Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Снятие бойкота с кулаков и зажиточных и потворство им работниками сельсоветов и отдельными партийцами, связь с кулачеством



2015-11-11 664 Обсуждений (0)
Снятие бойкота с кулаков и зажиточных и потворство им работниками сельсоветов и отдельными партийцами, связь с кулачеством 0.00 из 5.00 0 оценок




Самарский округ. В с. Злобино сельсовет по инициативе председателя (канд[идата] ВКП) снял с черной доски и прекратил бойкот в отношении группы кулаков и зажиточных, из которых некоторые имеют до 200 пуд. хлебных излишков. В с. Алексеевне предсельсовета (член ВКП) препят­ствует применению бойкота в отношении кулака — держателя хлеба, за­являя: «Применять к нему бойкот слишком грубо. Ничего, он одумается и вывезет».

Кузнецкий округ. Годяйкинский сельсовет прекращает бойкот в отно­шении кулаков и зажиточных, мотивируя тем, что «теперь бойкотиро­вать нечего, хлеба нет». Дмитриевский сельсовет прекратил бойкот в от-


ношении группы кулаков и зажиточных, имеющих каждый по 200 пуд. хлебных излишков.

Сызранский округ. В с. Зыковке предсельсовета выдал всем бойкоти­рованным удостоверения о том, что они весь хлеб сдали, сняв с них бой­кот. В с. Безводовке к предсельсовета из с. Тамылево приехали 7 бойко­тированных кулаков, с которыми предсельсовета и приказчик коопера­тивной артели целый день пьянствовали. Вечером приказчик отпустил им мануфактуры и кожевенного товара.

Председатель] и секретарь Баштановского сельсовета, систематически пьянствуя с двумя кулаками-мельниками, выдали им не соответствую­щую действительности справку в том, что их мельницы в течение пос­ледних 2 мес[яцев] не работали.

Ульяновский округ. В с. Гель комиссия содействия хлебозаготовкам сняла бойкот с кулаков и зажиточных. Уполномоченный Кошкинского РИКа, находясь в с. Новая-Кормали по проведению двухнедельника хлебозаго­товок, за бутылку водки снял с черной доски бойкотированного кулака.

Перегибы

Сызранский округ. Приехавший в с. Н. Мазы Ново-Спасского района уполномоченный по хлебозаготовкам собрал делегатское собрание жен­щин (присутствовало до 50 беднячек), где он угрожающе заявил: «Вы со­знательно не принимаете участия в хлебозаготовках, я вас за это сгною в тюрьме. Вас и половину села прикажу вывести к Усинскому оврагу (место расстрела коммунистов во времена белых) и расстрелять». Деле­гатки, разойдясь с собрания, распространили слух о том, что «скоро власть за несдачу хлеба будет расстреливать крестьян», чем не премину­ли воспользоваться кулаки в целях антисоветской агитации. Так, один кулак агитировал середняков: «Вот я говорил, чтобы не особенно торопи­лись со сдачей хлеба. Вы хлеб сдали, а власть хочет у вас последнее за­брать. Не сдадите — будете расстреляны».

Пензенский округ. В с. Керенске уполномоченный по хлебозаготовкам с целью усиления темпа хлебозаготовок вызвал в сельсовет держателей излишков и, наставляя на них в грудь револьвер, требовал сдачи хлеба.

Самарский округ. В с. М. Глушица член ВКП(б) угрожал держателям хлеба: «Если вы только не вывезете хлеб, мы с вас шкуру с салом сде­рем». В с. Торостянка Борского района комсомолец, работающий по хле­бозаготовкам, ввел в систему вызов в сельсовет крестьян, заявляя им: «Если не вывезете хлеб, то лишитесь своей головы».

Ульяновский округ. В с. Карауловке уполномоченный по хлебозаготов­кам (член ВКП) во время проведения собрания по хлебозаготовкам кри­чал на крестьян, стуча кулаками по столу: «Если вы только не вывезете хлеб, я из вас все кишки вымотаю на телефон». Приехавший в с. Печер-ское Шибанского района уполномоченный по хлебозаготовкам предложил в первую очередь служащим кооперации (имеющим ничтожные наделы, безлошадники) сдать хлебные излишки, заявив, что в противном случае они будут уволены. Боясь увольнения, служащие сложились и, купив на вольном рынке хлеб, сдали по 3 пуд. каждый.

В с. Островском уполномоченный по хлебозаготовкам совместно с двумя членами сельсовета вызывали в сельсовет маломощных середняков и бедняков и, стуча кулаками, предлагали им немедленно сдать хлеб. Вызванные заявили, что выполнить предложение они не могут, т.к. у них осталось только на семена. Несмотря на это, они были занесены на


черную доску. В с. Абрамовке Тагаевского района сельсовет вызывал ряд середняков, совершенно не имеющих хлебных излишков. Несмотря на это, им категорически было предложено сдавать хлеб. Дело доходило до того, что середняки сдавали семена.

Мордовский округ. В с. Тепловка Рузаевского района сельсовет и упол­номоченный по хлебозаготовкам настаивали занести на черную доску 10 середняков, аккуратных сдатчиков хлеба. Одному середняку, сдавшему уже 25 пуд. хлебных излишков и не имевшему их больше, предложено сдать еще 60 пуд. Подобные методы вызывают недовольство середнячест­ва: «Нас хоть вверх ногами поставь, больше сдавать не можем, не сдавать же обратно семена».

Хвостистские настроения членов ВКП(б)и комсомольцев

Продолжают отмечаться выступления деревенских партийцев и ком­сомольцев против хлебозаготовок.

Ульяновский округ. В с. Танееве Мелекесского района канд[идат] ВКП(б) по поводу хлебозаготовок говорил: «У нас, крестьян, очень труд­ное положение, власть и партия окончательно задушили крестьян. Надо протестовать против хлебозаготовок».

Сызранский округ. В с. Чертановке секретарь партячейки, выступав­ший на партсобрании по поводу хлебозаготовок, говорил: «Как может сдавать хлеб крестьянство, когда его нет. Надо что-либо сделать, такое положение больше нетерпимо».

Оренбургский округ. В аулсовете № 3 два члена ВКП(б), выступая по вопросу о хлебозаготовках, заявляли: «Нечего давать подводы для хлеба, нечего мучить лошадей. Надо весь хлеб свалить обратно в амбар».

Мордовский округ. Чамзинский район. Секретарь местной партячей­ки, имея хлебные излишки, госзаготовителям не сдал ни одного фунта, агитируя против сдачи излишков среди односельчан. В с. Майдан комсо­молец агитирует против сдачи хлебных излишков: «Довольно обирать крестьян хлебом, пора положить этому конец, а то крестьяне останутся на голодном пайке».

Самарский округ. В Борском районе комсомолец на заседании сельсо­вета, где разбирался вопрос о бойкоте кулаков, злостных несдатчиков хлеба, заявил: «Не надо верить разным поддельным запискам голодран­цев — это не члены партии, которые так нажимают на крестьян». При­чем предложил урезать цифру по хлебозаготовкам в районе наполовину.

Настроение бедноты

Беднота в большинстве случаев выступает довольно активно против держателей хлебных излишков, одобряя мероприятия правительства и содействуя принятию контрольных цифр: «Кулаки до сих пор имеют большие излишки до 400 пуд. Нужно всячески содействовать соввласти, чтобы этот хлеб изъять» (бедняки с. Озеро Ульяновского] окр[уга]). Тем не менее в отдельных районах правобережных округов Волги (Пензен­ский. Ульяновский, Кузнецкий) вследствие того, что эти округа являют­ся потребляющими и дефицитными в отношении хлеба, и продовольст­венные затруднения бедноты здесь чувствуются острее — отмечены слу­чаи выступлений бедняков против хлебозаготовок из боязни остаться без хлеба («государство хлеба не дает, а у кулака его заберут и нам негде будет взять хлеба»).




2015-11-11 664 Обсуждений (0)
Снятие бойкота с кулаков и зажиточных и потворство им работниками сельсоветов и отдельными партийцами, связь с кулачеством 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Снятие бойкота с кулаков и зажиточных и потворство им работниками сельсоветов и отдельными партийцами, связь с кулачеством

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (664)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)