Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РГАЭ. Ф. 478. Оп. 15. Д. 8. Л. 145—146, 147, 148. Заверенная копия



2015-11-11 653 Обсуждений (0)
РГАЭ. Ф. 478. Оп. 15. Д. 8. Л. 145—146, 147, 148. Заверенная копия 0.00 из 5.00 0 оценок




№ 118/№ 140 (307) за 14, 15 и 16 декабря 1923 г.

18 декабря 1923 г.

...Юго-Восток

Горреспублика. (Госинфсводка, № 41, 3 декабря). 23 ноября происхо­дил VI съезд советов Сунженского округа, на котором присутствовало 29 коммунистов и 23 беспартийных. Выступавшие с мест упрекали окруж­ной исполком и всю власть Горреспублики в слабой борьбе с бандитиз­мом. Дебаты вызывали вопросы о самовольных захватах земли и леса че­ченцами и ингушами. Отмечалось, что чеченцы захватывают землю с по­севами, а население этих земель изгоняется. Все леса, захваченные гор­цами, уничтожаются, а казакам приходится платить довольно высокую плату за дрова, причем без охраны за дровами ехать нельзя. Крестьяне жаловались на большие налоговые ставки, уравнительные сборы и нера­ботоспособность кооперации. Бедняки питаются одними зачерствевшими кукурузными лепешками.

Кубано-Черноморская область. (Госинфсводка, № 5, 24 ноября). Отно­шение крестьян (казачества) к соввласти в связи с единоналоговой кам­панией отрицательно, местами враждебно. В Ново-Титаровской станице Краснодарского отдела по распоряжению областного продкомиссара было арестовано 34 хлебороба за злостное [невыполнение единого налога. Все 34 — середняки, поддавшиеся влиянию кулаков. Сидя в карцере, они все время пели религиозные песни и «Боже, царя храни».

В ст. Невиномысской Армавирского отдела на почве взимания прод­налога произошел следующий инцидент. Помощник начальника мили­ции Невиномысской вол. в сопровождении двух милиционеров отправил­ся в первый квартал станицы для приведения приговора народного судьи .над некоторыми неплательщиками. Явившись во двор к одному из них, милиционеры начали насыпать в мешки зерно. Насыпав 10 мешков, они собрались было уже уходить, но в этот момент подошла ко двору неболь­шая толпа крестьян, возглавляемая некоторыми неплательщиками, во­оруженными кольями и ломами, и стали угрожать милиционерам, кото­рые, струсив, убежали, оставив одного помощника начальника. В это


В—4641



время подоспела новая толпа в 10 чел., которая также бросилась на ми­лицию, стараясь отнять оружие. Помощник начальника милиции, видя себя окруженным, хотел было уйти, но толпа преградила ему дорогу. Тогда он выстрелил в воздух револьвером. После выстрела толпа немного растерялась и помощник начальника воспользовался этим и присоеди­нился к милиционерам, которые, держа винтовки наперевес, стали отсту­пать к исполкому. Заместитель предисполкома отправился на место для ареста зачинщиков, но их уже не оказалось. По словам брата одного из неплательщиков, толпа в количестве 100 чел. ушла в банду, находящую­ся в Дубовой Балке.

Такой же случай произошел с уполномоченным волисполкома, кото­рый, возвращаясь в исполком, по дороге был встречен толпой, потребо­вавшей от него оружия. Толпа прогнала его из квартала, говоря, чтобы никто не смел являться за продналогом, так как они его платить не будут. Необходимо отметить, что председатель волисполкома ст. Невино-мысской в день происшествия совместно с заведующим подсобным пунк­том целые сутки пьянствовали.

Кавказ

Армения. (Госинфсводка, № 44, 1 декабря). Настроение крестьян не­которых уездов подавленно, ввиду тяжелого экономического положения. Крестьяне Даралагезского у. продают инвентарь для покупки хлеба на зиму и уплаты налога. Главная тяжесть его ложится на середняка, кото­рый должен или уплатить налог, или же сесть в тюрьму за неуплату. (Середняком считается имеющий пару быков, одну корову и несколько баранов).

Плохое экономическое положение наблюдается также в Ново-Баязет-ском и Дилижанском уездах, где крестьяне вынуждены для подыскания работы выезжать в соседние республики.

Среди крестьян, как общее явление, наблюдается нужда в мануфакту­ре. До войны бедняк мог купить за пуд пшеницы 4—5 аршин ситцу, те­перь же только полтора аршина.

По 20 ноября поступило единого налога 769 563 пуд.

Приволжье

...Царицынская губ. (Госинфсводка, 130, 12 декабря). Отношение бедноты к единому налогу доброжелательно, ввиду предоставления им льгот. Частичное недовольство вызывается лишь тем, что производя хлеб, они не могут за него приобрести продуктов широкого потребления и, главным образом, мануфактуры, соли, керосина, спичек и шорных това­ров, необходимых для крестьянского хозяйства.

В данное время поступление единого налога ослабло, ввиду, бездоро­жья. Особенно это наблюдается в Хоперском округе, где по 11 декабря подвергнуто административным наказаниям 389 чел. Эта мера подейст­вовала на зажиточных неплательщиков. Наблюдались случаи, что являю­щиеся в заготконтору неплательщики с протоколами об аресте до 7 суток в категорической форме заявляли: «Воля ваша, сажайте, но продналог платить не можем».

Единого налога по настоящее время всего поступило 41% пшеничных единиц. Пшеничных единиц натурой и облигациями поступило 46,82% общего задания.

РГАЭ. Ф. 478. Оп. 15. Д. 8. Л. 152—153. Заверенная копия.


№ 119/№ 142 (309)за 19и 20 декабря 1923 г.

22 декабря 1923 г. ...Кир[гизский] край

Уральская губ. (Госинфсводка, № 42, 10 декабря). Сдача единого на­лога первого срока выполнена блестяще. Успешная сдача налога только кажущаяся. Причина успешности кампании объясняется очень низким эквивалентом (на первых порах) при высокой сравнительно рыночной цене на хлеб и тем, что налог сдавался зажиточными крестьянами без разделения на сроки. Беднота же до сего времени налог платит слабо.

С повышением курса рубля и перехода оплаты налога в золотое ис­числение недоимщики и бедняки настроены подавленно. Отмечены слу­чаи, когда группы бедняков объединялись для сдачи налога, но при при­езде в заготконтору не могли его уплатить, ввиду повышения курса рубля. Всего по губернии налога сдано 50,2% годового задания.

По неполным сведениям, по губернии озимого клина засеяно 57%, вспахано под зябь — 40%.

Дальний Восток

..Забайкальская губ. (Госинфсводка, № 35, 15 декабря). Настроение крестьян не вполне спокойно. На проведенных беспартконференциях вы­явилось недоброжелательное отношение крестьян к единому налогу, до­ходившее в некоторых местах до угроз вооруженного сопротивления. Конференты жаловались за непосильность налога, на чрезмерность ста­вок, на неправильность обложения и на дороговизну фабричной продук­ции.

Отмечаются нарекания на высокие ставки, получаемые совслужащи-ми, комсоставом и РКП. По всей губернии прокатилась волна отказа от приема окладных листов целыми селениями и волостями, что особенно наблюдалось в Сретенском, Александро-Заводском и Нерчинском уездах. Попутно усилилась антисоветская и антиналоговая агитация кулаков, почему в некоторых районах к кулакам присоединилась часть бедня­ков.

(Налоговая сводка, 7 декабря, № 6). В настоящее время наблюдавшее­ся в Читинском у. недовольство крестьян сельхозналогом изживается. Кулацкая антиналоговая агитация значительно утихает. Кулаки начина­ют мириться с налогом. Недоверчивое отношение крестьян Урунльгин-ской вол. к высшим органам власти ликвидируется путем усиления политработы. В большинстве крестьяне налог сдают натурой. В Нерчин­ском у. настроение крестьян также улучшилось. Налог в Нерчинско-За-водском у. сдается медленно, так как крестьяне ждут повышения цен на продукты. При сдаче мяса в счет налога кооперативы бракуют его, ввиду некондиционности. Отмечено, что на этой почве кооперативы часто зло­употребляют, вызывая крупное недовольство и угрозы прекращения сдачи налога. В Александро-Заводском у. сдача налога протекает удовле­творительно. Некоторыми селениями внесено до 50%. В общем за послед­нее время политнастроение деревни улучшается.

РГАЭ. Ф. 478. Оп. 15. Д. 8. Л. 163, 165. Заверенная копия.


120



2015-11-11 653 Обсуждений (0)
РГАЭ. Ф. 478. Оп. 15. Д. 8. Л. 145—146, 147, 148. Заверенная копия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РГАЭ. Ф. 478. Оп. 15. Д. 8. Л. 145—146, 147, 148. Заверенная копия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (653)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)