Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рассеяние света в неоднородных средах. Закон Рэлея



2015-11-11 4443 Обсуждений (0)
Рассеяние света в неоднородных средах. Закон Рэлея 4.67 из 5.00 3 оценки




Рассеянием света называется процесс преобразование света веществом, сопровождающая изменением направления и проявляющиеся как несобственное свечение. Несобственное свечение обусловлено тем, что электроны среды начинают вынужденно колебаться в молекулах и атомах под воздействием электромагнитного поля падающей световой волны. Рассеяние света происходит при распространении света в оптически однородных средах. Среда называется оптически однородной, если показатель преломления есть величина постоянная и не зависит от координаты и времени.

Среда называется оптически неоднородной, если показатель преломления не является постоянной величиной и зависит от координат и времени.

Практически все среды в природе являются оптически неоднородными, но если показатель преломления меняется слабо, то сразу в первом приближении можно считать оптической однородной. Примером оптически неоднородных сред служат дым, туман, аэрозоли, воздух в черте города. По своему физическому смыслу рассеяние света – это дифракция света на неоднородных средах.

Свет, проходя через мутные среды, дифрагирует на неоднородностях среды, эти неоднородности хаотически распределены в среде. На каждой неоднородности переизлучается световая волна и эти световые волны накладываются друг на друга, и происходит измерение направления свечения. Интенсивность по всем направлениям становится практически одинаковой, и не создается какой-то определенной дифракционной картины. В зависимости от размера неоднородностей различают рассеяние Рэлея рассеяние Ми. Если размер частички d меньше, чем , то говорят о рассеянии Рэлея. Если , то рассеяние Ми.

Раньше термин «рассеяние Ми» относили только к частицам, имеющим сферическую форму. Теперь же этот термин относят практически к частицам, имеющим форму вплоть до очень неправильной. Теория Ми является наиболее общей, а теория Рэлея является частным случаем теории Ми.

Рассмотрим Рэлея – это когерентные рассеяние, когда все излучатели лежат в поле волны. Электроны среды, попадающие в электромагнитное поле волны, начинают совершать колебания с частотой волны. Колеблющийся электрон является излучателем. Это излучение является рассеянным, таким образом, модель классического рассеивателя света является типичной (элементарной) излучатель – диполь в электромагнитном поле. Диполь образуется под действием электромагнитного поля падающей волны. Интенсивность рассеянного света определится по формуле (1)

(1)

- угол рассеяния

- интенсивность падающего света

- длина волны

- расстояние от источника света до точки наблюдения

- объем среды

- концентрация атомов среды

- коэффициент, зависящий от степени неоднородности среды, температуры и химического состава

Формулу (1) можно графически проиллюстрировать, нарисовав так называемую индикатрису рассеяния. Эта кривая симметрична и .

Так как интенсивность рассеяния света зависит от направления, то это значит, что рассеянный свет поляризованный. Если , то свет будет полностью линейно поляризованным. Интенсивность рассеяния света обратно пропорционально длине волны.

I~ - закон Рэлея

Эта зависимость между интенсивностью называется законом Рэлея. Чем меньше падающего электромагнитного излучения, тем сильнее рассеянный свет. Именно поэтому цвет неба голубой. При восходе и заходе Солнца небо окрашивается в красный цвет. Такая окраска связана с тем, что в верхних слоях атмосферы уже рассеян голубой свет, а так как при восходе и заходе расстояние, которое проходит свет в атмосфере наибольший, то до поверхности земли доходят прямые лучи только красного цвета. Рассеяние Ми также является поляризованным. В зависимости от размера частиц индикатриса рассеяния представлено на следующих рисунках, где видно, что происходит так называемая рассеяние вперед.

Мы видим, что существует всего 1 ось симметрии . Аналитически зависимость интенсивности рассеянии света от угла рассеяния имеет очень сложный вид. При уменьшении размеров частиц, на котором происходит рассеяние, индикатриса рассеянии становится более правильной и она имеет уже две оси симметрии. Рассеяние Ми в отличие от рассеяния Рэлея слабо зависит от . Именно поэтому когда происходит рассеяние света на крупных неоднородностях. Мы видим мутно- серую окраску окружающей среды. Например, дым, туман. Рассеяние происходит в этом случае на достаточно крупных частичках сажи и на молекулах воды, соединенных каплей. Если бы среда совсем не имела неоднородностей, то рассеяние света не происходила бы. Например, если в воздухе, то есть в атмосфере 3, совсем не было бы однородностей, мы бы видели черное небо, и на нем резко контрастное изображение Солнца и звезд. То есть мы поверхность Земли видели такую же картину, как и космонавты, но космические корабли в момент восхода и захода Солнца, если бы мы летели на самолете, мы видели бы при наличии неоднородностей в атмосфере голубое небо.



2015-11-11 4443 Обсуждений (0)
Рассеяние света в неоднородных средах. Закон Рэлея 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Рассеяние света в неоднородных средах. Закон Рэлея

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4443)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)