Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 15. Наемный труд. Рынок труда



2015-11-11 505 Обсуждений (0)
Тема 15. Наемный труд. Рынок труда 0.00 из 5.00 0 оценок




Рынок труда как проявление свободы личности и свободы от собственности. Система наемного труда.

Специфика товара на рынке труда. Особенность рынка труда, связанная со спецификой его товара. Товар рабочая сила и его двойственный характер. Факторы, влияющие на стоимость товара рабочая сила. Эффективность труда и доход работника. Взаимосвязь стоимости товара рабочая сила с производи­тельностью и интенсивностью труда.

Цена труда или заработная плата. Номинальная и реальная заработная плата. Формы заработной платы. Модель цены труда: конкурентная, монопсония, монополия, двухсторонняя монополия. Солидарная заработная плата и дифференциация в оплате труда.

Спрос и предложение на рынке труда, факторы, их определяющие. Ограниченность действия законов спроса и предложения на рынке труда. Особенности спроса на рабочую силу как производственный ресурс. Механизм перераспределения рабочей силы. Специфика предложения труда индивидуальным работником. Рабочее и свободное время: эффект дохода и эффект замещения.

Занятость и безработица. Изменения на рынке труда и мобильность рабочей силы. Занятость и капитал. Модели занятости: классическая, кейнсианская и марксистская. Безработица, заработная плата и инфляция. Показатели безработицы: уровень и продолжительность безработицы. Кривая Филлипса. Виды безработицы и формы их проявления. Формы естественной безработицы: фрикционная, добровольная, институциональная. Формы вынужденной безработицы: технологическая, структурная, региональная. Скрытая и застойная безработица. Циклическая безработица. Социально-экономические последствия безработицы. Закон Оукена.

Тема 16. Рынок капитала

Понятие капитала: различные его трактовки. Капитал как сложное явление: как вещи или стоимость, как авансированная стоимость, как стоимость, полностью состоящая из прибавочной стоимости, как движение стоимости. Капитал и его кругооборот в денежной, производственной и товарной формах. Основной и оборотный капитал. Амортизация основного капитала и ее норма. Оборот капитала, время, скорость его оборота и прибыль.

Ссудный капитал. Аккумуляция денежных средств, система кредитных отношений и их признаки. Специфика ссудного капитала.

Фиктивный капитал и рынок ценных бумаг. Реализация отношений собственности. Первичный и вторичный рынок ценных бумаг. Ценные бумаги и их виды. Виды доходов по ценным бумагам. Акции и привилегированные акции. Виды привилегированных акций. Учредительные акции. Акции именные и на предъявителя. Облигации, вексель, закладная. Процентная ставка и дивиденд. Курс ценных бумаг. Цена акции: номинальная, объявленная, бухгалтерская, рыночная. Дисконтная политика.

Спрос и предложение на рынке капитала.

 

Тема 17. Рынок земли

Специфика земельных отношений. Специфика сельскохозяйственного производства и рынка земли. Земля и другие природные ресурсы как фак­тор производства. Плодородие земли: естественное и экономическое. Естественная производительная сила земли: избыточная и монопольная прибыль.

Земля и другие природные ресурсы как товар. Собственность на землю, другие природные ресурсы и предпринимательство. Экономическая рента. Избыточная прибыль и рента. Арендная плата и рента. Цена земли и других природных ресурсов как капитализированная рента. Спрос и пред­ложение на землю, другие природные ресурсы.

Два вида монополии на землю: как объект хозяйствования и как объект собственности. Источник, причины и условия существования земельной ренты. Дифференциальная рента I и II. Абсолютная рента. Органическая взаимосвязь дифференциальной и абсолютной ренты. Структура цены на продукцию сельскохозяйственного производства.

Государственная собственность на землю и рентные отношения. Земельная реформа в России и необходимость формирования многоуровневой системы рентных отношений.

 

Раздел VI. ПРЕДПРИЯТИЕ В СИСТЕМЕ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Тема 18. Предприятие: общая характеристика и организационные формы

Понятие «предприятие и предпринимательство». Различие понятий «предприятие и производство». Разграничение понятий «крупное или малое предприятие» и «крупное или мелкое производство» и их соотношение.

Объединение предприятий: картели, синдикаты, тресты, концерны, диверсифицированные концерны, конгломераты. Система участия: отделение, дочерняя фирма, филиал, ассоциированное предприятие.

Организационные формы предприятия: индивидуальные предприятия, товарищества, общества, кооперативы, коллективные предприятия, государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Акционерные общества как основная форма организации крупного бизнеса. Их преимущества и недостатки. Виды акционерных обществ.

Акционерные общества в экономике России.

Системы организации труда на предприятиях: социально-техническая, автономного поведения, гуманизации труда, качества трудовой жизни.



2015-11-11 505 Обсуждений (0)
Тема 15. Наемный труд. Рынок труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 15. Наемный труд. Рынок труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (505)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)