Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Поляризация света при отражении и преломлении на границе двух диэлектриков. Закон Брюстера



2015-11-11 1488 Обсуждений (0)
Поляризация света при отражении и преломлении на границе двух диэлектриков. Закон Брюстера 0.00 из 5.00 0 оценок




1 луч – естественный свет

2 луч – отраженный свет

3 луч – преломленный свет

На пути 2 и 3 луча поставим поляризаторы (анализаторы) и убедимся, что 2 и 3 лучи частично поляризованы: так как при вращении анализатора интенсивность лучей то уменьшатся, то увеличивается.

В естественном свете (1 луч) имеет две компоненты и они равноправны.

Первая компонента называется Ѕ поляризованной, она перпендикулярна плоскости чертежа, обозначается точкой Ѕ и называется Ѕ – поляризацией.

Вторая компонента параллельна плоскости чертежа, она называется Р- поляризованной, обозначается ( )Р.

Во 2 и 3 луче также присутствуют и Ѕ, и Р, но оказалось, что во втором луче больше Ѕ – поляризованных волн, чем Р; а в третьем луче – больше Р поляризованных чем Ѕ. Так как отраженные и преломленные лучи лежат в одной плоскости, то в них Е перпендикулярно равноправно и одинаково направлено. Так как угол , то Е параллелен в преломленном луче не параллельной Е в 1 и 2 луче.

Степень поляризации зависит от угла падения луча. Если угол φ1 равен углу Брюстера (iБ), то отраженный луч становится плоскополяризованным, т.е. в нем присутствует Ѕ – поляризация, а преломленный луч становится максимально поляризованным.

- закон Брюстера

 

 

При угле падения Брюстера угол между 2 и 3 лучом равен .

 

то есть между 2 и 3 лучом угол равен .

Явление Брюстера обусловлено поперечностью волн. Входящая в диэлектрик световая волна возбуждает колебание диполей, которые излучают вторичную волну. Вторичная волна распространяется со скоростью с характерной для данной среды. Поперечная волна распространяется с начальной скоростью. Первичная и вторичная волна начинают складываться между собой. В момент излучения вторичная волна имеет такую же фазу, как и первичная, но из-за того, что они распространяются с разной скоростью, возникает разность фаз и вторичная волна гасит первичную, то есть первичная волна в среде замещается вторичной. Расстояние, на котором происходит замещение первичной волны вторичной, называется длиной замещения, обозначается L.

λ - длина волны светового излучения

n- показатель преломления среды.

Например, для стекла длина замещения 10-7м, воздух – 0,5мм, в космосе – 2 световых года.

Линия колебаний электрона перпендикулярна Е продольной, так как свет – это поперечная волна. При угле падения iБ преломленные и отраженные волны перпендикулярны друг другу, а электроны среды, порождающие преломленную волну колеблются вдоль линии, которая должна быть параллельна отраженной волне. Но вдоль линии своего распространения электрон не может излучать, поэтому отраженная волна не содержит Е параллельной, то есть отраженная волна возможна лишь для Е перпендикуляра, Ѕ – поляризация.

Таким образом, отраженная волна обладает только Ѕ – поляризацией, то есть отраженная волна является плоскополяризованной.

В преломленной волне содержится и Ѕ, и Р – поляризации, но Р – поляризация преобладает. Степень поляризации в преломленной волне может быть увеличена при условии, что свет несколько раз падает на границу двух диэлектриков под углом iБ. Например, для стекла n=1,53-р=0,15.

Если заставить падать свет на 15 стеклянных пластинок, расположенных относительно друг друга под углом iБ, то результатом поляризации будет р=0,985. Совокупность пластинок, установленных так, что угол падения света каждый раз равен углу Брюстера, называется стопой. Стопа служит для анализа как отраженного и преломленного света.



2015-11-11 1488 Обсуждений (0)
Поляризация света при отражении и преломлении на границе двух диэлектриков. Закон Брюстера 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Поляризация света при отражении и преломлении на границе двух диэлектриков. Закон Брюстера

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1488)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)