Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пораженческая агитация



2015-11-11 709 Обсуждений (0)
Пораженческая агитация 0.00 из 5.00 0 оценок




Сталинградская губ. 1 октября. На общем собрании Высоковской вол. Николаевского у. быв. член ВКП в своем выступлении по докладу о меж­дународном положении заявил: «В будущей войне мы еще посмотрим, пойдут ли крестьяне воевать или нет, кто виноват, что на Советский Союз нападают. Пусть он изгонит коммунизм из своей страны, вот и на него не будут нападать».

Астраханская губ. 1 октября. В с. Оля кулацкая группа (имеет связь с эсерами) агитирует среди ловцов против участия в будущей войне, а также против уплаты налога.

Иркутский округ. 25 сентября. В Жигаловском сельсовете на собра­нии выступил кулак — бывший урядник и заявил: «Мы должны ждать войны, которая сотрет с лица земли Советы. Россия уже накануне свер­жения соввласти, коммунисты отходят в отставку, и в Сибири скоро власть переменится. Мы должны во что бы то ни стало добиться золотой середины, т.е. Учредительного Собрания, за которое и должны бороться».

Политическая активность казачества

Астраханская губ. 1 октября. В с. Залызи группа казаков, состоящая из зажиточных и отчасти середняков, систематически агитирует за созда­ние «казачьих советов» и за отказ от уплаты с/х налога. Руководителем груп­пы является бывший станичный атаман. Группа путем подпаивания при­влекает на свою сторону сторонников. К группе примкнул председатель сельсовета. Эта же группа выдвигает идею создания «казачьих комитетов».

Вийский округ. 25 сентября. Казачество округа живет надеждой на скорую войну и переворот: «Только бы вспыхнула войны, дали бы нам оружие, мы бы знали, что делать». В связи с распространяемыми антисо-


ветским элементом провокационными слухами о том, что «соввласть вы­работала план уничтожения всего казачества путем устройства Варфоло­меевской ночи», казаки в некоторых станицах стали группироваться под ло­зунгом «организация самозащиты». В эти организации входят быв. глава­ри карательных отрядов и др[угие] антисоветские элементы. В ст. Черым-ской Башельского района и Антоньевской Михайловского района «организа­ции самозащиты» уже стали оформляться и связываться между собой.

Террор и угрозы

Курская губ. 1 октября. В с. Репное Стрелецкой вол. Белгородского у. кулак — быв. белый выстрелом через окно убил председателя сельсовета. За несколько часов до убийства он избил его, заявляя: «Я белогвардеец и должен всех гадов бить, так как вы наши враги и мне все равно».

Ярославская губ. 1 октября. В с. Покрово-Ситской вол. Мологского у. 21 сентября в лесу раненым обнаружен селькор, которому ножом нанесе­но несколько тяжелых ран.

Ленинградская губ. 30 сентября. На ст. Сиверская трое неизвестных, вооруженных револьверами, зверски убили организатора ВЛКСМ дер. Куровицы Рождественской вол. Троцкого у.

Коростеньский округ. 1 октября. В с. Жубровичи зажиточный крес­тьянин покушался на убийство уполномоченного по землеустройству за отобрание у покушавшегося излишка земли. Предупрежденный о готовя­щемся покушении уполномоченный избег нападения. Покушавшийся был арестован, но вскоре был отпущен и получил обратно отобранное у него ружье. Выйдя на свободу, он продолжает угрожать убийством зем-леуполномоченному.

Кубанский округ. 15 сентября. В ст. Ново-Величковской Краснодар­ского района 19 августа был произведен поджог снятого с 3 дес. урожая половины (убыток 5000 руб.) в коллективе «Искры». Летом в коллективе было сожжено 3 дес. пшеницы на корню и уничтожено 3 дес. огорода. Коллектив состоит исключительно на семей быв. красных партизан и быв. красноармейцев — бедняков. Кулаки еще при организации коллек­тива грозили, что «не дадут жить коллективу».

Майкопский округ. 27 сентября. В ст. Андриановской зажиточные по­дожгли ток с хлебом бедноты. Сгорело 500 копен хлеба.

Барнаульский округ. 11 октября. В с. Стуково Павловского района сторожихой сельсовета обнаружен в колодце труп заместителя председа­теля сельсовета. В убийстве подозревается уполномоченный по землеу­стройству зажиточно-кулацкой части села и его компания, у которых со­здались крайне обостренные отношения с заместителем председателя сельсовета на почве передела земли. Убитый был членом РИКа, актив­ным работником на селе и пользовался большим авторитетом и поддерж­кой бедняцко-середняцкой части села.

В с. Зыряновка 3 зажиточных избили быв. партизана — бедняка, уг­рожая: «Ты коммунист, мы тебе покажем новую жизнь, мы вас всех перебьем». Опасаясь расправы со стороны кулачества, некоторые быв. партизаны распродают имущество и уезжают из села, заявляя: «Нет воз­можности жить, мы же завоевывали власть и нас же преследуют те, ко­торых мы били».

Новосибирский округ. 25 сентября. Кулачеством с. Красный Яр Ор-динского района на устроенную ими пьянку был приглашен член сельсо­вета, где они и избили его до потери сознания из мести за проведение обмера посевов у кулаков. Во время избиения кулаки кричали: «Теперь


долго вы нас будете обирать. Одна сволочь попыталась». Избиваемого за­ставляли встать на колени, поклониться в ноги всем присутствующим и повиниться в том, что он больше не будет стоять за пролетариат и соввласть. Перепуганные остальные члены сельсовета говорят: «Если со стороны со-ввласти никаких мер не будет принято по отношению к кулакам, то при­дется разбегаться». [...]

Политическое хулиганство

Ставропольский округ. 8 октября. В коллективе] «Лисичка» Ставро­польского района пятеро хулиганов, во главе с сыном быв. помещика, взломав засов в избе-читальне и забравшись в помещение, изорвали биб­лиотечный список, прокололи глаза на портретах вождей [и], устроив разгром, скрылись. [...]

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 5. Д. 392. Л. 22—26 об. Копия.

№ 256

Из информационной сводки... № 30

с 21 октября по 4 ноября 1927 г.

4 ноября 1927 г. Хлебозаготовительная кампания. Недовольство ценами

Тамбовская губ.. 15 октября. В с. Кипец К. Салтыковской вол. Кир­сановского у. середняк в группе односельчан, обсуждавших вопрос о со­отношении цен на хлеб и промтовары, говорил: «Нужно понизить зар­плату рабочим и пустить больше фабрик и заводов и этим снизить цены на товары».

В с. Алабухи Борисоглебского у. председатель ККОВ в беседе выска­зался: «Чтобы удешевить промтовары и повысить цены на хлеб, необхо­димо урезать жалование рабочим и служащим».

Мелитопольский округ. 15 октября. В с. Гирсовка Проскуровского района кулак, приехавший в г. Мелитополь на мельницу, собрав около себя крестьян, агитировал: «Зачем вы везете хлеб, пусть они сами при­ехали бы к нам покупать хлеб, мы бы тогда свою цену гнули, а здесь нас обманывают на золотниках и недоплачивают денег. Вот если бы еще один год неурожая, пусть бы узнали, как устанавливать цены».

Киевский округ. 15 октября. С. Глыбокое Рогозовского района. В связи с падением цен на хлеб среди крестьян отмечается резкое недовольство. Середняк в группе крестьян высказывался: «Давайте мы в продолжении 2—3 месяцев не повезем хлеба, тогда увидим, поднимутся цены или нет».

Пензенская губ. 15 октября. Рувельский у. В с. Лебпсе середняки, вы­ражая недовольство ценами на хлеб, высказываются: «На все промтовары установлены твердые цены, строго учтены расходы и стоимость сырья. Нам необходимо добиваться того, чтобы правительство учитывало обра­ботку хлеба так, как учитывает обработку мануфактуры, и затем устано­вило бы твердые цены на все».



2015-11-11 709 Обсуждений (0)
Пораженческая агитация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пораженческая агитация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (709)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)