Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Искривления и перегибы



2015-11-11 590 Обсуждений (0)
Искривления и перегибы 0.00 из 5.00 0 оценок




В ряде округов часть работников низового советского и заготовитель­ного аппарата недостаточно поняли методы практического осуществления хлебозаготовок. Отсюда требования чрезвычайных мер, перегибы, адми­нистрирование.

Кубанский округ. Устьлабинский район, хут. Железный. В ночь с 18 на 19 мая по инициативе предстансовета, член[а] ВКП, и секретаря парт­ячейки были собраны комсомольцы, влиты в комиссии по хлебозаготовке и отправлены по хутору на осмотр хлеборобских дворов. Комиссия с шумом и гамом заходила в каждый двор и, вызывая хозяина, предлагала везти хлеб «красным обозом». Отказывавшихся направляли в стансовет. «Работа» комиссии вызвала сильное недовольство населения и ряд рез­ких заявлений со стороны последнего.


Брюховецкий район, хут. Гарбузов. Закупщиками были произведены, по поручению предстансовета, осмотры амбаров у 5-ти зажиточно-кулац­ких и середняцких хозяйств. Одному середняку, имеющему 5 пуд. из­лишков, предложили их сдать на ссыпки, а у кулака, имеющего 500 пуд., обнаружено только 30 пуд., которые его и обязали сдать.

Сальский округ. Белоглинский район, ст. Павловка. Местная парт­ячейка совместно с сельсоветом самовольно увеличила план заготовок с 4000 пуд. до 6000 пуд.

Донской округ. Ст. Ново-Минская. Председатель собрания приказал милиционеру арестовать выступавшего на собрании сторожа сельсовета, выразившего сомнение в возможности выполнить план. Присутствовав­шие на собрании крестьяне оказали сопротивление, в результате чего со­брание было сорвано.

Ст. Канеловская и с. Совдар было выставлено 5 заградительных по­стов из местных охотников для задержки граждан, везущих муку или зерно в город. Мероприятие это имело исключительно отрицательный ре­зультат, вызвало сильное недовольство граждан.

Недочеты вработе партийной организации

Слабость работы партийных низовых организаций в ряде мест обусло­вила недостаточный темп подготовительной работы. Во многих случаях в низовых партячейках и среди отдельных членов партии отмечались от­рицательные настроения: хвостизм, боязнь трудностей работы, уклонение от участия в работе и даже выход из партии.

Кубанский округ. Тихорецкий район, хут. Крупский. На собрании бедноты местный середняк — кандидат партии — предложил не прини­мать контрольных цифр заготовок хлеба, а выполнять по возможности. Предложение его было принято собранием. Ст. Славянская. Один из местных членов партии, быв. батрак, отказался от работы по хлебозаго­товкам и сдал свой членский билет. Терновский сельсовет (того же окру­га). Председатель сельсовета, член ВКП, говорил: «Будет много недоволь­ства, ругани, штрафов и к тому же 90% населения ест кукурузу и яч­мень». Ст. Лабинская. Председатель] КПО заявлял: «Хлеба нет, плана не выполним».

Со стороны некоторых партячеек отмечается непонимание политики партии — необходимости выполнения задания и форсирования заготовок.

Майкопский округ. Лабинский район, хут. Кр[асный] Кут. На собра­нии ячейки выступавшие отдельные члены партии говорили: «К вопросу хлебозаготовок подошли необдуманно — это не хлебозаготовки, а раску­лачивание» (канд[идат] ВКП, середняк, чл[ен] колхоза); «В хлебозаготов­ках у нас линия не советская, а капиталистическая», «Теперь надобно покрепче запирать окна и двери и самим прятаться». Ст. Дондуковская (тот же округ). На собрании ячейки выступавшие партийцы говорили: «Это не чрезвычайные меры, а еще хуже. Потеряем авторитет партии и вооружим население против нас». Проекты резолюции бедняцких и об­щегражданских собраний отражали отклонения от правильного проведе­ния партлинии.

Кубанский округ. Ст. Тимашовская. В резолюции совершенно не ука­зано, сколько % должно лечь на кулака. Ст. Славянская. Ни на одном бедняцком собрании не внесли пункта об отчислении 10% на нужды бед­ноты.


Настроение быв[ших] красн[ых] партизан

В выступлениях быв. красных партизан наряду с одобрением меро­приятий по хлебозаготовкам и нажима на кулака отмечаются и отрица­тельные настроения.

Майкопский округ. Ст. Боковская. Местные крестьяне, быв. красн[ые] партизаны в групповой беседе говорили: «Не может быть, чтобы весь хлеб поели, не иначе, что его отправили за границу», «Теперь в армию ни за что не пойду, пусть хоть на месте меня убьют, все равно погибать придет­ся — подошли к 18-му году». Ст. Костромская. Группа быв. красн[ых] партизан, ворвавшись на собрание бедноты с криками, пытались сорвать собрание. Ст.Дондуковская. Быв. красн[ый] партизан распространяет слухи о том, что «скоро будет гибель крестьянства, во власть залезли бур­жуи и ведут народ к гибели, надо организоваться и бороться с ними».

Настроение бедноты

Большинство бедняков и батраков, присутствовавших на бедняцких собраниях, приветствовали мероприятия по ущемлению кулаков.

Метод общественного нажима на кулака вызвал активность бедняцко­го слоя деревни. Беднота принимала живейшее участие в обсуждении списков кулаков — держателей излишков, добавляла в них новых лиц (Майкопский округ). В ряде ст[аниц] и хуторов вносились предложения о закрытии частного рынка, выставлении кордонов. В ст. Абадзехской Майкопск[ого] округа беднота увеличила разверстку с 2000 до 4000 пуд. Отмечены отрицательные выступления со стороны бедняков по отноше­нию к лицам, находившимся под определенным влиянием кулака. Име­ются тенденции произвести нажим также и на середняка.

В ряде мест (Майкопск[ий] окр[уг], ст. Лабинская, Кужорская, Бело­реченская и др.) выносились предложения облагать не по экономическо­му признаку, а по политическим взглядам хозяина.

Майкопский округ. Ст. Гигаинская. На собр[ании] бедноты местный бедняк говорил: «Наконец соввласть додумалась взять хлеб у кулака. Я первый пойду и возьму кулака за бока... Хватить, посмеялся он над нами...».

Донской округ. В с. Койсуг бедняки в беседе между собой говорили: «Нужно хлеб брать не только у кулаков, но и у середняков». В Верени-ковском сельсовете бедняк говорил: «У нас сейчас производится заготов­ка за счет кулаков, но не мешает потрепать и середняков».

В то время, как основная масса бедноты активно поддерживала хле­бозаготовки, среди некоторой части ее отмечались тревожные настроения, главным образом, из-за боязни самим остаться без хлеба (»навряд ли будет отчислено 10% для местных нужд»), из-за боязни восстановить против себя кулаков и т.д. Такие настроения нашли свое отражение в пассивности этой части бедноты на общих собраниях граждан при обсуж­дении и голосовании мероприятий по хлебозаготовкам. В ряде мест за­фиксированы и отрицательные выступления бедноты на собраниях, сво­дящиеся к требованию прекращения хлебозаготовок.

Майкопский округ. Ст. Воронцово-Дашковск[ая]. Из 200 чел., присут­ствовавших на общегражданском собрании, голосовали за принятие плана хлебозаготовок и нажима на кулака только 17 чел. Аналогичное отмечено и в других округах.

Кубанский округ. Ст. Усть-Лабинская. Почти на всех собраниях мест­ная беднота выступала в защиту кулака, заявляя: «У нас нет кулаков, они уже раскулачены. Не будет хлеба у кулака — не будет его и у нас».


В некоторых участках беднота отказывалась от работы в закупочных ко­миссиях. Так, на одном из участков все без исключения бедняки, выде­ленные в комиссию, от работы отказались.

Донской округ. Азовский район, Кущевский сельсовет. На бедняцком собрании выносились предложения: «Хлеба из станицы не выпускать со­вершенно, для чего необходимо установить кордон». «Хлеб у кулаков за­берут, и нам не будет, и мы будем сидеть голодными».

В с. Головатовке часть бедняков на собрании заявляла: «У нас кула­ков в селе нет, мы голодаем, нам государство не помогает, если будут опять хлебозаготовки, то на рынке мука будет стоить 8—10 руб.». При голосовании о норме разложения контрольных] цифр и применения новых форм воздействия на кулака голосовало «за» только 50% присут­ствующих. Там же 14 мая на собрании женщин-беднячек после доклада о хлебозаготовках поднялся шум и крики: «Вы приехали сюда брать хлеб, мы сами голодаем, дайте нам хлеба, иначе мы пойдем и заберем весь хлеб в ККОВе».

Майкопский округ. В связи с злоупотреблениями наблюдается недо­вольство и среди рабочих, проживающих в деревне: «Нас на лесосеках душат голодом, бедноте до сих пор не выдают зерно, а здесь хлеб так преступно пропадает» (рабочий лесосеки — по поводу сгнившей на складе с/х товарищества] кукурузы в количестве 500 пуд.).

Ст. Белореченская и др. (из отдельных заявлений бедноты): «У зажи­точных хлеба нет, если мы будем у них забирать последнее, то сами будем пухнуть с голоду».

Донской округ. В Веселовском сельсовете собрание бедноты было со­рвано одним из местных бедняков, ожесточенно выступавшим против хлебозаготовок. В пос. Кучеровка общее собрание бедноты было сорвано одним из бедняков, заявившим: «Хлеба нет, его весь забрали, кулаков теперь осталось только пустить по миру. Где набраться этих излишков, когда их поминутно берут». Хут. Южный. Н. Ясенский сельсовет. Член сельсовета — бедняк и два подкулачника-бедняка сорвали собрание, вы­ступив с заявлением: «Вы заберете весь хлеб, а нам придется голодать».

Настроение середняков

В ряде округов середнячество поддерживает вместе с беднотой разверс-тание планов и безоговорочно одобряет мероприятия по хлебозаготовкам.

Донской округ. Хут. Дудукаловский. Один из местных середняков на бедняцком собрании добровольно записался сдать 45 пуд. зерна, призы­вая и всех остальных середняков последовать его примеру. То же и в Ку-годейском сельсовете, где от середняков поступили предложения о добро­вольной сдаче излишков от 5 до 15 пуд.

Майкопский округ. Ст[аницы] Лабинская, Красная Улька и др. Отме­чены положительные настроения среди местных середняков, выступав­ших на собраниях. Так, например, они говорили: «Нам необходимо здесь же выявить лиц — держателей излишков и в срочном порядке закупить у них хлеб, не дав возможности кулакам продать на рынке по вздутым ценам. Нам нужно помнить, что нашими заготовками кормится 15 000 рабочих тракторного завода в Сталинграде, которые дают нам машины». Однако в большинстве случаев в своих выступлениях середняки выявля­ют опасение, что тяжесть положения заденет и их, что «после кулака примутся и за них». Зачастую выступления их носят характер боязни ссориться с кулаком. Вследствие этого иногда высказывается сочувствие кулаку — «зачем разоряют».


Донской округ. В с. Круглом местные середняки на собраниях и в груп­повых беседах говорят: «Когда кулака потрясут, возьмутся и за нас». Ст. Кущевская. На собрании местный середняк говорил: «Боремся мы с кулаком, а потом дойдет дело до бедняка и середняка». Наряду с этим ус­тановлено и определенно отрицательное отношение к заготовкам со сторо­ны середняков, главным образом, принадлежащих к крепкому слою и к небольшой части находящихся под влиянием кулачества; часть выступле­ний таких середняков сосредотачивается вокруг недовольства на почве не­достаточного товароснабжения. Некоторая часть середняков выражает не­доверие к соввласти: «Опять берут, значит, обманывали». Нередко серед­няк уклоняется идти на собрания, либо воздерживается от голосования.

Терский округ. С. Ново-Заведенское. На собрании во время доклада один из местных середняков кричал: «Вы нас все время обманываете, го­ворите, что больше брать не будете, а сами берете опять».

Донской округ. Кущевский район. Ириновский сельсовет. Местный се­редняк, выступив на бедняцком собрании, заявил: «Такая заготовка яв­ляется разорением крестьянского хозяйства — это просто грабиловка».

Донской округ. Колония Н.-Петровка. Один из середняков на собрании заявил: «Хлеба у нас нет, довольно вам душить крестьян». После этого выступления собрание отказалось голосовать вопрос о плане, заявив: «Выполнить преподанную цифру мы не в силах и категорически отказы­ваемся от дальнейших разговоров».

Кубанский округ. Ст. Восточная. Местный середняк в групповой бесе­де говорил: «Мечется народ и за свои деньги ничего не может купить». Ст. Пашковская. На собрании один середняк говорил: «Народ взбунтует­ся, дай только маленькую искру — загорится пожар. Власть все равно долго не просуществует, все верят, что страна разорилась».

Донской округ. С. Ново-Батайск[ое]. На общегражданском собрании один из местных середняков убеждал: «Планов не принимать, хлеба нет, и не нужно давать ни рабочим, ни Красной Армии».



2015-11-11 590 Обсуждений (0)
Искривления и перегибы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Искривления и перегибы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (590)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)