Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Компенсация за неиспользованный отпуск



2015-11-11 634 Обсуждений (0)
Компенсация за неиспользованный отпуск 0.00 из 5.00 0 оценок




Согласно статьи 179 Трудового Кодекса РБ, при увольнении работника, который не использовал или частично использовал трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация.

Если ко дню увольнения работник проработал весь рабочий год, то денежная компенсация выплачивается за полный трудовой отпуск.

Если ко дню увольнения работник проработал часть рабочего года, то денежная компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени. Для этого пересчитываются дни неиспользованного отпуска.

 

Дни компенсации Продолжительность Количество месяцев, за неиспользован- дней отпуска отработанных в счет нный отпуск = ------------------------------- * отпуска

 

Задача:

Продолжительность отпуска - 24 календарных дня.

Компенсация выплачивается за 5 месяцев.

Рассчитать количество дней неиспользованного отпуска.

РЕШЕНИЕ:

1) Продолжительность отпуска составляет:

24 календ. дня

------------------------ * 5 месяцев = 10 (дней)

Согласно статьи 161, по соглашению между работником и нанимателем допускается замена трудового отпуска (основного и дополнительного) денежной компенсацией, за исключением 7 календарных дней. Замена части отпуска денежной компенсацией производится по письменному заявлению работника.

Для расчета компенсации за неиспользованный отпуск рассчитывается среднедневной заработок путем деления суммы зарплаты, начисленной работнику за месяцы, принимаемые для исчисления среднего заработка, на число этих месяцев и на среднемесячное количество календарных дней, принятые для расчета – 29,7. Затем среднедневной заработок умножается на количество календарных дней, за которые выплачивается компенсация.

В соответствии с п.5 Порядка для исчисления среднего заработка при определении размера денежной компенсации за неиспользованный отпуск принимается зарплата, начисленная работнику за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу выплаты компенсации.

 

Порядок расчета выходного пособия

 

Выходное пособие – это денежная выплата, которая выдается работникам при прекращении трудового договора ( не по собственному желанию), в т.ч. контракта, по некоторым основаниям в соответствии с законодательством о труде.

Выплата выходного пособия при прекращении трудового договора имеет целью материально обеспечить работника на период трудоустройства к другому нанимателю.

Для получения выходного пособия никаких документов предъявлять не надо, поскольку оно выплачивается нанимателем на основании приказа об увольнении.

Согласно статьи 48 Трудового кодекса РБ выходное пособие при расторжении или прекращении трудового договора выплачивается в следующем размере:

· в связи с ликвидацией предприятия, сокращением численности или штата работников, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя выплачивается выходное пособие в размере – трехкратного среднемесячного заработка;

· в связи с эвакуацией, отселением либо самостоятельным выездом из зон эвакуации, первоочередного и последующего отселения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС – не менее четырехкратного среднего заработка;

· в связи с призывом работника на воинскую службу - в размере двухнедельного среднего заработка;

· и др.

Средний заработок для определения размера выходного пособия (Условия и порядок исчисления среднего заработка утверждены Постановлением Министерства труда от 10.04.2000 г. № 47) исчисляются исходя из зарплаты, начисленной работнику за 2 календарных месяца работы (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу его увольнения.

 

Среднедневной Заработок за два предыдущим месяца (среднечасовой) = ---------------------------------------------------------- заработок Фактически отработанные дни (часы) за эти месяцы

 

Общая сумма пособия, причитающаяся к выплате, определяется путем умножения среднедневного (среднечасового) заработка на количество дней (часов), подлежащих оплате.

При выплате выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка среднедневной (среднечасовой) заработок умножается на полную норму продолжительности рабочего времени за две недели:

- при пятидневной рабочей неделе – на 10 дней;

- при шестидневной рабочей неделе – на 12 дней.

В тех случаях, когда работник отработал у данного нанимателя менее 2 месяцев, предшествующих увольнению, для начисления среднего заработка принимается зарплата, начисленная ему за фактически отработанные дни. Согласно статьи 109 Трудового кодекса РБ, с выходного пособия не допускаются никакие удержания.

ПОРЯДОК РАСЧЕТА ПОСОБИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ

НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

Оплата по временной нетрудоспособности – это особый вид оплаты неотработанного времени, т.к. его источником является не себестоимость продукции (работ, услуг), а средства органов социального страхования.

Пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются в случае:

- беременности и родов;

- утраты трудоспособности или травмы;

- ухода за больным членом семьи;

- ухода за ребенком в возрасте до 3 лет;

- ухода за ребенком–инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери;

- санаторно-курортного лечения;

- карантина.

Эти пособия выплачиваются на основании листа нетрудоспособности, выданного лечебным учреждением и оформленного в установленном порядке (наличие подписи, печати).

 

Пособие по временной нетрудоспособности начисляется следующим образом:

1) Рассчитывается среднедневной заработок:

Основной заработок за 2 предыдущих календарных месяца Среднедневной заработок = --------------------------------------------------------------------------------- Число фактически отработанных дней за 2 месяца

 

2) Определяется общая сумма пособия по временной нетрудоспособности:

 

Общая сумма = Среднедневной * Количество дней * Установленный пособия заработок болезни % к заработку

 

Где установленный процент к заработку определяется следующим образом:

- в размере 80 % среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работника, приходящиеся на первые 6 календарных дней нетрудоспособности;

- в размере 100 % среднедневного (среднечасового) заработка за последующие рабочие дни (часы) непрерывной временной нетрудоспособности.

В бухгалтерском учете сумма начисленного пособия по временной нетрудоспособности отражается корреспонденцией:

Д. 69 К. 70

В число рабочих дней (часов), на которые делится заработок, не включаются следующие виды оплат, произведенные в связи с:

· временной нетрудоспособностью;

· трудовым и социальным отпусками;

· простоем не по вине работника;

· выполнением государственных обязанностей;

· материальной помощью;

· компенсацией за неиспользованный отпуск;

· единовременные выплаты;

· стоимость питания;

· компенсация за проезд;

· и других случаях, предусмотренных законодательством.

Таким образом, для исчисления пособия по временной нетрудоспособности включаются все виды оплаты труда, на которые в соответствии с законодательством начисляются страховые взносы.

Для отдельных категорий граждан применяется льготный порядок исчисления пособия по временной нетрудоспособности:

С первого дня утраты трудоспособности в размере 100 % среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы пособие по временной нетрудоспособности назначается:

· участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

· лицам, осуществляющим уход за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком–инвалидом до 18 лет) при стационарном лечении;

· за больным ребенком в возрасте до 16 лет (ребенком–инвалидом до 18 лет) при их санаторно-курортном лечении;

· за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком–инвалидом до 18 лет в случае болезни матери или другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком;

· инвалидам войны;

· при временной нетрудоспособности, наступившей в результате выполнения государственных обязанностей, спасения жизни, охраны государственной и частной собственности;

· воинам-интернационалистам, если временная нетрудоспособность явилась следствием ранения, контузии, полученного при выполнении интернационального долга;

· донорам в течение 12 месяцев после последней сдачи крови при условии, что донор-мужчина сдал кровь или ее компоненты не менее 5 раз в год, а женщина-донор – не менее 3 раз в год (согласно предъявленных документов).

С первого дня утраты трудоспособности в размере 50 % пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются в случаях:

· заболевания или травмы, причиной которых явилось употребление алкоголя, наркотических или токсических веществ;

· нарушения режима, установленного врачом или комиссией по назначению пособия, - со дня его нарушения на срок, установленный комиссией страхования по назначению пособий;

· наступления временной нетрудоспособности в период прогула без уважительной причины.

Пособие по временной нетрудоспособности не назначается:

1) в случае умышленного причинения вреда своему здоровью в целях уклонения от работы или от других обязанностей;

2) при временной нетрудоспособности, наступившей вследствие травмы, полученной при совершении преступления;

3) за время принудительного лечения по определению суда (кроме больных, страдающих психическими заболеваниями);

4) за период нахождения под арестом, за время судебно-медицинской экспертизы, за время отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 49 Трудового кодекса РБ, кроме случаев отстранения от работы органами государственного санитарного надзора лиц, являющихся бактерионосителями, и в связи с карантином;

5) за время, в течение которого за лицом сохранялся полностью или частично средний заработок в случаях, предусмотренных законодательством, кроме простоя с выплатой заработной платы в соответствии со статьей 71 Трудового кодекса РБ;

6) за период отпуска без сохранения заработной платы;

7) за время спора о законности увольнения (в случае восстановления на работе пособие по временной нетрудоспособности выплачивается со дня вынесения решения о восстановлении на работе);

8) в случае наступления временной нетрудоспособности у члена колхоза в период невыходов на работу без уважительных причин продолжительностью более 2 месяцев.

Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности за календарный месяц не должен превышать 3-х кратную величину средней заработной платы рабочих и служащих в Республике Беларусь в месяце, предшествующем каждому месяцу нетрудоспособности. Ограничения трехкратной величины не применяются в связи с:

- несчастными случаями на производстве;

- профессиональными заболеваниями.

Если на предприятии произошел несчастный случай на производстве, то сумма пособия по временной нетрудоспособности начисляется за счет средств «Белгосстраха», при этом составляется корреспонденция:

Д. 76 К. 70

В случае наступления в период трудового или социального отпуска временной нетрудоспособности работники имеют право на пособие по временной нетрудоспособности при предоставлении ими больничного листка, выданного Минздравом Республики Беларусь. Трудовой или социальный отпуск в таких случаях продлевается в порядке, установленном законодательством РБ.

Задача:

Работник предоставил листок нетрудоспособности с заболеванием с 3 (вторник) по 10 декабря. Он работает по графику 5-дневной рабочей недели.

Рассчитать сумму пособия по временной нетрудоспособности, если известно, что работник:

- в октябре находился в трудовом отпуске. Оплата за дни отпуска составила 684 000 руб. В этом месяце выплачена работнику премия за сентябрь в размере 81 000 руб.

- в ноябре отработаны все рабочие дни по графику работы (22 дня). Заработок за ноябрь составляет 670 000 руб. В ноябре выплачена премия за особо важное задание в размере 78 000 руб.

Примечание: Дни трудового отпуска и оплата за них при исчислении пособия исключаются. Поскольку в октябре не имеется ни одного отработанного дня, премия за сентябрь в заработок не включается.

РЕШЕНИЕ:

1) Среднедневной заработок:

670 000 + 78 000 / 22 дня = 34 000 (руб.)

2) Расчет суммы пособия по временной нетрудоспособности:

34 000 * 4 дня * 80 % = 108 800 (руб.)

34 000 * 2 дня * 100 % = 68 000 (руб.)

ИТОГО: 176 800 руб. Д. 69 К. 70

 



2015-11-11 634 Обсуждений (0)
Компенсация за неиспользованный отпуск 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Компенсация за неиспользованный отпуск

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (634)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.028 сек.)