Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система отсчета расстояния и времени



2015-11-11 1775 Обсуждений (0)
Система отсчета расстояния и времени 0.00 из 5.00 0 оценок




Билет №1

Что изучает биомеханика и каковы задачи спортивной биомеханики

Биомеханика — наука о законах механического движения в живых системах.

В самом широком смысле к живым системам (биосистемам) относят:а) целостные организмы (например, человек);

б) их органы и ткани, а также жидкости и газы в них (внутриорганизменные системы) и даже в) объединения организмов (например, совместно действующая пара акробатов, противодействующие борцы).

Биомеханика спорта как учебная дисциплина изучает движения человека в процессе физических упражнений. Она рассматривает дви­гательные действия спортсмена как системы взаимно связанных активных движений (объект познания).

ЗАДАЧИ:

1. Общая задача - это оценка эффективности приложения сил для более совершенного достижения поставленной цели. Она на­правлено на то, чтобы найти совершенные способы двигательных действий и научить лучше их исполнять. Отсюда вытекает задача определения эффективности способов исполнения изучаемого действия. Необходимо узнать, от чего зависит их эффективность, в каких условиях и как лучше их исполнять.

2. Частные задачи :

· строение, свойства и двигательные функции тела спортсмена;(это изучение самих спортсменов, их особенностей и возможностей.)

· рациональная спортивная техника(Данные об изменениях спортивной техники в процессе тренировки позволяют разрабатывать основу методики технического совершен­ствования спортсмена. Исходя из особенностей рациональной техники, определяют рациональные пути ее построения, средства и методы повышения спортивно-технического мастерства»)

· техническое совершенствование спортсмена.

2)Силы инерции

 

 

Билет №2

1)В чем отличие механических движений человека от движений обычных материальных точек.

Человек живой, его деятельность управляется нервной системой, и работой мышц, сознательный и целенаправденный характер движений. А материальные тела просто неживые объекты

2)Содержание биомеханики спорта и направление развития.

Основателем науки биомеханики по праву считается Джованни Борелли, итальянский натуралист. Он показал, что движение конечностей и частей тела у человека и животных можно объяснить принципами биомеханики.

Механическое направление. Механический подход к изучению движений человека позволяет определить количественную меру двигательных процессов, объяснить физическую сущность механических явлений, раскрывает огромную сложность строения тела человека и его движений с точки зрения физики.

Функционально-анатомическое направление. Функционально-анатомический подход характерен преимущественно описательным анализом движений в суставах, определением участия мышц при сохранении положений тела и в его движениях.

Физиологическое направление. Физиологическое направление в биомеханике утвердило представление о рефлекторной природе движений, кольцевом характере управления движениями об обусловленной этим чрезвычайной сложности движений человека.

Системно-структурный подход. Системно-структурный подход в биомеханике характерен изучением состава и структуры систем как в двигательном аппарате, так и в его функциях. Этот подход в известной мере объединяет механическое, функционально-анатомическое и физиологическое направления в развитии биомеханики.

 

Билет №3

Каковы основные направления развития биомеханики как науки?

Различают 3 направления : 1) механическое –(механический подход к изучению движений человека позволяет определить количественную меру двигательных процессов, объяснить физическую сущность механических явлений, раскрывает огромную сложность строения тела человека и его движений с точки зрения физики.)
2) физиологическое – (физиологическое направ­ление в биомеханике утвердило представление о рефлектор­ной природе движений, кольцевом характере управления дви­жениями и об обусловленной этим чрезвычайной сложности движений человека.)
3) функционально- аналитическая – (функционально-анатомический подход характеризуется преимущественно описательным анализом движений в суставах, определением участия мышц при сохранении положений тела и в его движениях.)

Система отсчета расстояния и времени

Системы отсчета расстояний и времени. Система отсчета расстояний – условно выбранное твердое тело, по отношению к которому определяют положение других тел в различные моменты времени, а также направление отсчета, единицы отсчета, пункт (линия) отсчета. Абсолютно неподвижных тел не существует, все материальные объекты движутся. Но одни из них движутся так, что изменения их скорости (ускорения) несущественны и ими можно пренебречь – это инерциальные тела или инерциальные системы отсчета. Такими телами являются Земля и все объекты, связанные с ней неподвижно. Другие тела – неинерциальные – движутся с ускорениями, которые существенно влияют на решение биомеханической задачи.

В систему отсчета времени входят начало и единицы отсчета. В биомеханике за начало отсчета принимается момент начала движения или его части, либо момент начала наблюдения за движением. В течение одного наблюдения пользуются только одной системой отсчета времени. Единица отсчета времени – 1 секунда. Время движется от прошлого к будущему.

 

Билет №4



2015-11-11 1775 Обсуждений (0)
Система отсчета расстояния и времени 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система отсчета расстояния и времени

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1775)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)