Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура и характеристика земель по содержанию и назначению



2015-11-11 1717 Обсуждений (0)
Структура и характеристика земель по содержанию и назначению 0.00 из 5.00 0 оценок




Классификация земель (угодий) необходима для кадастрового учета земель, точного отображения характеристик объекта кадастрового учета в Государственном реестре земель кадастрового района.

В России используется несколько различных по содержанию и назначению классификаций земель. В настоящее время достаточно полно разработаны и используются:

Ø классификация земель по хозяйственно-правовому использованию (категории земель по целевому назначению);

Ø классификация сельскохозяйственных угодий;

Ø классификация земель по пригодности их в сельском хозяйстве;

Ø классификация сенокосов и пастбищ по зонам страны и др.

1. Классификация земель по хозяйственно-правовому использованию (категории земель по целевому назначению) повсеместно используется в управлении земельными ресурсами. На этой классификации базируется кадастровый учет земель.

 

2. Классификация сельскохозяйственных земель базируется на положении, что земельные угодья подразделяются на два типа: сельскохозяйственные и несельскохозяйственные.

Традиционно к сельскохозяйственным угодьям относятся пашня, многолетние насаждения, сенокосы, пастбища, залежи.

Пашня - это земельный участок, систематически обрабатываемый и используемый для возделывания сельскохозяйственных культур. Пашня бывает двух разновидностей: мелиорированная и немелиорированная.

Каждая из этих разновидностей включает характеристику состояния данного угодья: пашня чистая, пашня, засоренная камнями, пашня, заросшая кустарником, пашня засоленная, пашня солонцеватая, пашня, подверженная эрозии (ветровой или водной), пашня переувлажненная или заболоченная.

Многолетние насаждения как угодье - это земельные участки, занятые искусственно созданными древесными, кустарниковыми и травянистыми многолетними насаждениями. Многолетние насаждения подразделяются на разновидности: орошаемые и неорошаемые. Многолетние насаждения включают следующие подвиды: сады, виноградники, ягодники, плодовые питомники, плантации лекарственных, цветочных, декоративных и специальных технических культур.

Сенокосы - земельные участки, покрытые многолетней травянистой растительностью, систематически используемые для сенокошения. Сенокосы бывают следующих разновидностей: суходольные, заливные (включая лиманные), заболоченные. Состояние сенокосов характеризуется следующими подвидами: чистые, культурные, коренного и поверхностного улучшения, закочкаренные, закустаренные, засоренные вредными непоедаемыми и ядовитыми растениями.

Пастбища - земли, покрытые многолетней травянистой растительностью, пригодные и систематически используемые для выпаса скота, не являющиеся сенокосами и залежью. Пастбища подразделяются на суходольные, заливные, заболоченные, горные. Выделяются следующие подвиды пастбищ: чистые естественные, коренного и поверхностного улучшения, культурные орошаемые и неорошаемые, закочкаренные, закустаренные, засоренные ядовитыми травами и др. В отгонном животноводстве пастбища делятся по сезонам использования (летние, весенне-осенние, зимние, круглогодичные) и обеспеченности водопоем (обводненные и необводненные).

Залежь - земли, которые ранее использовались и более одного года не используются для возделывания сельскохозяйственных культур.

Сельскохозяйственные угодья бывают мелиорированными и немелиорированными. Мелиорированные угодья подразделяются на орошаемые (регулярного орошения, лиманного орошения и условно орошаемые) и осушенные (с открытым и закрытым дренажем, с двусторонним регулированием водного режима).

Из несельскохозяйственных угодий наибольшую площадь занимают лесные площади: покрытые и непокрытые лесом. Покрытые лесом подразделяются на подвиды: участки сплошного или куртинного облесения и лесополосы.

Кустарники бывают охранного назначения, противоэрозионные, водоохранные вдоль рек, водоемов, каналов.

Болота подразделяются на низинные, верховые и переходные.

Угодья под водой - это площади под реками, ручьями, озерами, водохранилищами, прудами, каналами, коллекторами.

К несельскохозяйственным угодьям относятся земли, занятые дорогами, прогонами, постройками и дворами, улицами и площадями, оврагами, песками, ледниками, оползнями, осыпями, щебнистыми поверхностями, галечниками, нарушенными территориями и пр.

 

3. Классификация земель по пригодности их в сельском хозяйстве базируется на оценке целесообразности использования земель в сельском хозяйстве. Характер использования земель определяется категорией пригодности, которая устанавливается на основе почв и природных условий расположения этих земель (климат, рельеф и т. д.). Любой земельный участок может быть отнесен к одной из следующих категорий пригодности:

Ø земли, пригодные под пашню;

Ø земли, пригодные преимущественно под сенокосы;

Ø земли пастбищные, которые после улучшения могут быть пригодны под другие сельскохозяйственные угодья;

Ø земли, пригодные под сельскохозяйственные угодья после коренных мелиораций;

Ø земли, малопригодные под сельскохозяйственные угодья;

Ø земли, непригодные под сельскохозяйственные угодья;

Ø нарушенные земли.

В пределах каждой категории пригодности выделяют классы земель.

Классы земель являются основной единицей классификации и представляют собой участки земной поверхности с близкими природными и хозяйственными качествами, характерной общностью использования, направлениями окультуривания и повышения производительности. Они обособленны чётко выраженными различиями почвообразующих пород и механического состава почв, степенью солонцеватости и засоления, эродированности и других признаков, влияющих на технологию использования и улучшения земель.

Виды земель являются основными составными частями классов. По своему содержанию они соответствуют агропроизводственным группам почв, которые выделяются в процессе почвенного обследования. Всего в РФ более трёхсот видов земли. Учёт количества и качества земельных угодий в пределах видов земель производится по механическому составу почв, степени засолённости, солонцеватости, кислотности, увлажнённости, заболоченности, каменистости, эродированности, рельефу местности, запасам гумуса, обеспеченности почв фосфором и калием и другим показателям.

Бонитировка почв - это сравнительная оценка качества почв по плодородию

Отнесение земель к определённой категории пригодности, классу и виду земель производится по признакам и свойствам, наиболее существенно влияющим на характер и специфику их возможного и целесообразного использования в составе тех или иных угодий. Необходимым условием для этого является комплексное изучение и сопоставление всех компонентов земель: рельефа, почвообразующей породы, почв и т.д.

Категория земли, пригодные под пашню, объединяет 14 классов земель, увеличение порядкового номера которых соответствует снижению их качества и производственной значимости. Земли определенного класса обусловливают соответствующую технологию возделывания сельскохозяйственных культур и требуют определенных природоохранных и мелиоративных мероприятий.

Категория земли, пригодные преимущественно под сенокосы, объединяет четыре класса земель: пойменные (почвы, образующиеся на аллювиальных отложениях пойм крупных рек) или внепойменные луговые (расположенный в пойме реки, ежегодно затопляемой весенними полыми водами), незасоленные или слабо- и среднезасоленные.

Категория земли пастбищные, после улучшения могут быть пригодны под другие сельскохозяйственные угодья. Название категории указывает на то, что земли низкого качества, требуют дорогостоящих мелиоративных и природоохранных мероприятий. Использование их в сельском хозяйстве, как правило, экономически малоэффективно. Культурные пастбища делятся на классы:

Постоянные пастбища, которые при правильном уходе используются в течение многих лет. Они обычно создаются на землях, которые не могут выгодно использоваться для выращивания культур, главным образом, из-за рельефа местности, влаги и плодородия.

Ротационные или наполовину постоянные пастбища. Это пастбища, которые используются, как часть земель при чередовании сельскохозяйственных культур. Их используют в течение 2-7 лет перед вспашкой поля.

Временные или дополнительные пастбища. Они используются в течение короткого периода времени, обычно с однолетними травами. Они засеваются с целью обеспечения дополнительной пастьбы в течение сезона, когда обычные, постоянные пастбища не совсем продуктивны.

Категория земли, пригодные под сельскохозяйственные угодья после коренных мелиораций, объединяет шесть классов: болота, сильно засоленные земли, такыры (ровное глинистое пространство в пустынях и полупустынях), земли овражно-балочных комплексов, пески.

Категория земли, малопригодные под сельскохозяйственные угодья, объединяет земли, отнесенные к двум классам: болота и галечники, каменистые россыпи, щебнистые отложения.

Категория земли, непригодные под сельскохозяйственные угодья, объединяет земли двух классов: скалы, осыпи, обнажения плотных пород и ледники, вечные снега, участки под водой.

Категория нарушенные земли включает два класса: торфоразработки и карьеры, горные выработки.

4. Классификация сенокосов и пастбищ проведена по природным зонам и горным территориям. В каждой выделенной природной зоне и горном поясе определены классы и подклассы кормовых угодий с преобладающим типом почв.

 



2015-11-11 1717 Обсуждений (0)
Структура и характеристика земель по содержанию и назначению 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура и характеристика земель по содержанию и назначению

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1717)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)