Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стока Кришна прабху из Чоупатти



2015-11-11 771 Обсуждений (0)
Стока Кришна прабху из Чоупатти 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Находиться у постели умирающего Бхакти Тиртхи Свами было для меня одновременно смесью агонии и экстаза. Больно было видеть перед собой моего дорогого духовного брата, великого военачальника армии Шрилы Прабхупады измученным, истощенным и уничтоженным страшной болезнью. Однако видеть, сколько веры и любви оставалось в его сердце, как даже в этих обстоятельствах он был счастлив, было для меня источником экстаза. Он говорил, что не поменял бы свое положение ни на какое другое положение в мире, потому что именно в этом состоянии он чувствовал себя наиболее близко к Шриле Прабхупаде. Каждый день в течение нескольких часов мы вели Кришна-катху. Возвращаясь после этого к себе, я чувствовал возвышенную любовь и одновременно с этим уходили мои силы, потому что я видел его муки.

Однажды, когда я вернулся к себе в комнату, мне позвонили из Индии. Один преданный, который в течение нескольких лет был моим личным помощником, получил диагноз: у него нашли одну из самых страшных форм рака. По прогнозу врачей он должен был умереть в течение месяца.

Его звали Стока Кришна прабху. Он был очень простым юношей. В Бомбей он приехал из небольшого города в штате Карнатака, где я как-то читал лекцию в местном колледже. Тогда он учился в этом колледже и, услышав мою лекцию, решил присоединиться к Движению Харе Кришна. Он стал брахмачари в нашем храме – очень хорошим, очень смиренным и очень простым брахмачари. Его духовная практика была очень естественной. От всех остальных его отличало несколько качеств: он не был очень уж харизматичным человеком и, если честно, иногда он бывал достаточно рассеянным. Он не был хорошим менеджером и организатором. Скажем прямо, организатором он был совсем плохим. Он не был и хорошим проповедником в том смысле, что не очень глубоко знал шастры. Но он всегда прилагал самые искренние усилия для того, чтобы служить как можно лучше, и никогда не искал и не находил недостатков в других людях. Он никогда ни на что не жаловался и был очень простодушным человеком. Будучи моим помощником, он делал множество ошибок, но старался делать все как можно лучше. Совершая какие-то ошибки, он очень расстраивался. Он не был лидером в традиционном смысле этого слова, но был очень-очень искренним человеком.

Прожив несколько лет в ашраме, Стока Кришна стал испытывать определенные трудности в своей жизни брахмачари и, получив всеобщее благословение

и поддержку, женился. У него была очень простая работа в больнице Бхактиведанты. Когда он заболел, ему было всего тридцать четыре года, и у него должен был появиться ребенок. Все очень любили его.

Свой диагноз Стока Кришна воспринял очень спокойно и увидел в этом проявление любви Кришны и Его благословение. Рак поразил его позвоночник, и он был уже разрушен, поэтому Стока Кришну парализовало, и он не мог ходить. Но он постоянно улыбался. И это была не притворная улыбка – это была сияющая улыбка от уха до уха. Глаза его блестели. Это было удивительно.

Преданные навещали его в больнице, чтобы попеть киртан или почитать ему, и он всегда был очень благодарен им и делился с ними тем глубоким пониманием, которое приходило к нему. Все уходили от него с ощущением, что общение со Стока Кришной очистило их. Даже самые старшие преданные: санньяси, Джайадвайта Махарадж, Ниранджана Махарадж – уходили от него с убежденностью, что встретились с самым настоящим святым. Они говорили: «Я хочу, чтобы у меня было то, что есть у него». Конечно, они имели в виду не рак, а сознание Кришны.

Пока он болел, его жена родила девочку и приходила к нему с ней. Девочка улыбалась, и он улыбался ей в ответ и гладил ее по голове. Многие задали бы вопрос: «Почему Кришна так поступает со мной? Я посвятил жизнь преданному служению и почему я должен теперь умереть такой мучительной смертью в тридцать четыре года? Почему Он оставляет мою жену вдовой в двадцать с небольшим лет? Почему Он оставляет без отца эту маленькую девочку? Почему Он делает так, что я должен умереть, едва увидев моего ребенка? Я преданный, я повторял свои круги, я служил – почему Кришна делает это со мной?!»

Пожалуйста, втайне, не говоря никому ни слова, спросите себя в глубине сердца: «Задал бы я такой вопрос Кришне?»

Однажды, когда я пришел навестить Стока Кришну прабху, он сказал мне: «Почему Кришна делает это со мной? Я не заслужил этого! Я не заслужил этого, но Кришна дал мне общение с преданными. Я не заслужил такой милости, у меня не было никаких качеств, но Кришна дал мне Свое святое имя. Я не заслужил этого, но Он был так милостив, что дал мне вкус к чтению книг Шрилы Прабхупады. Почему Кришна сделал это? У меня нет никаких заслуг, но Кришна дал мне возможность в течение многих лет повторять Его святое имя. Почему? Почему Кришна пролил такую милость на эту падшую душу?» В таком сознании находился Стока Кришна прабху. Свою речь он завершил такими словами: «То, что я умираю в таком раннем возрасте, нисколько не беспокоит меня. Я счастлив и очень благодарен, потому что в этой жизни у меня были огромные возможности заниматься преданным служением и повторять Святое Имя. У меня в сердце нет ничего, кроме благодарности». Когда он говорил это, глаза его блестели от восторга, а на лице блуждала блаженная улыбка.

Каким-то непостижимым образом он прожил еще шесть месяцев. Он провел их в больнице Бхактиведанты и все это время испытывал необычайную благодарность и счастье. Он нисколько не сомневался в том, что Кришна позаботится о его жене, дочери, матери и о нем самом. У него была простая невинная вера.

Однажды он попросил отвезти его в храм, потому что ему сказали, что совсем скоро он должен умереть. Когда Стока Кришну на машине скорой помощи привезли и на носилках вынесли, приветствовать его собрались сотни преданных. Его поднесли к Божествам – он улыбался и был счастлив, потому что чувствовал любовь к Кришне. В это время в храме появились несколько бриджабаси с чистыми сердцами. Им предложили хороший прасад, они были замечательными киртаниями и стали петь киртан и благословлять его. С ними был пуджари из дома Кришны в Нандаграме. Каким-то непостижимым образом Кришна послал их всех к нему. Потом вдруг в храме появились юноша и девушка из Аргентины. Они пришли ко мне и сказали, что привезли прасад из Вриндавана: благоуханные гирлянды от Радхи-Шьямасундары и Кришны-Баларамы, гирлянду от Рагхунатхи даса Госвами, воду из Радха-кунды и Говинда-кунды и листики Гуласи от всех самых знаменитых божеств Вриндавана. Они ничего не знали об умирающем Стока Кришне и принесли эти подарки мне, но чудесным образом оказались здесь где-то за час до того, как он покинул этот мир.

Мы покрыли его тело этими благоуханными гирляндами из Вриндавана, сбрызнули водой из священных озер, положили листики Туласи со стоп всех божеств на его лоб и в рот...

Незадолго до этого однажды ему стало трудно дышать, он задыхался и с обычной точки зрения был практически без сознания, и тогда позвали меня. Я стал рассказывать Стока Кришне истории Кришна-лилы: как Кришна возвращается с пастбища домой, как Яшода и Нанда встречают Его, как приветствуют Его Радха и гопи. Пока я рассказывал, он пришел в сознание, дыхание его постепенно выровнялось, он улыбнулся, сам снял с себя кислородную маску, чтобы лучше слышать, и стал внимательно слушать. Все в больнице были поражены, потому что никогда ничего подобного не видели.

Я сказал Стока Кришне прабху: «Прабхупада и Кришна ждут тебя! Ты готов?» Он улыбнулся и из самого сердца с абсолютной верой ответил: «Я ни к чему в этом мире не привязан. Я готов отправиться туда». И это была правда.

... Он лежал в храме на своем смертном ложе, покрытый гирляндами из Вриндавана, с листиками Туласи, маха-прасадом из Майапура, вокруг были сотни преданных. Это был день явления Адвайты Ачарии. И при этих удивительных обстоятельствах он ушел из этого мира. Там были санньяси ИСККОН и некоторые лидеры брахмачари-ашрама: блестящие проповедники, блестящие организаторы и вообще блестящие во всех отношениях люди. Они плакали и припадали головами к лотосным стопам Стока Кришны прабху. Они осознавали, насколько дальше они находятся от Кришны, чем этот простой преданный. Он не был ни великим, ни знаменитым – он был очень простым. Но так как он был очень искренним, очень серьезно относился к садхане, всегда старался делать как можно лучше то немногое, что мог, никогда никого не критиковал и никогда ни на что не жаловался, в последние месяцы его жизни Кришна возвел его до возвышенного уровня парамахамсы. Кришна увидел эту искреннюю преданность его сердца и ответил взаимностью: посредством этой болезни Он показал всем величие этого преданного. Это пример благодарности вайшнава. Это, может быть, не очень-то счастливая история, но в сердцах тех, кто знал его, он живет всегда, и мы счастливы тем, что знали его.

Лекция от 27.04.2008

 

 

День и ночь воспевая Святое Имя, смиренно заботясь о преданных, и, как бенгальская мать, отдавая им все свое сердце, Абхирам Тхакур стал примером истинного ванапрастхи в нашем Движении.

 



2015-11-11 771 Обсуждений (0)
Стока Кришна прабху из Чоупатти 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стока Кришна прабху из Чоупатти

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (771)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)