Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Бегство кулаков, самораскулачивание и вредительство



2015-11-11 977 Обсуждений (0)
Бегство кулаков, самораскулачивание и вредительство 0.00 из 5.00 0 оценок




Николаевский округ. За последнее время бегство кулаков из сел в дру­гие округа, преимущественно в Донбасс, принимает массовый характер. Так, в г. Николаеве выявлены 172 кулацких семьи, которые расселились


в рабочих квартирах, ведут среди рабочих антисоветскую агитацию, ста­раясь завоевать их расположение в свою пользу.

Сумский округ. В ряде районов наблюдаются массовые отказы кулаков от своей земли. Так, в Ново-Ивановский сельсовет Белопольского района за последнюю неделю поступило несколько заявлений от кулаков, отка­завшихся от 100 дес. земли.

Артемовский округ. В Попаснянском районе зарегистрировано отказов кулаками от своих земельных наделов в количестве до 5 тыс. дес., в коло­нии Александрополь Клиновского сельсовета 9 кулацких хозяйств отказа­лись от 200 дес. земли; в Былбасовский сельсовет Славянского района по­ступили заявления от кулаков об отказе пользования землей в количестве 650 дес. и т.д.

Уманский округ. Сплошная коллективизация находит большое отраже­ние в ликвидации хозяйств кулаками. В последнее время отмечаются мас­совые случаи отказа кулачеством от своих земельных наделов, распрода­жа скота, с/х инвентаря и т.д. Ликвидируя свои хозяйства, кулаки не скрывают своих намерений выехать в другие округа, в рабочие центры, чтобы пытаться устроиться на работу.

Сумский округ. В с. Локне зафиксирован целый ряд случаев бегства кулаков из села, всего 16 чел. По первичным данным все устроились на работу на руднике «Коминтерн» (возле г. Шахты). На работу они были приняты председателем] стройкома, жителем этого же села. Кроме того, при помощи секретаря сельсовета, недавно вычищенного из ЛКСМУ, бе­жавшим кулакам были выданы фиктивные справки об их социальном и имущественном положении.

Случаи бегства кулаков отмечены в Хотенском, Чупаховском, Лебе­динском и Юнаковском районах. Кулаки стремятся выехать в промыш­ленные округа и устроиться там на работу.

Днепропетровский округ. В с. , Троицком Петропавловского района кулак-экспертник2* распродал свое имущество, забрал лошадей и выехал на заработки в одну из шахт Артемовского округа.

В этом же селе многие кулаки распродали свой с/х инвентарь, часть скота и устроились на работу на станцию Ясиноватая.

В с. Александровке В.Днепровского района кулак Шеповал ликвидиро­вал хозяйство и устроился на работу в один из рудников Донбасса.

В г. Павлограде в последнее время наблюдаются факты, когда кулаки сдают на склад Рудметаллторга части с/х машин, умышленно разобранных или побитых на лом. Так, 3 января кулак из с. Маврино Павлбградского района привез побитую на лом почти новую молотилку. На вопрос присутст­вовавшего при этом одного крестьянина, что, «трудно было побить на лом такую машину?», находившаяся возле склада группа кулаков ответила: «Разбить все легко, а вот пусть соввлаеть попробует сделать новые».

Кулак из Павлоградских хуторов разбил молотом имевшуюся у него соломорезку и сдал ее на склад Рудметаллторга.

В с. Хорошем Петропавловского района кулак-экспертник разбил кон­ную молотилку, а кулак из с. Вербки Павлоградского района вполне ис­правный привод от молотилки разломал на части и продал как лом.

В ряде сел Близнецовского района кулаки бросают под открытым небом с/х инвентарь, и последний, покрываясь снегом, ржавеет и портит­ся. На вопрос, заданный одному кулаку — «зачем он это делает, когда сараи и клуни стоят пустыми?» — кулак ответил: «Они нас замучили, те­перь все не наше, а народное, так пусть же все и пропадает».


Кременчугский округ. В Александрийском районе последние 2—3 неде­ли зафиксированы факты, когда кулаки умышленно ломают и портят с/х машины и другой инвентарь.

Николаевский округ. В связи с появлением в прессе статьи о ликвида­ции кулачества как класса и начавшегося фактического раскулачивания отмечается рост случаев самоликвидации кулацких хозяйств.

В тех местах, где кулачество застигнуто уже проводящимся раскула­чиванием, там кулаки, не видя возможности сохранения своего имущест­ва и, чтобы не остаться без всяких средств, проявляют тенденции к само­поджогам с целью получения страховых сумм.

Так, в Баштанском районе 2 кулака, хозяйства которых подлежали конфискации, произвели поджог своих хозяйств, желая получить стра­ховку. В этом же районе отмечены два случая подкупа молодежи для со­вершения поджогов хозяйств активистов и бедняков.

3. Противодействие раскулачиванию

Криворожский округ. 19 января в Апостоловском районе по распоря­жению окрнаркома было раскулачено 300 кулацких хозяйств. 22 января началось раскулачивание и по остальным районам Криворожского округа. Кулаки в некоторых селах в процессе раскулачивания оказали сопротив­ление. Так, в с. Костренке кулак набросился на уполномоченного ОНК с ножом; в с. Братолюбовке Долинского района кулак Геращенко при его раскулачивании избил 3-х членов комиссии; в с. Глиняное Долинского района при изъятии имущества у кулака Зилевского последний ударил уполномоченного Тонкошурова в висок. Уполномоченный выстрелом из ре­вольвера убил кулака. В с. Гуровке Долинского района кулак Кошелев после изъятия его имущества сжег сарай с целью, чтобы пожаром уничтожить по­стройки СОЗа, находившиеся рядом. Имущество СОЗа не пострадало.

Николаевский округ. По распоряжению окрнаркома в ряде сел нача­лось раскулачивание кулацко-зажиточной прослойки, которое заключает­ся в конфискации кулацкого имущества и переселении кулаков в дома бедняков. Особенно интенсивно раскулачивание ведется в Николаевском районе, где в с. Бормашевке в течение двух дней раскулачено и переселе­но 153 кулацких семьи. Кулаки проявляют резкое недовольство и пыта­ются оказывать активное сопротивление раскулачиванию террором. Так, в Баштанском районе при возвращении с районного совещания между се­лами Константиновской и Пески были обстреляны кулаками из охотни­чьих ружей несколько председателей] СОЗов; одни из председателей ранен в голову.

Изюмский район. С 22 января по округу происходило изъятие посев­ного зерна у кулачества в связи с тем, что кулаки начали сбывать посев[ной] материал на частный рынок. Первый день изъятия посевзерна характеризовался 3-мя эксцессами в двух населенных пунктах — с. Гру-шевахи Петровского района и хут. Водорезовке Изюмского района.

В с. Грушевахи при изъятии посевзерна у кулака Лотоца на крик его жены — «Караул, нас грабят!» — сбежалось до 200 женщин, которые, подняв шум, заявили, что «не позволят забрать зерно». Разъяснения ра­бочей бригады о том, что посевзерно отбирается только у кулаков, и по­пытки успокоить толпу ни к чему не привели. Одна из женщин, Гераси­менко, дочь кулака и жена зажиточного середняка, подскочила к члену бригады и камнем ударила его по лицу. Потом рабочую бригаду заставили удалиться со двора Лотоца.


Вторая рабочая бригада, возвращавшаяся с изъятым посев[ным] мате­риалом, была тоже встречена толпой, а член бригады был повален на землю и избит. Мужчины, в большинстве кулаки и зажиточные, находив­шиеся при избиении, стояли и смеялись.

В хут. Водорезовке при изъятии посевзерна собравшаяся толпа заста­вила комиссию прекратить работу и бежать.



2015-11-11 977 Обсуждений (0)
Бегство кулаков, самораскулачивание и вредительство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Бегство кулаков, самораскулачивание и вредительство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (977)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)