Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Массовые выступления крестьян



2015-11-11 664 Обсуждений (0)
Массовые выступления крестьян 0.00 из 5.00 0 оценок




Барабинский округ. 1 августа. На базаре г. Татарска толпа в 400—500 крестьян, подстрекаемая торговцами и кулаками, намеревалась избить милиционера, пытавшегося предотвратить самосуд над вором. В толпе раздавались выкрики: «Сегодня мы должны восстановить 1917 г., тогда была свобода, а теперь нас всячески притесняют... Соввласть нам совер­шенно не нужна, мы и без нее порядки установим... Бей милицию вместе с ворами. Бей всех подряд, нас много... Пойдем разбирать склад оружия — пусть тогда с нами справятся» и т.п. Прибывшим на место представите­лям райкома ВКП и райисполкома толпа не давала говорить. Ввиду того, что положение приняло угрожающий характер, в помощь милиции при­шлось вызвать взвод кр[асноармей]цев и только после этого толпа разо­шлась.

Каменский округ. В с. Быструха Кочновского района крестьянами на базар для продажи была вывезена масса леса самовольной порубки. С целью выявления самовольных порубщиков на базар были командирова­ны 2 лесорубщика с двумя представителями сельсовета. Лесорубщики, узнав об этом, стали разбегаться. Для того, чтобы остановить разбегаю­щихся, одним их объездчиков был дан выстрел в воздух. Подстрекаемые неизвестными, лесорубщики и находящиеся на базаре крестьяне пыта­лись убить его. Прибывших на место председателя] и члена сельсовета толпа, подстрекаемая одним из членов сельсовета, намеревалась убить вместе с объездчиками. Только после того, как предсельсовета арестовал обоих лесообъездчиков, толпа успокоилась.

Укрытие объектов обложения

Иваново-Вознесенская губ. 15 августа. В Палеховской вол. Шуйско­го у. после того, как налоговой комиссией были составлены сводки учета неземледельческих доходов, оказалось, что по сравнению с прошлым годом получился недоучет на 23%. Недоучет вызван тем, что некоторые сельские учетные комиссии из-за боязни недооблагали доходы зажиточ­ных и кулаков, а также тем, что в некоторые учетные комиссии прошли зажиточные, умышленно недооблагавшие неземледельческие доходы. Ис­правление допущенных ошибок путем повышения сумм обложения зажи­точных в отдельных случаях встречает с их стороны организованный протест. Так, в с. М. Дорках после того, как стало известно, что увели­чены учетные ставки по хозяйствам зажиточных кустарей, среди них ор­ганизовалась группировка в составе председателя] церковного совета, члена церковного совета и зажиточного кустаря, поставившая целью вос­препятствовать проведению в жизнь этого постановления. Им удалось сгруппировать вокруг себя часть середняков и бедняков. Имея поддержку части крестьян, группировка решила открыто выступить против решения налоговой комиссии, использовав для этой цели пленум сельсовета. На пленуме выступивший председатель] церковного совета говорил: «Я за­являю, чтобы предсельсовета постарался понизить налог с мужиков — трудовиков, вот это нам только и нужно, а больше ничего». Его выступ­ление было поддержано присутствовавшими, которые, подняв шум, кри­чали: «Власть не наша, а ваша, что хотите вы, то и делаете... Мы налог платить не будем, соввласть обирает крестьян». Раздавались также угро­зы по адресу председателя] ВИКа. В результате пленум сельсовета был сорван.

В Сапулинской вол. Шуйского у. председатель] Сойлеицкого райсове­та на созванном заседании сельской учетной комиссии настоял отказать-

19—4641 577


ся от переучета доходов кустарей, предложенного волналоговой комис­сией, и вынесено постановление: «По принципам выжимания, как это было во время военного коммунизма, мы не хотим брать с мужиков на­лога. Работу мы признаем правильной, а если еще что нужно ВИКу, то пусть сам и делает».

В Платинском районе Афанасьевской вол. Шуйского у. уполномочен­ные с. Иваново-Ильино и Пахтино категорически отказались подписать вновь составленные волналоговой комиссией поселенные списки, указы­вая, что сумма дохода кустарей преувеличена. В этой же вол. председа­тель] Харитоновского райсовета и уполномоченные от селений точно также отказались подписывать поселенные списки, заявляя: «Если ранее учтенные суммы заработков кустарей будут увеличены, мы с совещания уйдем домой».

Новосибирский округ. 16 августа. В пос. Ново-Александровском Алек-сеевского района организовалась группа, состоящая из 5 зажиточных и 2 середняков, решившая организованно проводить укрытие посевов и пе­риодически устраивавшая собрания.

Агитация против уплаты налога

Ленинградская губ. 15 августа. В дер. Роц Красносельской вол. Тро­ицкого у. на собрании крестьян по вопросу об уплате с/х налога учитель говорил: «Не надо спешить платить новый налог, скоро будет перемена власти, а новая власть налог с вас не потребует».

Смоленская губ. 15 августа. В Смоленском у. организовавшаяся под руководством учителя Вальчковской школы 1 ступени группа кулаков и зажиточных на одном из заседаний сельсовета выработала и предложила резолюцию, в которой указывалось, что с целью развития сельского хо­зяйства необходимо отказаться от уплаты налога.

Земельная борьба

Рязанская губ. 20 августа. Касимовская УЗК постановила часть лесо-пастбищного участка, находившегося до сего времени в фактическом пользовании дер. Китово Гублицкой вол., передать в пользование дер. Урядино. В результате для крестьян дер. Китово был закрыт доступ к водопою. Представители ВИКа, выехавшие для отвода участка, были встречены крестьянами дер. Китово, которые пытались их избить, при­чем из толпы было произведено несколько выстрелов. Представители ВИКа вынуждены были уехать, не приступив к работе.

Ленинградская губ. 15 августа. В дер. Орел Гдовской вол. Гдовского у. в 1926 г. было проведено землеустройство, прошедшее в пользу бедня­ков и середняков. Группа зажиточных и кулаков в числе 18 чел. во главе с участником белых банд проведенное землеустройство обжаловала и до­билась постановления суд[ебной] зем[ельной] комиссии о проведении но­вого землеустройства. В настоящее время зажиточные кр[естья]не пашут свои прежние земли.

Кубанский округ. 10 августа. В ст. Успенской Ново-Покровского райо­на группировка антисоветски настроенных казаков в числе 5 чел. (4 за­житочных и 1 бедняк) всячески противодействует проведению землеу­стройства. Группа неоднократно срывала собрания по вопросу о землеу­стройстве и предлагала землеустроителю от имени не желающих землеу­стройства взятку в размере 7000 руб. Когда землеустроитель от взятки отказался, было вывешено анонимное объявление с угрозой убийством заместителя] председателя] стансовета и землеустроителя.




2015-11-11 664 Обсуждений (0)
Массовые выступления крестьян 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Массовые выступления крестьян

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (664)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)