Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Метод тонкослойной хроматографии



2015-11-11 958 Обсуждений (0)
Метод тонкослойной хроматографии 0.00 из 5.00 0 оценок




В тонкослойной хроматографии (ТСХ)порошкообразный твердый сорбент с размером частиц 200-250 мкм наносят тонким слоем на пластинку, жидкая подвижная фаза движется в плоскости вдоль слоя, т. е. в двумерном пространстве. У ТСХ малая продолжительность анализа, большая эффективность разделения, возможность использования небольших количеств веществ, простота аппаратуры и техники выполнения . Необходимость удаления разделенных компонентов необязательна ,часто отсутствует совсем, так как возможна прямая и непосредственная идентификация и определения выделенных веществ. Если применяют мелкодисперсный сорбент с размером частиц 1-25мкм,то этот вид ТСХ называют высоко эффективная тонкослойная хроматография . Бумажная хроматография- разновидность ТСХ. В ней фазой-носителем является специальная бумага. Ее обычно применяют при анализе легко разделяемых веществ. Хроматографирование происходит в динамических условиях, т.е при относительном перемещении фаз . В зависимости от направления такого перемещения выделяют прямоточную, противоточную и двумерную хроматографию. В первой одна фаза неподвижна, а вторая -движется; во второй -фазы движутся на встречу одна другой ; в третьей - обе фазы перемещаются на встречу одна другой , но под углом.

62. Метод фотоэлектроколориметрии.Метод применим для определения концентраций окрашенных растворов путем измерения оптической плотности или пропускания раствора.

Определение концентрации проводят:

1. Методом градуировочного графика.

2. По среднему значению коэффициент (є).

3. Методом добавок.

4. Методом дифференциальной фотометрии.

5. Экстракционно-фотометрическим методом.

Зако́нБугера- Ламберта- Бера - физический закон, определяющий ослабление параллельного монохроматического пучка света при распространении его в поглощающей среде.

Закон выражается следующей формулой:

,

где — интенсивность входящего пучка, — толщина слоя вещества, через которое проходит свет, — показатель поглощения (не путать с безразмерным показателем поглощения , который связан с формулой , где — длина волны).

Показатель поглощения характеризует свойства вещества и зависит от длины волны λ поглощаемого света. Эта зависимость называется спектром поглощения вещества.

 

Более доступным является фотоэлектроколориметрический метод количественного определения. Основные законы и методы определения являются общими как для фотоэлектроколориметрии, так и спектрофотометрии в видимой области спектра.Существенным моментом в фотоэлектроколориметрии является подбор светофильтра. Нужный светофильтр подбирают экспериментально. Для этого приготавливают две пробы исследуемого раствора различ

ной концентрации и измеряют их оптические плотности со всеми имеющимися

светофильтрами. Затем для каждого светофильтра находят разность оптической плотности

∆D, соответствующую взятой разности концентрации ∆С окрашенного раствора. Тот светофильтр, при котором значение Dили ∆Dполучается максимальное, является наиболее подходящим для фотометрирования данного окрашенного раствора. Иногда при подборе светофильтра используют менее точный, но более быстрый приём –выбирают светофильтр по цвету исследуемого раствора.



2015-11-11 958 Обсуждений (0)
Метод тонкослойной хроматографии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Метод тонкослойной хроматографии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (958)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)