Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Неправильное разъяснение целей кампании и панические выступления



2015-11-11 534 Обсуждений (0)
Неправильное разъяснение целей кампании и панические выступления 0.00 из 5.00 0 оценок




Воронежская губ. На общем собрании кр[естья]н ел. Расховецкое Ре-пьевской вол. в присутствии 96 крестьян секретарь волкома ВКП(б) на заданный вопрос, для чего нужен хлеб, ответил: «Ввиду ожидаемой войны с буржуазией соввласть хочет пополнить свои неприкосновенные фонды для армии и городов. Когда же начнется война, то заготавливать хлеб будет трудно».

В этой же слободе секретарь яч[ейки] ВКП(б), тоже на собрании кр[естья]н, в присутствии 70 чел. говорил: «Мы нуждаемся сейчас в хлебе, если вы нам не окажете поддержки, то мы пропадем, но имейте в виду, что вы будете нашими врагами и прежде, чем погибнем мы, погиб­нете вы».

В с. Осадчево Репьевской вол. секретарь Россошанской яч[ейки] ВКП(б), совместно с комсомольцем отбирая подписки о вывозе хлеба, го­ворил: «Если не вывезете хлеб добровольно, то он будет у вас конфиско­ван бесплатно».

Запорожский округ. В с. Софиевка член партии, вернувшись с плену­ма ОИКа, рассказывал селянам, что он слышал, как на комфракции ОИКа т. Чубарь говорил: «В Москве голод, и Украина должна дать хлеба Москве».

Зиновьевский округ. В Ново-Украинском районе два партийца, выде­ленные на работу по усилению хлебозаготовок, приехав на село, начали агитировать, что государству нужно много хлеба, [а] почему и зачем, не


разъяснили. Один из выделенных партийцев выступил на собрании по во­просу о сборе авансов под мануфактуру и сказал: «К черту деньги, аванс надо собирать хлебом». Такие выступления способствовали усилению слу­хов среди крестьян о войне, падении советских денег, наступлении прод­разверсток.

Донской округ. Ст. Синявская Аксайского района. Секретарь ячейки ВКП(б) выступил на собрании демобилизованных красноармейцев и при­зывал последних заняться агитацией среди крестьянства о сдаче зерна. «Нужда большая, зерно необходимо отправлять за границу, дабы выпол­нить свои договора» и т.д.

Минусинский округ. Уполномоченный] Шуринского района в с. Го-локтионово на общем собрании говорил: «Соввласть сроки уплаты налога изменила потому, что весной предполагается война, а поэтому нужны деньги». На это от собрания раздались возгласы: «Значит, верно нам го­ворили, что будет война».

Славгородский округ. На ячейковом собрании в с. Андреевке секретарь партячейки по вопросу о хлебозаготовительной кампании в своем выступ­лении заявил: «Нажим на выкачку хлеба проводится в таком боевом по­рядке потому, что государство имеет валютный кризис и червонец в своей стоимости пошатнулся, нет средств для загрузки фабрик и заводов сырьем, а отсюда товарный голод. Да кроме того война на носу».

В с. Н. Полтава Хабаровского района на заседании сельсовета член ВКП(б) заявил: «Почему изменены сроки налога я сказать не могу — это секрет, но скажу, что нужны деньги и потому, что план отправки хлеба за границу выполнен только на 60%».

Покровительство зажиточно-кулацким прослойкам

И спекулянтам

Тульская губ. Председатель] сельсовета в Веневском районе, член ВКП(б), применял репрессии только в отношении бедняков и маломощ­ных середняков, причем у одного бедняка были описаны последние куры. В отношении зажиточных предсельсовета ограничивался напоминанием, полагая, что они и без репрессий сами уплатят.

Самарская губ. Заведующий мельницей совхоза «Стрельчиха», член ВКП(б), вопреки всем распоряжениям о запрете размола частникам, все же размол производил, чем прямо способствовал спекуляции хлебом на рынке.

Иркутский округ. Зам. председателя] Усольского РИКа, чл[ен] ВКП(б), руководя работой комиссии по привлечению к ответственности неплательщиков, не применял репрессивных мер по отношению к злост­ным неплательщикам, кулакам, а в то же время незаконно производил описи имущества у бедняков.

Новосибирский округ. Председатель] В. Ирменского кредитного] това­рищества, (чл[ен] ВКП(б), выдал справку кулаку о том, что им уже за­продано в кредитн. т-во 300 пуд. пшеницы. При выяснении же оказа­лось, что кулак в кооперацию никакого хлеба не сдавал. Председатель] В. Ирменского сельсовета, член ВКП(б),на просьбу старшего милиционе­ра выдать справку с характеристикой одного кулака села написал, что данный кулак к наемному труду не прибегает и с/х машины на сторону не дает, при допросе же самого кулака данные предсельсовета оказались ложными.


Томский округ. В с. Астальцевой Богородского района председатель] кредитного] т[оварищест]ва, член ВКП(б), свой хлеб сдал не в коопера­цию, а продал на частном рынке.

Славгородский округ. В пос. Подольском Андреевского района в сель­совет поступило ходатайство от 32 чел. середняков и зажиточных о скид­ке налога. Под заявлением подписался член ВКП(б), председатель] ККОВ, подтвердивший несостоятельность всех возбудивших ходатайство о скидке. Само заявление составлено быв. членами ВКП(б).

Барнаульский округ. В Чистюнском, Косихинском и Боровском райо­нах партийцы заявляли, что у них в районах нет кулаков, подлежащих принудительному изъятию хлеба.

Секретарь ячейки Алейского района по поводу ареста двух кулаков специально созвал заседание Бюро ячейки, на котором выступил с защи­той кулаков, говоря: «Я считаю совершенно неверными применяемые к мужикам методы, нужно было сперва разъяснить крестьянам 107 статью, а затем уже и применять репрессии». В результате обсуждения вопроса секретарь ячейки внес следующее предложение: «Просить арестованных освободить и арест с имущества их снять, так как 107 статья им разъясне­на не была». Кулаки по поводу данного решения бюро партячейки говори­ли: «Секретарь ячейки у нас хороший парень, он никого в обиду не даст».

Ачинский округ. В Ачинском райкоме ВКП(б) по информации предРИКа зафиксировано в протоколе отсутствие в районе объектов для привлече­ния по 107 статье.



2015-11-11 534 Обсуждений (0)
Неправильное разъяснение целей кампании и панические выступления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Неправильное разъяснение целей кампании и панические выступления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (534)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)