Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос №14. Раннефеодальные государства славян. Государство Само, Карантания, Великая Моравия



2015-11-11 2483 Обсуждений (0)
Вопрос №14. Раннефеодальные государства славян. Государство Само, Карантания, Великая Моравия 4.67 из 5.00 3 оценки




Славяне во главе с франкским купцом Само поднимают восстание в Аварском каганате. По «Хронике Фредегара»: в 623 году в Аварский каганат прибыли франкские купцы для торговли, но когда славяне поднимают восстание против авар, они приглашают этого купца их возглавить. После разгрома авар образуется первое славянское государственное объединение: княжество (государство) Само. Во время его княжения это государственное объединение расширяет свои границы, подчиняет своей власти чехов, моравов, словаков, лужицких сербов. Это княжество представляло собой союз племен, которое как оборонялось против врагов, так и само совершало завоевательные набеги против авар, франков, византийцев.

Само правил с 623 по 658 год. С его смертью распадается это государственное объединение, хотя он оставляет после себя 22 сына, 15 дочерей от 13 жен-славянок. Государство Само – первое славянское государственное объединение западных славян.

 

В этот же период южнославянские племена сербов, хорватов, словенцев начинают заселять северо-западную часть Балканского полуострова. В западной части начинает формироваться новое государственное объединение – Карантания (Хорутания) – это альпийский регион. Свидетельства об этом объединении в трактате – «Обращение баварцев и хорутан». В этом трактате хорутанами (карантанами) называют особый славянский этнос. В пределах этого объединения формируется этнос альпийские славяне. О наличии особого этноса свидетельствует и археологические культуры. Однако уже в середине 8 века хорутане обращаются за помощью к франкам против набегов авар. Начинается христианизация этих земель, германизация славянского населения, колонизация этого региона немецкими феодалами. К 9 веку альпийские славяне утрачивают свою самостоятельность, оказываются в составе империи Карла Великого. Карантания распадается на 3 территориально-административные области: Каринтия, Штирия, Крайна. Предками карантанцев считают себя словенцы. Карантания – первое государственное объединение словенцев.

 

Великая Моравия сыграла очень важную роль в становлении славянской письменности и культуры. Это государство просуществовало меньше столетия. Примерный год основания – 833 г., (конец 906 г.). Великая Моравия возникла в бассейне р.Морава (современная граница между Чехией, Австрией и Словакией). Первое упоминание о моравах в «Обращении баварцев и хорутан». Первый правитель – Моймир первый. О моравах сообщают в ПВЛ. Археологические данные – переселение на эту территорию носителей пражско-корчакской культуры. Славяне, переселившиеся на эту территорию, сохранили связи с родственными им племенами: северными славянами – ляхитскими славянами, так и со славянами на юге – словено-сербо-хорватскими славянами.

В их языке, основой которого являлась западнославянская языковая основа , наблюдаются некоторые общие черты с южнославянскими языками.

Моймир первый – первый правитель, подчинивший своей власти местных князей, присоединил Нитранкское княжество, которое находилось в бассейне р. Нитры (приток Дуная). Нитранкский князь Прибина вынужден бежать.

Образование княжества было вызвано стремлением противостояния германской экспансии в лице франкской империи.

846 г. – король франков Людовиг Немецкий предпринимает поход против мораван, свергает Моймира, престол занимает племянник Моймира Ростислав, который продолжает его политику.

К этому времени территория, на которой сформировалась Великая Моравия была христианизирована миссионерами из Ирландии, Баварии, Италии. Наибольщую активность проявляли германские священники (патронаж Папы).

Ростислав, чтобы сохранить свое государство и противостоять немецкой экспансии, отправляет посольство в Константинополь к императору Михаилу и патриарху Фотию с просьбой прислать проповедников, которые вели бы богослужение на родном для славян языке (862-863 гг.). Деятельность Кирилла и Мефодия была по достоинству оценена обеими церквами: и католическая и православная церковь причислили их к лику святых. Их деятельность вызвала негодование со стороны немецкого духовенства, в связи с этим Кирилл и Мефодия отправляются в Рим за благословением Папы.

В 869 году Людовиг Немецкий делает попытку вторжения в Великую Моравию. В 870 году в результате переворота к власти приходит нитранкский князь Святополк. Плюс его княжения – значительно расширил границы Моравии. В церковной политике был на стороне немецких епископов, т.к. ему не нравилась, как и в целом моравской знати, страгая православная религия.

После смерти Мефодия Святополк изгоняет учеников братьев в Болгарию. В Моравии прекращается славянское богослужение.

Со смертью Святополка начинается закат Великой Моравии. В 895 году из Моравии вычленяется Чехия. Начинается самостоятельное существование Чехии как самостоятельного государства, наиболее развитого среди славянских государств. Выходят и земли лужицких сербов. Окончательный удар – приход кочевников угро-финского происхождения – венгров.

 

Вопрос №15.Раннефеодальные государства славян. Первое Болгарское царство.

В конце 7 века на Балканском полуострове образовалось Первое Болгарское царство. Этническая основа этого государства – фракийцы, славяне, протоболгары.

На территории между Азовским и Каспийским морями находился Хазарский каганат, который вытесняет с этой территории кочевые племена болгар. Для того, чтобы отличать эти племена от современных болгар, в научной литературе их называют протоболгары.

Во второй половине 7 века орда протоболгар во главе с ханом Аспарухом проникает на Балканский полуостров.

70-е годы 7 века – создание нового объединения Семи славянских племен или Семи родов (не имело статуса государства). Хан Аспарух договаривается с предводителями этих племен, подчиняет их своей власти, расформировывает это объединение.

В 681 году хан Аспарух был признан византийским императором Константином 4-ым Погонатом, который был разгромлен Аспарухом и подписал договор об уплате ежегодного налога.

681 год – начало Первого Болгарского царства. Господствующее положение в этом государстве занимали племена протоболгар, а зависимое положение занимали славяне и фракийцы. В начале существования Первого Болгарского царства выделяются противопоставленные этносы: протоболгары и славяне, но постепенно происходит смешение протоболгар и славян, начинается формирование нового этноса. К 9 веку это уже новый южнославянский этнос, который взял имя болгары, а язык – славянский.

865 год – болгарский царь Борис принимает христианство.

870 год – Болгарская церковь становится независимой от Константинопольской церкви.

Расцвет Болгарского царства продолжается при сыне Бориса, царе Симеоне, эта эпоха именуется золотым веком болгарской культуры.

Первая столица – Плиска (военизированное поселение). При Симеоне столица переносится в Преслав, который был построен по модели византийских городов. Стал центром болгарской письменности и культуры. При Симеоне начинает развиваться город Средица (будущая София).

Первое Болгарское царство было сильно могуществом своих правителей. Со смертью Симеона Первое Болгарское царство начинает распадаться, причин на это было множество: внутренних и внешних.

В ПБЦ существовали еретические движения, например, движение Богомилов, которое проповедовало мирное сосуществование, но обличало паразитизм государственной и церковной власти, призывало к мирному неповиновению, противостоянию властям.

1014 год – болгарское войско разбито византийским императором Василием третьим, который ослепил захваченных в плен болгар (на каждую сотню слепцов – один одноглазый).

1021 год – византийская армия захватывает поселение Срем – последний оплот независимости болгар. ПБЦ перестало существовать.

 

 



2015-11-11 2483 Обсуждений (0)
Вопрос №14. Раннефеодальные государства славян. Государство Само, Карантания, Великая Моравия 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Вопрос №14. Раннефеодальные государства славян. Государство Само, Карантания, Великая Моравия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2483)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)