Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные характеристики электролюминесценции кристаллофосфоров



2015-11-11 1358 Обсуждений (0)
Основные характеристики электролюминесценции кристаллофосфоров 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Основными характеристиками электролюминесценции кристаллофосфоров являются: спектр излучения, вольт-яркостная характеристика и зависимость яркости от частоты поля.

Спектр люминесценции – это распределение энергии излучения по длинам волн излучения, то есть зависимость . Спектры электролюминесценции кристаллофосфора зависят от природы вещества и от природы и концентрации активатора (и соактиватора). Они представляют собой широкие полосы, расположенные чаще всего в видимой части спектра.

Спектр электролюминесценции зависит также и от частоты возбуждающего поля. Особенно отчетливо эта зависимость проявляется в том случае, когда электролюминофор имеет несколько полос излучения. Например, в ZnS:Cu – люминофорах медь, являющаяся активатором, дает две полосы люминесценции (рис.7.3): «зеленую» с максимумом, приходящимся на =520 нм, и «синюю» с максимумом – на =460 нм. Из рисунка видно, что по мере увеличения частоты возбуждающего напряжения в спектре увеличивается доля «синей» полосы.

Зависимость яркости свечения от напряжения U возбуждающего поля называют вольт-яркостной характеристикой.

С увеличением напряжения растет напряженность электрического поля в кристаллах; растет и сила, действующая на электроны.

 

Каждый электрон раньше приобретает энергию, достаточную для ионизации центра. Вновь ускорившись, он сможет ионизировать еще несколько центров (за полпериода изменения напряжения). Яркость излучения будет тем больше, чем большее количество этих электронов затем прорекомбинирует с ионизированными центрами свечения.

Следует учесть, что происходит лавинное умножение электронов, поэтому зависимость яркости от напряжения будет нелинейной (рис.7.4).

 

Существуют различные способы аппроксимации (приближенного описания) вольт-яркостной характеристики. Наибольшее распространение получило следующее описание:

, (7.2.1)

где - средняя яркость электролюминесценции; - напряжение; и - коэффициенты, определяемые из опытных данных, причем характеризует поступление первичных электронов, зависит от условий концентрации поля в кристалле.

Другой важной характеристикой является зависимость средней яркости от частоты возбуждающего поля. Чем выше частота, тем большее число актов ионизации центров свечения и актов рекомбинации электронов с центром свечения будет происходить за единицу времени. С ростом частоты средняя яркость возрастает. На ход этой зависимости оказывает влияние изменение спектрального состава излучения при изменении частоты возбуждающего поля (рис.7.5).

 



2015-11-11 1358 Обсуждений (0)
Основные характеристики электролюминесценции кристаллофосфоров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные характеристики электролюминесценции кристаллофосфоров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1358)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)