Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 3. Свержение Хуана Доминго Перона



2015-11-11 929 Обсуждений (0)
Глава 3. Свержение Хуана Доминго Перона 0.00 из 5.00 0 оценок




Репрессии и утверждение гегемонии перонистов в рабочем движении Аргентины в середине 40-х годов сильно ослабили позиции социалистов и коммунистов в рабочих организациях. Этому способствовали и ошибки обеих партий, отождествлявших перонизм с фашизмом и ради борьбы с ним пошедших на союз и совместные действия с дискредитировавшими себя в глазах масс традиционными буржуазными партиями. Только в августе 1946 г., с большим запозданием, на своем XII съезде компартия выдвинула курс на сотрудничество с трудящимися-перонистами. Остававшиеся еще под влиянием коммунистов профсоюзы были распущены и их члены вступили в перонистские профсоюзы. Внутри ВКТ коммунисты выступили против подчинения рабочих организаций правительству, против гегемонии перонистской профбюрократии. Социалистическая партия, прежде одна из крупнейших в стране, превратилась в маловлиятельную организацию. Многие бывшие социалисты и синдикалисты перешли в ряды перонистов. Из противников перонизма только Радикальный гражданский союз сохранил влияние в средних и мелкобуржуазных слоях города и деревни, особенно среди студенчества и либеральной интеллигенции, хотя и он понес потери.

На рубеже 50-х годов начавшееся ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры ограничило возможности продолжения широкой социальной политики. Поднялись цены, предприниматели усиливали интенсификацию труда. Рабочие ответили забастовками. В 1949 г. бастовали печатники, рабочие сахарной промышленности. С ноября 1950 г. по август 1951 г. бастовали 220 тыс. железнодорожников. Правительство ввело военное положение на железных дорогах, провело аресты и увольнения. Такие действия подрывали престиж режима среди рабочих. На какое-то время Перону удалось сбить волну забастовок. В некоторых случаях он заставил предпринимателей уступить рабочим. Но с 1954 г. забастовочное движение вновь стало расти.

Экономические затруднения и оживление рабочего движения усилили сомнения господствующих классов в способности перонистского режима обеспечить стабильность в стране. Многие группировки аргентинской буржуазии, укрепив с помощью режима свое положение, теперь все более тяготились опекой правительства и отходили от поддержки Перона и его внушавших опасения социальных экспериментов с рабочим классом. На сторону правой оппозиции перешла часть военных, недовольных возросшей ролью рабочих организаций. Авторитарный перонистский режим вызвал недовольство и в либеральных, демократически настроенных кругах. В 1954–1955 гг. обострились отношения Перона с католической церковью, прежде его поддерживавшей.

Растущей изоляцией Перона воспользовались его консервативные противники. 16 июня 1955 г. вспыхнул мятеж в военно-морских силах, окончившийся неудачей. 16 сентября начался новый военный мятеж в Кордове, возглавленный генералом Лонарди. Рабочие выражали готовность выступить с оружием в руках против мятежников. Подобную попытку они уже предприняли в июне. Но Перон не решился на вовлечение трудящихся в вооруженную борьбу и, опасаясь гражданской войны с непредсказуемыми последствиями, отказался от сопротивления. 20 сентября он бежал в соседний Парагвай.

Сентябрьский переворот 1955 г., официально названный освободительной революцией, привел к власти военное правительство во главе с временным президентом генералом Лонарди, которого в ноябре того же года сменил другой генерал – Эухенио Арамбуру (ноябрь 1955–май 1958). Новое правительство защищало интересы отстраненных Пероном от власти консервативных кругов имущих классов. Сразу после переворота Аргентина вступила в Международный валютный фонд и в Банк реконструкции и развития, приняла план поощрения иностранных капиталовложений, усилилось сотрудничество с США. В мае 1956 г. была отменена конституция 1949 г. Запретив Перонистскую партию, правительство Арамбуру ввело военный контроль над профсоюзами, приостановив деятельность ВКТ. Многие из профсоюзных руководителей были брошены в тюрьмы. Началась политика наступления на права и условия жизни трудящихся

Заключение

 

За десятилетие пребывания Х.Д. Перона у власти аргентинская экономика выросла на 48 % (в среднем на 4 % в год), а покупательная способность населения увеличилась на 41 %. Вместе с тем в повседневную жизнь аргентинцев впервые вошло такое разрушительное явление, как инфляция, позднее превратившаяся в почти постоянный кошмар национальной экономики. Важнейшим социально-экономическим изменением стало новое положение в обществе широких слоев трудящихся, которые существенно повысили долю своего участия в национальном богатстве, получили доступ к фундаментальным государственным услугам (в большинстве – бесплатным), начали играть заметную роль в политике. Курс на перераспределение доходов принес плоды не только в плане повышения благосостояния основной массы населения, но и в смысле расширения внутреннего рынка для растущей аргентинской промышленности. Главным стратегическим просчетом перонистов было противопоставление интересов аграрного сектора задачам развития национальной индустрии. Вместо того чтобы суммировать потенциалы двух составляющих реальной экономики, правительство Х.Д. Перона (особенно на первом этапе своей деятельности) стимулировало промышленный рост за счет недофинансирования и отставания сельского хозяйства. Аграрный сектор, исторически играющий исключительно важную роль в хозяйственной жизни, не получил необходимого модернизационного импульса в период, когда на глобальном уровне стремительно крепли позиции стран-конкурентов. Данное обстоятельство (наряду с неспособностью индустрии прочно закрепиться на все более конкурентных международных рынках) вело к ослаблению позиций Аргентины в мировой экономике и торговле.

Список использованной литературы

1. Яковлев, П.П. Перед вызовами времени. Циклы модернизации и кризисы в Аргентине. П. П. Яковлев. - М. : //Прогресс-Традиция, 2010.

2.Казаков, В.П. Политическая история Аргентины. В. П. Казаков. - М.: //Высшая школа, 2007, 168 с.

3.Гамутило, В.А. Внешняя политика Аргентины после второй мировой войны. В.А. Гамутило. - М. : 1974.

4. Моизи, Д. Геополитика эмоций. Как культуры страха, унижения и надежды трансформируют мир: Перевод с англ.яз. / Д. Моизи. - М. : 2010, 216 с.


[1] Аргентинский политик, президент Аргентины с 12 октября 1916 по 11 октября 1922 и с 12 октября 1928 по 6 сентября 1930 от партии Гражданский радикальный союз. Смещён в результате военного переворота.

[2] Хустисиализм - (от исп . justicia - справедливость), доктрина создания "справедливого" государства в Аргентине; выдвинута в 1946-47 Х. Д. Пероном.

[3] План Маршалла - программа помощи Европе после Второй мировой войны.



2015-11-11 929 Обсуждений (0)
Глава 3. Свержение Хуана Доминго Перона 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 3. Свержение Хуана Доминго Перона

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (929)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)