Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Засоренность колхозов кулачеством и а/с элементом



2015-11-11 574 Обсуждений (0)
Засоренность колхозов кулачеством и а/с элементом 0.00 из 5.00 0 оценок




Засоренность всех видов колхозов (простейших с/х объединений27, с/х артелей и коммун) кулацким и антисоветским элементом остается до на­стоящего времени значительной по большинству округов [Сибирского] края. Со стороны руководящих окружных, особенно с/х кооперативных организаций, вопросу о социальном составе колхозов и очистке их от чуж­дого элемента уделяется недостаточное внимание. Так, Сибколхозсоюз и его окружная периферия до сих пор не имеют сколько-нибудь достаточ­ных данных о социальном составе колхозов и даже о количестве имею­щихся в округе и районе колхозов. Плановые п/отделы некоторых окр-колхозсоюзов количество колхозов учитывают лишь по числу кредитных операций (Томский округ и др.). В Кузнецком, Ачинском и Минусинском округах простейшие с/х объединения вовсе не учитывались. Крайне сла­бая постановка учета роста колхозов значительно облегчила кулачеству возможность пролезть в них, особенно в колхозы первичного типа28. Про­шедшая весной п[рошлого] г[ода] чистка колхозов по ряду округов не дала нужных результатов. В Славгородском округе, например, в некото­рых колхозах после окончания чистки остались крупные кулаки, всту­пившие в колхоз вместе со своими батраками и имеющие на стороне по 4 необобществленных коровы. В ряде колхозов Барнаульского, Рубцовско­го и других округов имеется до 10% и больше кулаков и зажиточных,


последних также немало в руководящих органах колхозов, а в ряде слу­чаев кулаки являются руководителями колхозов (председатели] советов, коммун, колхозных правлений и т.д.).

Особо следует отметить засоренность ряда колхозов и колхозных прав­лений разными антисоветскими и уголовными элементами (быв. колча­ковцами, эсерами, баптистами, спекулянтами и т.п.).

В отношении мотивов, побуждающих кулачество вступать в колхозы, характерно следующее заявление кулака — члена коммуны «Луговая» Кыштовского района Барабинского округа: «Мы вступили в колхоз не по убеждению, а по несчастью, т.к. соввласть не даст иначе прав на жизнь, донимает налогами и лишением избирательных прав».

Барнаульский округ. В коммуне «Коминтерн» Белоярского района 10% зажиточных и кулаков. В с. Бешенцево Белоярского района в ком­муне «Красная звезда» 12% зажиточных и кулаков. В коммуне «Новый мир» Белоярского района из 33 хозяйств — 5 зажиточных и 7 кулацких. В Тальменском районе в коллективе по совместной обработке земли из 1915 хозяйств 156 — кулацко-зажиточных.

В коммуне «Серп и Молот» Шадринского района руководитель комму­ны, зажиточный, устроил своего брата завхозом, двух родственников вы­двинул в члены ревизионной] комиссии, одного зятя устроил зав[едую-щим] шерсточесалкой, а другого — заведующим] пимокатной мастер­ской.

В коммуну «Победа» принят учитель Орлов и его жена. В прошлом Орлов — доброволец колчаковской армии, сын священника, жена Орло­ва — также дочь священника, сосланного за к/р деятельность.

Славгородский округ. Быв. руководитель коммуны им. Сталина, член ВКП(б), систематически проводил в члены коммуны кулаков. Так, в ок­тябре по его настоянию было принято в члены коммуны 5 кулаков. Один из них имел до 10 батраков.

Красноярский округ. Лишенец, принятый в колхоз «Память Ленина» и ряд других кулаков ведут работу по разложению коллектива. Упомяну­тый лишенец, забрав себе общественную лошадь, угрожал активистам колхоза убийством, «если они посмеют отобрать ее у него». В колхоз «Совместный труд» вошло 5 человек лишенцев и зажиточных с целью избавиться от индивидуального налога. Упомянутые лишенцы имеют по 15 дес. посева, по 10 коров и по 8 лошадей. Кулак этого колхоза гово­рил: «Теперь в коллективе я хоть спасусь от пятикратки29, а потом выйду обратно и буду жить».

Каменский округ. В семенном товариществе «Победа» состоят 5 кула­ков-лишенцев, судившихся по 107 ст. УК30.

Томский округ. В колхозе «Красное знамя» до 25% кулаков. Пред[се-датель] правления — кулак.

Бараб[инский] округ. В коммуне «Луговая» Кыштовского района членами коммуны состоят: лишенец и индивидуально обложенный, ко­торые среди членов коммуны говорят: «Мы вступали в коммуну не по убеждению, а по несчастью, т.к. соввласть не дает иначе прав на жизнь, донимает налогами и лишением избирательных] прав». Пимо­катной мастерской коммуны руководит лишенец, быв. хозяин этой мастерской. Правление колхоза «Путь к социализму» Купинского района состоит из кулаков.


Бийский округ. В коммуне «Советская Сибирь» состоят: быв. владелец овчинного завода до 1927 г. и 4 крупных кулака.

Канский округ. В с/х артель «Красная искра» Н.-Ингашевского района влилась группа переселенцев из Смоленской губернии во главе с быв. эсе­ром, принимавшим активное участие в восстании против соввласти в Смо­ленской губ.

Ачинский округ. В с. Тукай Ужурского района председателем колхоза «Красный Май» является быв. полицейский, а председателем] ревизион­ной комиссии — быв. торговец.

Кузнецкий округ. Членами коммуны «Ясная заря» состоят 6 быв. спе­кулянтов, 21 кулак, 4 лишенца и 2 судившихся по 107 ст. УК. В коммуну «Атеист» Ленинского района были приняты кулаки-лишенцы, имевшие паровую молотилку, которую они продали этой же коммуне. В с. Березово Щегловского района проводится сплошная коллективизация. В коммуну «Батрак» вступило все село, в том числе и кулаки. Некоторые коммунис­ты способствовали вступлению кулаков в коммуну.

Слабое участие колхозов в хлебозаготовительной кампании и невыполнение обязательств по контрактации

По ряду округов колхозный сектор при проведении хлебозаготовок не только не являлся инициатором и организатором сдачи хлебных излиш­ков к сроку, но часто по выполнению плана хлебозаготовок отставал от индивидуальных хозяйств. Так, по данным на 5 января 1930 г. из 119 830 т хлеба, законтрактованных по колхозам, сдано лишь 81,1%, в то время когда общее выполнение обязательств по контрактации выража­ется в 97,2% (а выполнение плана хлебозаготовок выражается в 101,2%). Таким образом, колхозами не выполнена директива об окончании хлебо­заготовок к 15 декабря 1929 г. (и даже на 5 января 1930 г.) более чем на 18%. По отдельным округам отставание колхозного сектора в отношении выполнения плана контрактации по сравнению с общим ходом хлебозаго­товок еще более значительно. Так, по

 

Барабинскому округу общий план х[лебо]з[аготовок] выполнен на 171,6% по колхозам - - на 68%
Новосибирскому округу - " - на 119,3% по - " - на 75,7%
Барнаульскому - " - на 90,2% по - " - на 56,3%
Кузнецкому - " - на 100,9% по - " - на 60,4%
Ачинскому - " - на 96,5% по - " - на 73,3%
Красноярскому - " - на 112,5% по - " - на 75,9%
Минусинскому - " - на 95,0% по - " - на 58,7%
Иркутскому - " - на 100,6% по на 53,9%
Канскому - " - на 104,0% по - " - на 70,6%

В ряде случаев колхозы, не выполнив своих обязательств по контрак­тации, вместе с тем сбывали свои хлебные излишки на частный рынок по спекулятивным ценам, прятали хлеб в ямах и т.д. Ряд колхозов заме­чен в укрытии посевплощади и оказании прямого противодействия х[лебо]заготовкам, вредительском отношении к уборке урожая и хране­нию обмолоченного хлеба (Канский округ и др.)- Все перечисленные ку­лацкие и а/с тенденции в колхозах являются результатом, с одной сторо­ны, засоренности части колхозов и колхозного руководства кулацким и


другим чуждым элементом, а также слабым руководством колхозами со стороны местных сов[етских] и партийных] организаций. За преступно-халатное отношение к выполнению х[лебо]заготовит[ельного] плана 175 руководителей колхозов отданы под суд, из этого числа 6 чел. привлече­ны к ответственности за прямое противодействие х[лебо]заготовкам.

Н[ово]сибирский округ. Колхоз «Новый быт» задание по х[лебо]з[аго-товйам] полностью не выполнил, мотивируя отсутствием хлеба. Также было установлено, что колхоз спрятал 50 мешков зерна, намереваясь про­дать его на частный рынок.

В Красноярском округе за злостную несдачу товарного хлеба распуще­но 6 колхозов. Виновные преданы суду.

Барнаульский округ. Коммуна «Крестьянин» не сдала 1660 пуд. гарн­цевого сбора, продав из них 370 пуд. на частный рынок. Коммуна «Май­ское утро» израсходовала 2250 [пуд.] гарнцевого сбора, а коммуна «Сво­бода» — 1,4 тыс. пуд.

Хакасский округ. Колхоз «Шаг бедноты» при учете посевплощади по­казал 135 га вместо 157. Колхоз «Крестьянин» — 87 га вместо 93. Посев-площадь укрыли также колхозы: «Звезда», «Муравей» и др. За несдачу хлебных излишков распущены колхозы «Труженик» и «Нахоных».

Славгородский округ. В с/х артели [им.] Калинина у вычищенных 16 членов коммуны было обнаружено 165 ц спрятанного хлеба.

Моменты вредительства в колхоз[ном] строительстве

Моменты непосредственного вредительства в колхозах выражаются, прежде всего, в умышленной порче отдельными членами колхозов обоб­ществленного колхозного инвентаря, преимущественно тракторов и дру­гих сложных с/х машин. В результате трактора в ряде случаев выбывали из строя на длительное время. В Славгородском, Канском и других окру­гах выведение из строя многих тракторов путем вредительства было при­урочено к моменту запашки, что не в малой степени отразилось на ходе посевной кампании. Эффект вредительства часто усиливается благодаря резкому недостатку, а иногда полному отсутствию, на местах запасных частей и квалифицированных рабочих, что не дает возможности быстро восстановить поврежденные трактора. Как правило, вредителями в кол­хозах являются зажиточные, кулаки и подкулачники, добивающиеся развала колхозов и ставящие себе целью путем вредительства мстить за обобществленное имущество, выживание их из колхозов бедняцко-серед-няцким колхозным руководством и т.д. Другим не менее распространен­ным вид[ом] вредительства является засылка извне на места тракторов и других сложных с/х машин в неисправном виде, без необходимых запас­ных частей и т.д., что также не дает возможности колхозам немедленно приступить к эксплуатации полученных тракторов (Славгородский округ и др.).

К моментам вредительства в колхозах следует также отнести наблю­дающееся в ряде колхозов преступное отношение к своевременной уборке урожая и хранению обмолоченного хлеба, что приносило значительные убытки колхозам (Славгородский, Канский округа и др.).

Как на один из видов вредительства в колхозстроительстве следует указать на составление отдельными специалистами колхозсоюзов фиктив­ных хлебофуражных балансов колхозов, значительно преуменьшающих действительные производственные возможности колхозов. Так, например, по составленному агрономами Барнаульского окрколхозсоюза баланса


колхозы должны были сдать 46 тыс. ц хлеба, в действительности же ими было сдано 610 тыс. ц. По отдельным колхозам указанными специалиста­ми были составлены дефицитные балансы, в действительности же у этих колхозов оказались значительные количества товарного хлеба (колхоз «Ленинизм» и др.). Заслуживает в этом отношении внимания то обстоя­тельство, что в своих стремлениях всячески преуменьшить товарные воз­можности колхозов, специалистам иногда удается заручиться поддержкой со стороны руководящих колхозсоюзами парт[ийных] работников (там же).

Н[ово]сибирский округ. В коммуне им. Карла Маркса злоумышленно испорчен двигатель паровой молотилки. Вредительством занимался быв. член ВКП(б), который до вступления в эту коммуну был исключен из шести коммун за вредительство с/х машин.

Канский округ. В колхозе «М. Камала» на 2 ноября остались под сне­гом нескошенными 2 дес. овса и одна скошенная десятина. В колхозе «Заря освобождения» осталось под снегом 10 га скошенного, но неубран­ного хлеба.

Н.-Сибирский округ. Правление коммуны «Луч освобождения», свя­занное с кулачеством, противодействуя х[лебо]заг[отовкам], злостно за­держивало уборку хлеба. Совершенно неубранными осталось 20 га (ви­новные арестованы и преданы суду).

Ачинский округ. В колхозе «Красный Май» хлеб своевременно обмоло­чен не был, а 2 дес. остались нескошенными. Председатель] колхоза (быв. стражник, кулак) и председатель] ревизионной] комиссии (быв. торговец).

Славгородский округ. В коммуне «Пионер труда» хлеб с 321 га свое­временно обмолочен не был и в кладях пророс. При обмолоте этот хлеб ссыпался вместе с хорошим и в результате испортилось до 1 тыс. пуд. хлеба.

Барнаульский округ. Агрономами полеводами Колхозсоюза Стародуб­цевым (быв. меньшевик) и Антоновичем (сын помещика) хлебофуражный баланс был уменьшен. По их балансу колхозы должны были сдать 46 тыс. ц хлеба, фактически же колхозами было сдано 61,6 тыс. ц. По некоторым колхозам указанные агрономы составили дефицитные балан­сы. Так, колхоз «Ленинизм» по составленному ими балансу товарного хлеба вовсе не должен был иметь, фактически же колхоз сдал 4 тыс. пуд. хлеба.

Директивой Сибкрайкома предполагалось создать по колхозам запас семян с учетом прироста посевплощади в размере 70%, а остальные семе­на при перспективе массовой коллективизации должны внести новые кол­хозники. Председатель] Колхозсоюза (член ВКП(б)) под влиянием упомя­нутых агрономов дал на места директиву об оставлении семян полностью за счет колхозов на весь прирост посевплощади, в результате чего в кол­хозах товарного хлеба не осталось. От ряда колхозов вслед за этим начали поступать заявления, что у них нет товарного хлеба и сдавать государству нечего. Контрактация огородных культур до снятия с работы председате­ля Колхозсоюза не проводилась, а Стародубцев и Антонович, пользуясь общим развалом Колхозсоюза, не содействовали практическому разреше­нию этого вопроса.




2015-11-11 574 Обсуждений (0)
Засоренность колхозов кулачеством и а/с элементом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Засоренность колхозов кулачеством и а/с элементом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (574)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)