнения

Интернет-сайт создан для обеспечения реализации прав граждан и организаций на доступ к информации о деятельности ФНС России, а также подведомственных ей организаций.

Определены цели и назначение сайта, требования к обеспечению его функционирования, порядок доступа в разделы сайта.

Новая редакция Регламента информационного наполнения сайта устанавливает дополнительные возможности пользователей сайта на получение интерактивных услуг, в том числе:

- возможность получения усиленной неквалифицированной электронной подписи для личного кабинета налогоплательщика для физических лиц;

- возможность расчета налогов с помощью специализированных калькуляторов;

- возможность получения информации, размещенной на информационных стендах территориальных налоговых органов, в режиме «онлайн» без личного посещения налоговой инспекции.

(Приказ ФНС России от 11.08.2015 N СА-7-6/344@ «О внесении изменений в Приказ Федеральной налоговой службы от 24.12.2013 N ММВ-7-6/635@ «Об официальном Интернет-сайте Федеральной налоговой службы»)

 

На регистрацию в Минюст России направлен приказ, вносящий изменения в Инструкцию по применению плана счетов бюджетного учета

Внесение изменений направлено на совершенствование методологии по раскрытию информации в учете и отчетности юридических лиц - организаций государственного сектора.

Текст приказа приводится в соответствие с изменениями, внесенными в Приказ Минфина России от 1 декабря 2010 г. N 157н «Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти...».

Действие приказа распространено на Государственную корпорацию по атомной энергии «Росатом» в части ведения бюджетного учета фактов хозяйственной жизни, возникающих при осуществлении бюджетных полномочий, полномочий государственного заказчика по госконтрактам.

Согласно приказу новые положения применяются при формировании объектов учета на 1 октября 2015 года, если иное не предусмотрено учетной политикой.

В части первичных учетных документов положения Инструкции применяются до внесения изменений в учетную политику субъекта учета на 2015 год согласно пункту 6 Приказа Минфина России от 30 марта 2015 г. N 52н «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета...».

Следует учитывать, что при регистрации в Минюсте России текст документа может быть изменен.

(Приказ Минфина России от 17.08.2015 N 127н «О внесении изменений в Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 6 декабря 2010 г. N 162н «Об утверждении Плана счетов бюджетного учета и Инструкции по его применению»)

 

Скорректированы формы бюджетной отчетности

На регистрацию в Минюст России направлен приказ, вносящий изменения в формы и состав бюджетной отчетности.

Так, например, новыми строками дополнены формы документов: «Баланс главного распорядителя, распорядителя, получателя бюджетных средств...» (ф. 0503130), «Баланс исполнения бюджета» (ф. 0503120), «Баланс исполнения консолидированного бюджета...» (ф. 0503320), «Разделительный (ликвидационный) баланс...» (ф. 0503230).

Вводится новая форма «Сведения об исполнении судебных решений по денежным обязательствам бюджета» (ф. 0503296).

Следует учитывать, что при регистрации в Минюсте России текст документа может быть изменен.

(Приказ Минфина России от 26.08.2015 N 135н «О внесении изменений в Инструкцию о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденную Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28 декабря 2010 г. N 191н»)

 

 

 



2015-11-11 594 Обсуждений (0)
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (594)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)