Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Переселение на экономической почве



2015-11-11 586 Обсуждений (0)
Переселение на экономической почве 0.00 из 5.00 0 оценок




Таджикистан. В Бисарском районе ощущается недостаток продоволь­ствия вследствие недорода, в связи с чем происходит переселение жите­лей нескольких (трех) кишлаков Гисарского района в более благополуч­ные районы. Переселение тем более усиливается, что эти районы систе­матически облагаются разными налогами и поборами со стороны басма­чества. Во избежание же утраты продбазы басмшаики всемерно противо­действуют этому переселению.

Острый недостаток продовольствия наблюдается и в Каланхумбском тумене Дарвазского района, где, с одной стороны, за крайне малым ко­личеством годной для обработки земли, и с другой — постигшего в этом году недорода, население за последние полугодие питалось почти исклю­чительно тутовником. Со стороны местных органов соваппарата по отно­шению голодающих районов никаких мер не принималось.

Столкновения на почве водопользования

Туркменистан. В Ходамбасском районе на почве водопользования от­мечается обострение взаимоотношений между родами (туркмен) «Сулей-ман», проживающих в кишлаках этого района, и «Бешер», проживаю­щих в двух кишлаках того же района. Несмотря на неоднократные про­сьбы бешерцев об отпуске им воды из орошающего этот район арыка, су-леймановцы продолжали перехватывать всю почти воду себе, что и заста­вило первых самочинно пропустить воду на свои земли, чему вторые ре­шительно воспротивились. В результате продолжительного спора возник­ла драка, которую прекратил местный мираб, сумевший доказать сулей-мановцам неправильность их действий. Благодаря умелому подходу ми­раба натянутость взаимоотношений сменилась общей дружной работой обеих сторон по пропуску воды из общего арыка на землю бешерцев.

Стихийные бедствия

В связи с засухой и острым недостатком воды в Керкинском округе ТССР совершенно погибло свыше 600 дес. пшеницы и ячменя, в связи с чем население полуголодает. Бедняки, не имеющие ни земли, ни скота, питаются джугарой и ячменем. Таких остронуждающихся дехкан-бедня­ков по Керкинскому округу насчитывается до 30% всего населения.

В Ленинском округе погибло: из-за недостатка воды (в Карабекуль-ском районе) до 35 танапов хлопка, джугары и прочих культур; из-за


разлива Аму-Дарьи (в Динаузском районе) — до 25 хозяйств и около 100танапов разных культур.

Недостаток воды

Киргизская автономная область. В Нарынском районе того же округа вследствие недостатка воды засуха хлебов и сенокоса, каковой не подвер­жена только Честюбская вол. В Исангуловской, Шаркратинской, Загор-ной и др. волостях погибло до 80% всех посевов, что составляет 3,5 тыс. дес. В Чаринской вол. к тому же появилась саранча, уничтожающая пос­ледние остатки сенокосов, в связи с чем предвидится определенный не­достаток кормов (в районе много скота). По той же причине (недостаток воды) погибло до 50% посевов Пишпекского округа.

Степные районы

Группировочная борьба на земельной почве

Восточный Казахстан. В Атбасарском у. группа кулаков, руководи­мая баем Жалдыбаевым, на урочище «Бакалы-Булак» Каракринской вол. в 1919 г., ввиду голода, перекочевала к реке Ишиму, и только весной этого года возвратилась обратно, но нашла свои прежние места занятыми более богатой и сильной группой, руководимой баем Шаштинцевым, ко­торая организовалась в трудовую земледельческую артель. На этой почве между обеими группами возник конфликт, и с обеих сторон были воз­буждены перед УЗО ходатайства, которые в результате были пересланы в волземкомиссию, где, благодаря деятельности шаштинцев, влияющих на волземкомиссию, остались без движения. Группе жалдыбаевцев в на­стоящее время перекочевывать некуда, и теперь между обоими группами идут постоянные скандалы, доходящие до драки. Аналогичный факт от­мечен и в ауле № 3 той же волости и уезда между группами Кангожина и Терегожина.

Национальная вражда на земельной почве

В 1923 г. между обществом с. Н.Братского Ленинской вол. с Устька-меногорским УЗУ был заключен договор на производство межевых работ по землеустройству этого села. К концу этих работ киргизы аула № 7 Мендешевской вол. вступили в переговоры с УЗУ и заключили договор на землеустройство их на участке № 9, который был уже прирезан крес­тьянам с. Н.Братского, несмотря на протесты уполномоченных от с. Н.Братского. Землемер Петров претензии киргиз аула № 7 удовлетво­рил, прирезав им на 45 душ землю из спорного участка № 9, взамен ко­торого крестьянам предложен участок «Сасык» в другом месте. Данное землеустройство было утверждено уземкомиссиеи, после чего между крес­тьянами и киргизами возникла вражда, в которой последние угрожают крестьянам заселением, категорически отказываясь селится с русскими, несмотря на то, что участок № 9 от с. Н.Братского отделен речкой Ог-нивкой. Окончательное утверждение проекта тянется до сих пор, кирги­зы же уничтожают межевые землеустроительные знаки и проч. Крестья­не живут во временных халупах, говоря: «К чему строится, быть может, и жить-то здесь не придется». Часть их из-за этого покидают участки и уезжают в Семиречье.



2015-11-11 586 Обсуждений (0)
Переселение на экономической почве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Переселение на экономической почве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (586)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)