Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Административный перегиб и самоуправство работников низового соваппарата



2015-11-11 627 Обсуждений (0)
Административный перегиб и самоуправство работников низового соваппарата 0.00 из 5.00 0 оценок




Кубанский округ. В ст. Троицкой уполномоченный Славянского РИКа по хлебозаготовкам, разъезжая по хуторам, осматривал запасы хлеба по амбарам и приказывал держателям хлеба немедленно вывезти хлеб, а одного из них арестовал и с револьвером в руках потребовал немедлен­ного вывоза хлеба. В ст. Ладожской стансовет по собственной инициативе арестовывает зажиточных и середняков в целях понуждения их к вывозу хлеба. В числе других был арестован один середняк — быв. красный пар­тизан.

Армавирский округ. В ст. Усть-Джегутинской Баталпашинского райо­на председатель] стансовета в целях выявления излишков хлеба выла­мывал замки на амбарах крестьян, нередко взламывая замки на амбарах и у бедняков. На возражения бедняков против таких действий пред. стан-совета, последний отвечает: «Мне лишь бы угодить начальству, а вы для меня ничто».

Терский округ. В ст. Каново Прохладненского района была создана ко­миссия, которая ходила проверять излишки хлеба по амбарам, причем делопроизводитель этой комиссии требовал подписки о сдаче излишков, угрожая при этом револьвером. В ст. Советской уполномоченный по хле­бозаготовкам, вызывая к себе крестьян, кричит на них, угрожая револь­вером. Население этих сел настолько запугано, что при вызовах в сель­совет по каким-либо делам, боится туда заходить и выставляет у себя дома «часовых» из ребят, в обязанность которых входит предупреждать об идущих к ним представителях власти. Приходящих в сенях встречают словами: «Никого дома нет». В Марьяновском сельсовете уполномочен­ный по хлебозаготовкам арестовывал всех, не поддающихся обработке в смысле вывоза хлеба, причем нередко среди арестованных были мало­мощные середняки, совершенно не имеющие излишков хлеба. Уполномо­ченный по хлебозаготовкам в Степновском районе, будучи в Надеждин-ском сельсовете, требовал от зажиточных кр[естья]н сдачи хлеба на ссып­пункты, угрожая наганом.

В хуторах Солдатскст-Александровского сельсовета Воронцово-Алек-сандровского района уполномоченный по хлебозаготовкам понуждает за­житочных к вывозу хлеба, угрожая отправкой в ГПУ, высылкой и т.п., а однажды, вызвав ночью одного кулака, уполномоченный вывел его в степь и, вынув наган, заявил: «Признавайся, где спрятал хлеб, или я пущу тебя в расход».

Ставропольский округ. В с. Шишкино Влагодарненского района, с ве­дома ответственного, прикрепленного от района, была создана комиссия, которая ходила по дворам мерить хлеб ведерками и делить его пополам, причем комиссия заявляла: «Одну часть оставь себе, а другую часть отдай кооперации». В с. Дмитриевском уполномоченный РИК арестовал 9 крестьян, отказавшихся вывезти по 200 пуд. хлеба. Впоследствии все арестованные были освобождены, а за произвольные аресты уполномочен­ному райкомом ВКП(б) вынесен выговор.

Антисоветские] проявления населе в связис хлебозаготовками. Угрозы восстанием

Нажим по линии экономического давления на кулачество вызвал зна­чительное усиление его антисовдеятельности, выражавшейся в увеличе­нии числа случаев открытых контрреволюционных выступлений. В ряде случаев кулачество и реакционная часть казачества в своей к[онтр]р[ево-

23-^641 705


люционной] агитации доходили до выбрасывания лозунгов о необходи­мости восстания против соввласти. Произведенные ОГПУ аресты наибо­лее злостных агитаторов значительно разрядили атмосферу и дали ослаб­ление к[онтр]р[еволюционной] деятельности кулачества и прочих реакци­онных элементов села.

[Шахтинско]-Донецкий округ. В Верхне-Донском, Вешенском, Кри­ворожском и Кошарском районах, охваченных в 1920 г. повстанческим движением, антисовэлементами производится скупка боевых винтовоч­ных патронов по 20—25 коп. штука.

Армавирский округ. Председатель] Богословского сельсовета в разго­воре с секретарем сельсовета говорил: «Нужно бы сделать хоть одно вос­стание крестьян, чтобы правительство поняло, что брать больше нечего». В хут. Державном антисоветски настроенный казак явился к быв. белому офицеру и заявил: «Знаешь, я тебе сообщу секретную новость: 5-го янва­ря я, будучи в г. Армавире, встретил своего верного друга — полковника, жителя ст. Баталпашинской, который сообщил мне, что он работает по заданию в Армавирском и Майкопском округах и что дела наши идут довольно успешно, при этом сказал — ждите избавления в недалеком бу­дущем и пообещал побывать у нас, только просил подыскать для работы двух верных людей».

Кубанский округ. Кулак-казак ст. Ильинской в разговоре с односель­чанами говорил: «Хлебные излишки сдают только дураки, не пройдет и двух недель, как в нашей стране будет наше правительство. Соввласть будет свергнута, и эту шайку заменит [великий князь] Николай Николае­вич. Тянут хлеб, забыли беспорядки 1905 года, так мы им их напомним».

Сальский округ. В ст. Карнауховской казак-репатриант в разговоре с односельчанами о хлебозаготовках говорил: «Надо брать оружие и искать мануфактуру за деньги или как брали в революционное время». Присут­ствующие согласились с говорившим.

Шахтинско-Донецкий округ. Антисоветски настроенный казак хут. Есаулово Тацинского района агитирует среди казаков: «Давайте органи­зовываться и садиться на коней, и мы покажем, как брать хлеб. Нам нужно собраться человек 20—30, и мы сможем занять Тацинскую, а там и Морозовскую, где нам помогут в этом, и там мы сможем достать ору­жие. Вот тогда мы покажем, как брать хлеб».

Терский округ. В ст. Екатерининской казачий атаман ведет агитацию: «Примыкайте к нам, нам нужны культурные силы, у нас все готово и нужен только командир, и если будут на нас и дальше так нажимать, то будет очень плохо». Одновременно он агитирует казаков бойкотировать общественные собрания. В этой же станице ежедневно человек по 140 от­правляется в лес якобы за дровами, причем отельные казаки находятся в лесу дней по 5—6. В числе «лесовиков» много кулаков, имеющих боль­шие запасы хлеба и уклоняющихся от сдачи хлебных излишков.

Шахтинско-Донецкий округ. Кулаки Песковатско-Лопатинского сель­совета поговаривают: «Плохо нам жить, надо восставать, жаль, что нет лошадей, а то бы мы им показали, где груши растут».

Армавирский округ. В ст. Баталпашинской один казак-кулак выгнал со двора одного крестьянина, уговаривавшего его вывезти хлеб, и вдогон­ку кричал: «Босяцкая власть доведет нас до того, что мы скоро возьмем­ся за оружие, а хлеб не сдадим, пусть сдают дураки».

Кубанский округ. В ст. Роговской к одному маломощному середняку зашли два кулака и в разговоре о политике и власти сказали: «В случае


переворота ты не прячься, найдутся такие, которые тебя защитят, и кроме того, ты бы мог быть у нас руководителем». На вопрос середняка: «А где же достать оружия?» кулаки ответили: «Только бы что случилось, а оружие нашлось бы. У некоторых оно сохранилось до сих пор, немнож­ко лишь позаржавело, но исправить его можно».



2015-11-11 627 Обсуждений (0)
Административный перегиб и самоуправство работников низового соваппарата 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Административный перегиб и самоуправство работников низового соваппарата

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (627)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)