Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 10. Общество как система



2015-11-11 392 Обсуждений (0)
Тема 10. Общество как система 0.00 из 5.00 0 оценок




ГЛОБАЛИЗАЦИЯ – 1) объективный, естественный процесс распространения достижений «высоких» культур на весь мир, прежде всего на культуры «низшие» с целью их «подъема» на уровень передовых стран Запада; 2) господство США над всеми остальными народами и культурами с целью их эксплуатации.

ИДЕОЛОГИЯ – общественное сознание в модусе выражения групповых интересов.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО – концепция постиндустриального общества; историческая фаза развития цивилизации, в которой главными продуктами производства являются информация и знания.

КУЛЬТУРА – способ существования общества, организации и развития человеческой жизнедеятельности; совокупность материальных и духовных ценностей, созданных и создаваемых человечеством в процессе общественно-исторической практики и характеризующих исторически достигнутую ступень в развитии общества.

МАРГИНАЛЬНОСТЬ – качество граничности, междисциплинарности, периферийности.

НАСЕЛЕНИЕ (НАРОДОНАСЕЛЕНИЕ) – непрерывно возобновляющаяся в процессе воспроизводства совокупность людей, живущих на Земле в целом или в пределах какой-либо её части (стране, части страны, группе стран и т.п.).

НАЦИЯ – автономная, не ограниченная территориальными рамками политическая группировка, члены которой привержены общим ценностям и институтам.

ОБЩЕСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ФОРМАЦИЯ – исторически определенный тип общества, представляющий собой особую ступень в его развитии (первобытная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая, коммунистическая).

ОБЩЕСТВЕННОЕ БЫТИЕ – совокупность экономических, политических, экологических условий жизни, отношений и действий людей.

ОБЩЕСТВЕННОЕ СОЗНАНИЕ – активное отражение общественного бытия в формах группового и массового сознания.

ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО – это общество, в экономике которого в результате научно-технической революции и существенного роста доходов населения приоритет перешёл от преимущественного производства товаров к производству услуг. Доминирующим производственным ресурсом становятся знания, информация, научные разработки.

СЕМЬЯ – основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью и моральной ответственностью.

СОЦИАЛИЗАЦИЯ – процесс освоения социальных ролей и усвоения культурных норм, процесс формирования личности (от младенчества до глубокой старости).

СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС – положение человека в обществе; определённая позиция (занимаемая человеком) в социальной структуре группы или общества, связанная с другими позициями через систему прав и обязанностей.

СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА – совокупность функционально взаимосвязанных элементов (социальных статусов, ролей, социальных групп), составляющих строение общества.

СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ – совокупность норм, регулирующих определённую сферу общественных отношений (семья; политика; экономика; наука, культура; религия).

СТРАТА – термин, используемый в социологии для обозначения группы людей, объединяемых некоторыми признаками (занятость, доходы, образование и др.).

ЦИВИЛИЗАЦИЯ – общество с развитой культурой, противостоящее дикости и варварству.

 

Тема 11. Ценностное отношение человека

К миру (аксиология)

 

ГУМАНИЗМ – представление о человеке как высшей ценности.

ДУХОВНОСТЬ – гуманистическая ориентация индивидуального и общественного сознания, культуры.

ИДЕАЛ – понятие, обозначающее совершенство в какой-либо области.

КАНОН – совокупность правил и норм в искусстве, морали, религии, философии, в культуре в целом, являющаяся господствующей в данный период, служащая образцом для деятельности.

МОРАЛЬ – нормы нравственного поведения людей.

НИГИЛИЗМ – метафизическая установка на абсолютное отрицание ценностей культуры, смысла жизни, норм нравственности.

НРАВСТВЕННОСТЬ – практическое выражение морали в поступках и нравах; свободное волеизъявление поступать так или иначе: согласуя свое поведение с нормами морали, с нормами человеческого общежития, считаясь со свободой, интересами и чувствами других людей, или игнорируя их.

САМОСОЗНАНИЕ – структура человеческой психики, направленная на выделение человеком себя из окружающего мира; осознание себя как личности, своих поступков, действий, мыслей и чувств, желаний и интересов.

СВОБОДА – высшая духовная ценность, наличие которой дает возможность человеку или социальной группе действовать на основе своих собственных интересов, желаний и потребностей, исключительно по своей воле, без принуждения извне.

СОВЕСТЬ – способность человека осознавать предъявляемые к нему нравственные требования и, исходя из них, контролировать свою деятельность.

ЦЕННОСТЬ – вовлеченная в сферу человеческих интересов и отношений положительная значимость для индивида какого-либо духовного явления или реального объекта.

 

Тема 12. Познавательное отношение человека

К миру (гносеология)

 

АБСОЛЮТНАЯ ИСТИНА – складывающееся из относительных истин, но никогда не достижимое знание о действительности в целом.

АГНОСТИЦИЗМ – идеалистическое учение, отрицающее возможность познания объективного мира и его закономерностей.

АДЕКВАТНЫЙ – соразмерный, соответствующий.

ВОСПРИЯТИЕ – форма чувственного познания, дающая целостный образ предмета.

ДУХ – сознание в модусе высшего средоточения интеллектуальных сил, воли и эмоций человека в его социальных действиях.

ДУША – нравственно-психологическая структура сознания человека, выступающая как сопереживание им межличностных отношений и действий людей.

ЗАБЛУЖДЕНИЕ – несоответствие знания объекту; мысль, суждение, концепция, в правильности которой познающий субъект до определенного периода не сомневается.

ИДЕЯ – мысль, стремящаяся к реализации в социальных действиях.

ИММАНЕНТНЫЙ – понятие, обозначающее свойство, внутренне присущее объекту.

ИНФОРМАЦИЯ – некоторые сведения, совокупность каких-либо данных, знаний и т.п.

ИСТИНА – адекватное, подтвержденное практикой отражение предметов и явлений действительности познающим субъектом.

МЫШЛЕНИЕ – творческая способность человека «отражать» мир в абстракциях (понятиях, суждениях, теориях), связанных с решением задач познавательного и практического характера.

ОБЪЯСНЕНИЕ – рассуждение, посылки которого содержат информацию, достаточную для выведения из нее описания объясняемого явления.

ОТНОСИТЕЛЬНАЯ ИСТИНА – неполное, неисчерпываюшее, неточное, приблизительно верное знание.

ОТНОШЕНИЕ – взаимозависимость и взаимоопределённость элементов какой-либо системы.

ОТРАЖЕНИЕ – всеобщее свойство материи, заключающееся в способности взаимодействующих вещей воспроизводить (в себе) характерные особенности друг друга.

ОЩУЩЕНИЕ форма чувственного познания, источник знания человека об окружающем мире.

ПОЗНАНИЕ – процесс творческой деятельности людей по освоению действительности, формирующий знания о ней.

ПОНИМАНИЕ – универсальная операция мышления, представляющая собой оценку объекта (текста, поведения, явления природы) на основе некоторого образца, стандарта, нормы.

ПОНЯТИЕ – форма логического мышления: мысль, отражающая в обобщенном виде предметы действительности и связи между явлениями посредством фиксации их существенных признаков.

ПРАКТИКА – совокупность предметно-материальных действий человека в отношениях с природой (производство, научный эксперимент) и с обществом (социальное взаимодействие).

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ – форма чувственного познания, сочетание в образе ранее воспринятого предмета и фантазии.

ПСИХИКА – свойство высокоорганизованных живых существ активно отвечать на внешние воздействия с использованием субъективно усвоенной информации.

СОЗНАНИЕ – высшая форма отражения действительности, данная в системе эмоциональных и понятийных (языка и речи) форм, присущих только человеку; внутренний мир человека – мир чувств, мыслей, оценок, идеалов и других духовных феноменов, которые существуют в идеальной форме и в этом отношении противопоставляются материальному.

СОЛИПСИЗМ – позиция субъективного идеализма, согласно которой мир существует только в сознании субъекта (сводится к комплексу индивидуальных, субъективных ощущений).

СКЕПТИЦИЗМ – учение, отрицающее возможность окончательного решения вопроса об истинности познания окружающей действительности.

СУЖДЕНИЕ – форма логического мышления, выступающая как связь понятий.

ТВОРЧЕСТВО – социальная деятельность, порождающая новые ценности, идеи, самого человека как творца.

УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ – форма логического познания; умственное действие по выводу из данных суждений новой мысли.

 



2015-11-11 392 Обсуждений (0)
Тема 10. Общество как система 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 10. Общество как система

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (392)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)