Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


М 130/№ 28 (339) за 5 февраля 1924 г



2015-11-11 622 Обсуждений (0)
М 130/№ 28 (339) за 5 февраля 1924 г 0.00 из 5.00 0 оценок




7 февраля 1924 г. Северо-Западный край

...Коми автономная область. (Госинформсводка, 2, 15 января). Экономическое положение крестьян неудовлетворительно. Большая часть крестьян стремится поступить на лесозаготовительные работы.

Западный край

Витебская губ. (Госинформсводка № 5, 1 февраля). Единоналоговая кампания в последнее время протекает неудовлетворительно. Из уездов поступают заявления о снижении налога, ввиду неурожая и отсутствия заработка. У большинства крестьян хлеба и корма для скота не хватит до весны.

Юго-Восточный край

Донская область. (Госинформсводка, 1, 15 января). Экономическое положение крестьян неудовлетворительно. Местами наблюдается отсутст­вие семян. 20% населения 1-го Донского округа обречены на голод. Ра­бота крестьянских комитетов взаимопомощи слаба. Состояние совхозов, коммун и артелей плохое, много хлеба не снято и гниет на полях.

Киргизский край

Оренбургская губ. (Госинформсводка, 2, 31 января). В Каширин-ском у. среди налогоплательщиков (частью среди бедноты) наблюдалось недовольство местной властью, ввиду неправильности распределения на­логовых ставок. Недовольство также вызывается отдаленностью ссыпных пунктов. Некондиционное зерно ссыпными пунктами часто не принима­ется, и крестьянам приходится вести его обратно.

Смерть Ленина вызвала глубокое сожаление среди торговцев и интел­лигентов. По их мнению, со смертью Ленина новая экономическая поли­тика будет отменена. Среди крестьян, приезжающих в Оренбург из ок­рестных сел, ходят толки о том, что Ленин мог бы так хорошо поставить государственное дело, что через четыре года всем бы жилось хорошо. По мнению других крестьян, налога было бы меньше, если бы Ленин оста­вался на посту, теперь же нужно ждать еще больше налога

РГАЭ. Ф. 478. Оп. 1. Д. 1422. Л. 345—346. Заверенная копия.

№ 131/№ 29 (340) за 6и 7 февраля 1924 г.

9 февраля 1924 г. Центральные губернии

Рязанская губ. (Госинформсводка, 2, 1 февраля). Недовольство крестьян вызывается взиманием, помимо единого налога, еще и других. Единоналоговая кампания протекает нормально, неплательщиками оста­лась беднота. У некоторых крестьян хлеб на исходе. Единого налога на 15 января поступило 57,5% задания. На экономическом положении крес­тьян неблагоприятно отражается двухвалютное исчисление денег64. Крес­тьяне продают привезенный хлеб на рынке.

Северо-Западный край

Псковская губ. (Госинформсводка, 4, 1 февраля). Недовольство крестьян вызывается плохим экономическим положением. Единого нало­га на 15 января поступило 52,8% задания. В Холмском у. группа продаген-тов избивала неплательщиков, угрожая расстрелом; 5 чел. из них арес-


товано и 5 находятся под следствием. В Красногородской вол. некоторые лица выдавали себя за сотрудников погранвойск и за взятки обещали крестьянам снизить налог.

Северо-Двинская губ. (Госинформсводка, № 324, 1 февраля). В начале налоговой кампании налога поступило 73,3% задания. Деньгами из этой суммы выполнено 8,2% задания, облигациями хлебного займа66 — 60%, остальное — натурой. Отношение крестьян к единому налогу хорошее, за исключением Никольского у.

Западный край

Смоленская губ. (Госинформсводка, № 10, 2 февраля). Единоналоговая кампания протекает удовлетворительно. Экономическое положение крес­тьян не совсем удовлетворительно. Ощущается недостаток корма для скота. Крестьян волнует резкая разница в ценах на продукты сельского хозяйства и на фабричные продукты. Отмечается повышение цен на ржа­ную муку, пуд которой достигает 2 золотых руб.

...Сибирь

пиратская автономная область. (Госинформсводка, № 1, 14 января). Частичное недовольство имеет место среди крестьян Лебедской вол., в связи с постановлением облисполкома о выселении поселившихся после 22 мая 1922 г.66 Недовольство крестьян вызывается также районировани­ем, ввиду дальности расстояния от волостных центров. Единого налога с начала кампании по 7 января поступило 81,232х* пуда ржаных единиц...

РГАЭ. Ф. 478. Оп. 1. Д. 1422. Л. 343—344. Заверенная копия.

11 Так в тексте.

№ 132/№ 30 (341) за 8, 9 и 10 февраля 1924 г.

12 февраля 1924 г. Центральные губернии

Московская губ. (Госинформсводка, № 330, 9 февраля). Среди крес­тьян, живущих вблизи промпредприятий в Богородском у., наблюдается недовольство на почве невозможности пойти на заработки, в особенности это касается безлошадных. Масса крестьян, имеющих лошадей, занима­ется вырубкой казенных лесов не столько для собственных нужд, сколько для продажи. Борьба с этим ведется слабо. Передача лесов местного зна­чения крестьянам все еще находится в стадии разработки. Комитеты вза­имопомощи работают слабо из-за отсутствия средств.

...Тульская губ. (Госинформсводка, № 3, 2 февраля). Поступление еди­ного налога за последнее время усилилось, что объясняется улучшением дорог, частыми выездами на места ответственных работников, а также применением репрессивных мер к неплательщикам. Семматериалом к ве­сенней посевной кампании крестьяне обеспечены удовлетворительно.

...Кавказ

Азербайджан. (Госинформсводка, № 3, 24 января). Крестьяне Зиного-динского района находятся в плохих экономических условиях. За все время существования соввласти ничего не сделано для улучшения поло­жения крестьян этого района. Ввиду отсутствия хорошей воды, они пьют дождевую, кишащую микробами. Бели в течение 4—5 месяцев не бывает дождя, то приходится пить соленую воду.


Единого налога по 7 января поступило 89% задания. В Ленкоран-ском у. он поступает слабо. Крестьяне жалуются на неправильный учет земли. Местами исполком отбирал ключи от амбара и не давал сеять до тех пор, пока не будет внесен налог. Тяжелое экономическое положение крестьян отмечается в нагорной и средней полосе Кубинского у. Крестья­не переживают острый продкризис. Некоторые уезжают на заработки в Россию.

Армения. (Госинформсводка, № 3, 24 января). Единого налога посту­пило 90% задания. Деньгами поступило 80%.

Приволжье

Саратовская губ. (Госинформсводка, № 1510, 2 февраля). Экономичес­кое положение деревни тяжелое. Продкризис усиливается. В пищу упот­ребляют суррогаты. Отрадным явлением в жизни деревни является мас­совый переход к многополью. Работа в этом направлении проходит ус­пешно.

...Киргизскийкрай

Кустанайская губ. (Госинформсводка, № 2, 31 января). Экономичес­кое положение середняков и бедняков плохое. В деревне наблюдается продкризис. В Денисовском у. в пищу употребляются суррогаты. Семма-териала нет. Экономическое положение киргизской бедноты и середняков плохое. У киргизской бедноты мало скота и нет никаких продзапасов. Киргизская беднота нанимается батраками к баям и находится под их влиянием. Политработа среди них не ведется. Религиозный фанатизм не изжит...

РГАЭ. Ф. 478. Оп. 1. Д. 1422. Л. 339—340. Заверенная копия.

133

Из сводки1 информотдела ОГПУ



2015-11-11 622 Обсуждений (0)
М 130/№ 28 (339) за 5 февраля 1924 г 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: М 130/№ 28 (339) за 5 февраля 1924 г

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (622)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)