Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы окончательной остановки кровотечения



2015-11-11 1557 Обсуждений (0)
Методы окончательной остановки кровотечения 0.00 из 5.00 0 оценок




Окончательная остановка кровотечения проводится в условиях хирургического отделения. Различают способы окончательной остановки:

1. Механические. 2. Физические. 3. Химические 4. Биологические.

 

Механические способы.

Тугая тампонада зоны кровотечения, когда кровоточащие сосуды сдавливаются марлевым тампоном, туго заполняющим полость раны. Тампон может быть дополнительно пропитан растворами 3% перекиси водорода, 5% аминокапроновой кислоты, физиологическим раствором хлорида натрия (0,9%). В последнем случае речь идет о сочетании механического и химического способов окончательной остановки кровотечения.

Лигирование не применяют, когда речь идет о магистральной артерии, кровоснабжающей определенный участок тела, так как ее перевязка повлечет за собой омертвение этого участка. В этом случае накладывают линейный или циркулярный сосудистый шов на артерию. При значительных разрушениях сосуда целостность сосуда восстанавливают с помощью синтетического протеза, заменяющего разрушенный участок.

Физические способы.

Воздействие холода на ткани вызывает спазм мелких сосудов, уменьшает приток крови к ране, что способствует тромбированию сосудов и остановке кровотечения. Поэтому пузыри со льдом накладывают на живот при кровотечениях из желудка и кишечника, при межтканевых гематомах, на послеоперационную рану.

Под воздействием высоких температур белки крови и тканей свертываются. На этом основано применение салфеток, смоченных горячим (до 70"С) изотоническим раствором хлорида натрия, которые прикладывают и прижимают к кровоточащей поверхности паренхиматозного органа во время операции и удерживают их до тромбирования сосудов.

Электрокоагуляция останавливает кровотечение даже из артерий среднего калибра.

Высокая температура используется и при лазерной фото коагуляции, когда сфокусированный луч лазера рассекает ткани бескровно, так как сразу же коагулирует мелкие сосуды.

Плазменный скальпель рассекает ткани быстро, бескровно и асептично (температура плазмы до 16000вС плюс мощное ультрафиолетовое излучение с выделением озона). Струя плазмы из горелки не превышает в диаметре 1-2 мм, ожоговая кайма по линии пересечения всего около 2-3 мм, так как ткань органа не обугливается, а испаряется.

Химические способы остановки кровотечения.
Существует ряд заболеваний, приводящих к развитию наружных скрытых кровотечений (легочных, желудочно-кишечных, почечных, маточных и др.), но прекратить эти кровотечения путем хирургического вмешательства невозможно, так как распространенность патологического процесса значительна.

Примером таких заболеваний служат неоперабельные формы злокачественных опухолей различных локализаций, эрозивный энтерит, неспецифический язвенный колит, двусторонний гломерулонефрит геморрагический, двусторонний туберкулез легких и т.д.

В этих случаях для остановки кровотечения используют лекарственные средства.

Ионы Са уменьшают пористость стенок капилляров, способствуют тромбообразованию, поэтому растворы, содержащйе кальций, часто используют для остановки кровотечений. Это 10% растворы хлорида калъцияи глюконата кальция для внутривенного введения.

Раствор андроксона 0,025% по 1мл внутримышечно или подкожно до 4 мл в день применяется при паренхиматозных, капиллярных, желудочно-кишечных кровотечениях, является продуктом окисления адреналина.

5% раствор аминокапроновой кислоты внутривенно капельно или в порошке по 3,0 г в разовой дозе применяется при фибринолитических кровотечениях. Кроме того, используются: изоверин 2% раствор внутримышечно, проталина сульфат 1% раствор внутривенно, дицинон 12,5% внутривенно и внутримышечно.

Эффективным гемостатиком благодаря селективному (избирательному) сжатию сосудов висцерального русла является реместил при кровотечениях из пищеварительной и мочеполовой системы, при операциях на органах брюшной полости, сопровождающихся обильной кровопотерей. Реместип назначают внутривенно, внутримышечно и в миометрий.

Биологический способ остановки кровотечения.

К этим способам относится:

-прямое переливание свежей донорской крови,

-цельной свежей с малыми сроками хранения,

-консервированной крови,

- а также препаратов крови — плазмы, тромбоцитарной массы, фибриногена..

Медицинский желатин получают из костей и хрящей животных. Вводят подкожно, внутрь. Местно для гемостаза применяют гемостатическую губку, тромбин, фибриниую пленку, тахокомб-коллагеповую пластину, покрытую фибриногеном, и др.

При кровотечениях из язвенных поражений желудка используется аэрозольный препарат статизоль. При кровотечениях из мелких кровеносных сосудов при пункции паренхиматозных органов после экстракции зуба применяется оксицелодекс — кровоостанавливающий пломбировочный материал, состоящий из порошка окисленной целмолозы, полиглюкина и воды.

Во время операций для остановки паренхиматозных кровотечений используют также ткани больного: сальник, мышцы, жировую клетчатку.

Из растительных средств с гемостатической целью применяют: арнику, тысячелистник, крапиву, пастушью сумку, кровохлебку, лагохилус, водяной перец и другие растения.



2015-11-11 1557 Обсуждений (0)
Методы окончательной остановки кровотечения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы окончательной остановки кровотечения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1557)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)