Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


II. Перевыборы Советов



2015-11-11 716 Обсуждений (0)
II. Перевыборы Советов 0.00 из 5.00 0 оценок




з) Недовольство назначенством при перевыборах Центр

Московская губ. 21 января. Богородский у. В Карповской вол. на во­лостном съезде советов во время перевыборов слышались возгласы: «Не


надо нам ставленников коммунистов!». На съезде была организована бес­партийная фракция.

Курская губ. 20 января. В с. Орлик Борисовского у. первый сход по перевыборам сельсоветов уполномоченным был распущен, т.к. ему не уда­лось провести в сельсовет выставленную им учительницу. На созванном через две недели втором съезде уполномоченный старался опять провести в сельсовет лиц по своему усмотрению, в связи с чем крестьяне заявляют: «Только говорят, что перевыборы, а на самом деле ставят кого хотят».

Делегаты Стрелецкого и Алексеевского волсъездов Алексеевского у. высказывают недовольство на то, что голосование членов ВИКа происхо­дило по списку, а не по отдельности, отчего крестьяне не могли разобрать каждого делегата детально.

В с. Каменная Поляна Щигровского у. председателем сельсовета еди­ногласно был избран старый председатель — бедняк, председательствую­щий уже 4 года. Уполномоченный же по перевыборам от ВИКа, желая провести своего приятеля, распустил сход и сам назначил его председа­телем, что вызывает страшное недовольство крестьян, которые говорят: «Это не перевыборы, а насмешка». Крестьяне несколько раз обращались по этому вопросу в ВИК, но там ничего не отвечают. Старый председа­тель дел не сдает.

В с. Касилое Курского у. уполномоченный по перевыборам от ВИКа, получив в подарок от одного из крестьян пару сапог, стремился провести его председателем сельсовета, когда же крестьяне отказались его избрать, уполномоченный стал выдвигать его в председатели ККОВ, обращаясь к сходу: «Если вы меня уважаете, то проведите его председателем, выведи­те меня из затруднения». Во время перевыборов раздавались выкрики: «Вот делают сапоги!». Крестьяне, уважив просьбу уполномоченного, председателем его провели, высказывая в то же время недовольство на то, что им навязали его, т.к. он покровительствует кулакам, продавая им по дешевой цене дубы для построек и растратив 60 пуд. ржи из общест­венного фонда, до сего времени не отчитался.

Орловская губ. 23 января. При перевыборах Колпенского сельсовета Малоархангельского у. кулаки говорили избиркомам: «Довольно вам брать нахрапом, у нас есть Конституция и вам нельзя навязывать своих кандидатов».

Костромская губ. 15 января. В Ильинской вол. Костромского у. де­ревня настроена против назначенства: «Чужих в "волости людей назнача­ют, не спросясь у нас».

Во многих местах губернии все чаще и чаще слышится недовольство, главным образом, кулаков и середняков, по поводу назначенства в ВИКи членов и председателей. «Они не нами избраны, они чужие», — говорят в деревне.

Ярославская губ. 8 января. При перевыборах Боровского ВИКа часть делегатов, видя, что ячейка отстаивает своих кандидатов, ушла с собрания.

Украина

Донецкая губ. 20 января. В слободе Александровке Старобельского ок­руга судья Смолянинского района Соловьев угрожал избирателям, что если они будут голосовать против списка избиркома, то он отдаст их под суд по ст. 104 УК91 и запуганные избиратели вынуждены были голосо­вать за список.

В Новоастраханском сельсовете того же округа на выборах участвова­ло 430 чел., из них за список голосовало только 70, остальные — против.


Председателем собрания выборы были перенесены на другое число. На вторичном собрании за список избиркома голосовало 130 чел., а 300 чел. — против, но выборы председателем были признаны правильными, т.е. по его постановлению прошел список избиркома.

6 Белолуцком сельсовете выставленный избиркомом список был от­клонен кулачеством, которое кричало: «Списка нам не нужно, мы кан­дидатов выставим сами, а если вы выставляете список, то зачем же нас сюда звали... Можете производить выборы и без нашего участия!». В ре­зультате в состав сельсовета прошло 4 кулака.

Екатеринославская губ. 20 января. В Александрийском округе в Новой-Праге выборы были сорваны, причем слышались недовольства тем, что партийный комитет выставил свой список — «Зачем нас сюда звали, пусть будет так, как раньше было». В Павлоградском округе в Андреевском сельсовете при перевыборах собрание провалило кандидату­ру избиркома и выставило своего кандидата, но секретарь райпарткома заявил: «Ваш кандидат не пройдет», и записал в протокол проваленного собранием кандидата. По этому поводу среди крестьян слышались заяв­ления: «Где наше выборное право и власть рабочих и крестьян?».

Сибирь

Омская губ. 15 января. Бедняки дер. Руслановки Сосновского района Омского у. Молоков и Селезнев заявили: «Выборы сельсовета прошли против нашего желания». У всех сложилось мнение, что «соввласть на словах выборная, а фактически назначенская».

и) Пассивность избирателей Дагестан

Гунибский округ. 15 января. В ст. Червленной избирательной комис­сии пришлось 2 суток подряд с утра до вечера звонить в церковный ко­локол, выставив заставу на проезжих дорогах, несмотря на вышеуказан­ное, из 7 тыс. населения на перевыборы собралось 300 чел. и почти все пьяные. В Карангае из 6168 имеющих право избирать присутствовало 1236 чел.

Лакский округ. 15 января. В связи с тем, что из округа выехало на заработки значительное количество бедняков-батраков и кустарей, во многих селениях зажиточный элемент, воспользовавшись этим, провел своих кандидатов, включительно до председателей сельсоветов. В выбо­рах должно было участвовать 26 248 чел., а присутствовало 6165 чел.

i) Активность кулачества при перевыборах

Украина

Волынская губ. 20 января. В с. Несолонь Волынского района кулаки убеждают незаможников, что «ваша власть снимет с вас шкуру.., допус­тите нас к власти, вам же будет лучше».

В польских колониях в связи с предстоящими выборами в националь­ные сельсоветы между кулаками и незаможниками имеются трения на почве желания преобладать в будущих сельсоветах. Кулаки распростра­няют при этом агитацию, что соввласть «не разрешила бы национальных советов, если бы не было нажима со стороны Польши».

Харьковская губ. 20 января. В Сумском округе назначены новые пере­выборы, в связи с чем кулаки надеются захватить большую часть мест в сельсоветах, причем назначение новых перевыборов рассматривается ку­лаками как новый курс, взятый центром в своей политике на селе с


целью привлечения к советской работе всех без исключения слоев сель­ского населения.

В с. Лозовеньке Изюмского округе при перевыборах в советы быв. член партии Плотников совместно с кулаками вел агитацию за то, чтобы в советы избирали «своих людей». В Савинском районе выявлено, что из­биратели были настроены против кандидатур служащих, коммунистов и незаможников. В Шуровском сельсовете того же района при голосовании один кулак, заметив, что другой кулак голосует за незаможника, плюнул ему в глаза. В с. Балаклее Изюмского округа кулаки и середняки саги­тировали на свою сторону всех женщин, которые и голосовали на пере­выборах за их кандидатов.

Черниговская губ. 20 января. В Дмитровском районе Конотопского ок­руге в процессе перевыборов кулачество организованным путем провали­ло кандидатуры незаможников, если же им это не удавалось — срывали перевыборы.

Поволжье

Башкирская АССР. 7 января. В Зилаировском кантоне в с. Ново-Сим­бирском кулачество объединилось и хотело провести быв. белогвардейца. Попытка не увенчалась успехом.

Самарская губ. 14 января. В пос. Зубчановском после перевыборов сельсовета группа граждан, руководимая дочерью быв. председателя сельсовета, не прошедшая в новый сельсовет, собрала 145 подписей и оп­ротестовала выборы в уизбиркоме, заявив отвод избранному председате­лю сельсовета и одному члену.

Дагестан

Самурский округ. 15 января. В Лучетском участке в селении Рутуне избирательная кампания1* предложила удалиться с собрания лицам, ли­шенным права голоса. Граждане Зубаир Джеков, Сафи Мейзах и др. вы­ступили с требованием отмены оглашенного списка и предлагали дать право голоса бекам, ханам, муллам, кадиям и пр., в противном случае они угрожали срывом собрания. Поддавшись пропаганде и агитации беков и кулачества, население демонстративно разошлось с собрания, го­воря: «Никаких выборов не признаем». Избранных членов сельсоветов — 160, коммунистов избрано — 12.



2015-11-11 716 Обсуждений (0)
II. Перевыборы Советов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: II. Перевыборы Советов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (716)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)