Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: Следственные версии



2015-11-11 2947 Обсуждений (0)
Тема: Следственные версии 5.00 из 5.00 4 оценки




1. Понятие, природа и значение СВ.

2. Классификация СВ.

3. Построение СВ.

4. Проверка СВ.

Литература: Арцешевский Г.В. «Выдвижение и проверка СВ» 1978 год; Васильев А.Н. «Следственная тактика» 1976; Ларин «От следственной версии к истине» 1976; Овсянников И.В. «Выдвижение и проверка СВ» журнал; Ян Пещак «Следственные версии» 1976.

 

1)

Расследование преступлений представляет собой познавательную деятельность. Но объект познания по уголовным делам не лежит на поверхности. Основу его составляют факты прошлого недоступные для непосредственного восприятия, как правило, скрытые и скрываемые. Следователь должен познать неизвестное и установить все необходимые по делу факты. Одним из средств решения данной задачи является мышление следователя в форме следственных версий.

Важным логическим инструментом познания неизвестного является гипотеза.

Гипотеза – умозаключение, выводом из которого является предположение о непосредственно не наблюдаемых явлениях, их взаимосвязях и взаимозависимостях.

Разновидность гипотезы, используемой применительно к деятельности прав органов по раскрытию и расследованию преступлений, называется криминалистической версией.

В отличие от всех иных гипотез криминалистическая версия имеет свою особую сферу действия – уголовное судопроизводство. Имеет свое специфическое содержание – предполагаемую, допускающую различные объяснения связь имеющихся фактических данных с другими имеющими значения для уголовного дела обстоятельствами. Имеет свое ограниченное время существования, обусловленные установленным законом сроки. Имеет свои специфические методы проверки – процесс способы собирания доказательств. Имеет свое назначение – достижение истины об исследуемом событии преступления.

В процессе расследования и судебного следствия криминалистические версии могут выдвигаться различными субъектами – следователем, дознавателем, оперативным работником, судьей, и другими. В связи с этим различаются следственные, оперативно розыскные, судебные и т.д.

Следственная версия – это логически построенная и основанная на фактических данных предположительное умозаключение следователя о сущности исследуемого события, имеющего признаки преступления, отдельных его обстоятельствах и деталях, требующее соответствующей проверки и направленное на выяснение истины по делу.

Необходимыми и достаточными признаками СВ являются следующие:

1. Каждая СВ – это прежде всего предположение, выдвинутое следователем по делу, т.е. знание в версии носит предположительный характер, это значит что версия нужд в проверке.

2. Объектом предположения СВ является событие преступления в целом или отдельные его обстоятельства.

3. СВ выдвигаются специальными субъектами – следователем, дознавателем. Предположения об обстоятельствах дела могут строить и другие лица (обвиняемый, защитник), однако эти предположения будут являться СВ если следователь узнал и воспринял как версию.

4. СВ выдвигаются опираясь на определенные фактические основания. Фактическими основаниями могут быть СОБР по делу доказательства, сведения, полученные не процесс путем (ОРД), слухи, материалы нераскрытых преступлений. Допустимость такой широкой информационной базы для выдвижения версий – версии содержат предположительные знания, а вытекающие из них выводы носят впредь до их проверки условный характер.

5. Служебная роль версии – выяснение истины по делу, т.е. достоверное точно и полно отражающая действительность установление всех юридически важных обстоятельств расследования события преступления.

 

29.02.12

Значение следственных версий.

1. Может иметь значение для конкретного дела

2. Версия как предположение вытекает из анализа и обобщения исходных сведений по делу. Тем самым следственная версия упорядочивает, связывает эти данные, дает им определенные объяснения и предварительную оценку.

3. Результаты проверки СВ образуют новые доказательства по делу.

4. Разработка версий является основой планирования расследования преступлений. Содержанием версий определяется направление и характер расследования, правильное выдвижение и проверка версий обеспечивают системность, целенаправленность и объективность действий следователя.

 

Классификация СВ.

Можно выделить ряд оснований для классификации СВ.

1. Объем знаний, заключенный в версии (круг объясняемых версией обстоятельств):
1. Общие. Это версии, которые выдвигаются в отношении события преступления в целом и его отдельных обстоятельств, составляющих в совокупности предмет доказывания по уголовному делу. (При обнаружении трупа: убийство, самоубийство, несчастный случай).
2. Частные версии. Это предположения относительно других более частных событий преступления. (Орудие убийства)

2. Степень определенности.
1. Типовые. Это наиболее общие характерные объяснения расследуемого события в определенной ситуации при минимальных исходных данных. В конечном счете, она служит для построения достаточно обоснованных конкретных версий.
2. Конкретные версии. Выдвигаются следователем в связи с расследованием по определенному делу.
Они могут быть типичными и атипичными (в зависимости от преобладания в них распространенных характерных для соответствующей типовой версии или индивид не характерных признаков).

3. По времени их построения: первоначальные, последующие.

4. По степени сложности внутренней структуры: простые (которые направлены на выяснение единственного факта) и сложные (направлены на выяснение множества фактов).

5. По степени вероятности: менее вероятные, более вероятные.

6. В зависимости от времени, к которому относится предполагаемое обстоятельство: ретросказательные (факты прошлого) предсказательные (в будущем).

7. Основные и противостоящие (контрверсии) версии. Контрверсия – это общее предположение о том, что событие происходило иначе, чем это зафиксировано в исходных версиях. Контрверсия существует постольку, поскольку неизб сомнения в достоверности и полноте исходных данных, опираясь на которые была выдвинута основная версия. Контрверсия проверяется на равных основаниях с основной версией.

3)Построение СВ

Построить СВ значит объяснить известные данные предположением о неустановленных еще обстоятельствах и их связях, которые, если они существуют, могут иметь значение для расследуемого дела. В сущности, построение версии сводится к решению 2х вопросов:

1. Что должно быть фактическим основанием версии.

2. Каким предположением эти данные могут быть объяснены.

Положения, имеющие принцип значение для построения СВ:

1. Выдвижение СВ должно быть вызвано объективной потребностью объяснения обстоятельств и фактов на определенном этапе расследования.

2. Каждая СВ всегда должна быть реальной, т.е. обоснованной объективно существующими обстоятельствами и фактами, которыми располагает следователь. Предположения, не основанные на конкретных данных об исследуемом событии, являются произвольными и не могут быть признаны версиями.

3. По любому делу можно выделить несколько версий (минимум версию и контрверсию), в том числе и по так называемым очевидным преступлениям.

4. По расследуемому делу необходимо построить все реально возможные версии. Это является необходимым условием получения достоверных выводов по конкретному уголовному делу.

Версии, возможные по обстоятельствам дела – это все предположительные объяснения и наиболее вероятные и маловероятные исследуемых обстоятельств, которые отражают имеющие фактические основания соответственно их конкретному содержанию и конкретным связям.

5. СВ можно выдвигать не только после изучения каких-либо данных, но и уже в ходе их получения (например, уже в ходе производства первоначальных следственных действий).

6. СВ может и должна выдвигаться при наличии противоречащих ей сведений. Данные, не согласующиеся с выдвинутой версией необходимо тщательно проверять, поскольку противоречие может оказаться кажущимся, а факты, опровергающие версию, могут иметь не то значение, которое им первоначально придавалось.

7. При правильном построении все версии по конкретному делу будут представлять собой определенную систему, в которой одна версия будет содержать предположение, соответствующее действительности.

4)

Проверка СВ состоит в целенаправленном и целесообразном (эффективном) собирании доказательств в порядке предусмотренном законом.

Цель: подтвердить или опровергнуть содержащиеся в версии предположения и сделанные из него выводы (следствия). СВ проверяются путем производства следственных действий, в рез которых получаются доказательства подтверждающие или исключающие содержащиеся в версии предположения. Оперативно-розыскные мероприятия могут использоваться для проверки версий, однако их результаты носят предварительный характер и требуют подкреплений собранными по делу доказательствами. Выдвинутые по делу СВ следует проверять не поочередно, а одновременно (параллельно). Такая проверка обеспечивает наиболее оптимальный темп расследования, экономит силы и средства следователя, так как любые получаемые сведения будут работать как бы на все версии. Последовательная проверка версий может привести к утрате доказательств, вызвать необходимость проведения повторность СВ, привести к нарушению процессуальных сроков расследования.

Вместе с тем правила одновременной проверки не следует применять формально. В определенных случаях исходя из особенностей расследуемого преступления следователю целесообразно дифференцировать свою активность по проверки СВ с учетом степени их вероятности, значимости и обоснованности. Наиболее значимые и вероятные версии следует проверять с большей интенсивностью, т.е. с затратой больших средств и сил, но и все остальные тоже проверять.

Всесторонней проверке должна быть подвергнута каждая выдвинутая по делу версия. Все версии должны быть проверены до конца. Для этого следует тщательно проверять все выведенные из версии следствия.

В ходе проверки версий все имеющие место логические несоответствия, противоречия, невыясненные вопросы должны быть или устранены или достоверно объяснены. В противном случае она не может считаться проверенной до конца.

Способы проверки СВ:

1. Следователь может доказать достоверность одной версии, что одновременно означает опровержение всех остальных версий (прямой).

2. Следователь может опровергнуть все выдвинутые версии, кроме одной, причем эта версия подтверждается положительными данными (косвенный способ, метод исключения).

Версия может считаться подтвердившейся, а содержащееся в ней предположение превратиться в достоверное знание при условиях:

1. Если были выдвинуты все возможные по данному делу версии

2. Все эти версии были проверены

3. Все версии кроме одной в результате проверки были исключены, опровергнуты.

4. Одна оставшаяся версия подтверждается доказательствами по делу (не противоречит им), правильно объясняет все установленные по делу сведения и факты, причем дает им единственно возможное объяснение и находится в полном соответствии со всеми другими обстоятельствами дела.

 

07.03.12



2015-11-11 2947 Обсуждений (0)
Тема: Следственные версии 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Тема: Следственные версии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2947)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)