Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Недостаток рабочей силы в совхозах



2015-11-11 582 Обсуждений (0)
Недостаток рабочей силы в совхозах 0.00 из 5.00 0 оценок




По всем совхозам ощущается недостаток рабсилы. В частности, «Ско­товоду» нужно рабочих 58 тыс. чел., а имеется всего лишь 14 тыс. «Ов­цеводу» нужно 7,3 тыс. чел., имеется только 1,3 тыс. и т.д. В общей сложности все совхозы «Скотовода» обеспечены рабсилой на 25,6%, Мас-лотреста 25,2%, «Свиновода»131 44% и «Овцевода» 17,2%. В жи­вотноводческих колхозах со всеми уборочными работами могут спра­виться 230 960 чел., имеется же 388 776 чел., излишек рабочих состав­ляет 157 816 чел.

По большинству совхозов фиксируется большая текучесть рабсилы (30% и выше). Основными причинами текучести и недостатка рабсилы являются: связь рабочих со своим собственным сельским хозяйством, не­удовлетворенность материальными и бытовыми условиями (недостаток квартир, спецодежды, плохое питание). Эти же причины затрудняют и вербовку новых кадров. Некоторые совхозы не рассчитались с рабочими за работу прошлого года, что обусловило со стороны многих рабочих не­желание работать в этих колхозах. Организация самой вербовки постав­лена из рук вон плохо; нередко для вербовки рабочих в одну и ту же де­ревню приезжают представители из промышленности и совхозов; крестья­не, конечно, охотнее идут на работу в промышленные предприятия. Одно­временно с этим наблюдается больший приток рабочих в совхозы «Зернот-реста», так как расценки последнего выше остальных совхозных трестов (в «Зернотресте» рабочие зарабатывают 1 руб. 58 коп. в день, а в живот­новодческих совхозах за ту же работу платят 1 руб. 08 коп.).

Востсибкрай

О ходе весенней посевной кампании

Весенний сев по краю проходит явно неудовлетворительно. Особенно отстает сев в зерновых районах, в совхозах и по районам МТС.

Перегибы

В Сретенском, Шилкинском и Балаганском районах со стороны упол­номоченных по посевкампании для изыскания семзерна применялись по­головные обыски у колхозников и единоличников. На почве перегибов в этих районах имелись случаи массовых выступлений.

Классовая борьба вокруг сева

Со стороны кулацко-зажиточной части села в большинстве отмечается активная а/с агитация. По 20 районам края отмечены 65 фактов агита­ции против сева. Наряду с обактивлением антипосевной агитации, за ве­сенний период значительно усилилась антиколхозная и повстанческая агитация и распространение провокационных слухов о войне. По 18 райо­нам края за последний месяц зафиксировано свыше 100 фактов повстан­ческих и пораженческих настроений, исходящих преимущественно от за­житочных и середняков.

Дальне-Восточный край

О ходе весенней посевной кампании

Выполнение плана сева пшеницы в ДВЕ сорвано. На 25 мая с.г. засея­но 178 046 га, или 37,2% плана, между тем как к этому числу почти во всех районах края сев пшеницы по климатическим условиям заканчива­ется.


Перегибы

При проведении работы по даче твердых заданий по севу кулацко-за-житочный части кр[естьянст]ва со стороны ряда уполномоченных по по-севкампании допущены перегибы в сторону дачи этих заданий середняц­ким хозяйствам. В сельсоветах Варваровка, Снегиревка и Ивановка Ива­новского района (Приморье) обложены твердыми заданиями по засыпке семфонда и по севу 61 хоз[яйство], что составляет в среднем 10—12% к общему числу хоз[яйств] в этих селах. Кулацких же хозяйств в этих селах только 17.

Северный край

Поступающие с мест материалы свидетельствуют о весьма неудовлетво­рительном положении с питанием рабочих лесосплава. Продовольствие за­возится нерегулярно и в недостаточном количестве. Отмечен ряд случаев снабжения сплавщиков явно недоброкачественными продуктами.

Выпечка хлеба кооперацией в Вельском районе производится недобро­качественно. Хлеб выпекается кислый-сырой и притом хранится в Суд-ромском сельПО в антисанитарном состоянии. Выпеченные буханки хлеба валяются среди грязных мучных мешков, но даже и таким хлебом рабо­чие снабжаются с перебоями. В ларьке в запани2* Гремячее в Щавлино]-Виноградовском районе снабжение рабочих-сплавщиков происходит хле­бом зимней выпечки, который совершенно испортился и оброс мохом. В Лешуконском районе заброшенные на сплав мясные ливерные консервы оказались испорченными, но тем не менее выдаются рабочим в норму пи­тания. Общественных столовых в ряде сплавочных участков и даже запа­ней (более постоянные места работы) не имеется и к организации их мер со стороны администрации лесосплава и местных кооперативов не прини­мается. По некоторым участкам положение усугубляется еще и тем, что выдача зарплаты рабочим задерживается. Рабочие, не имея продуктов и денег для приобретения продуктов, уходят с лесосплава.

Кулачество и а/с элемент, используя перебои с продовольствием и вы­дачей зарплаты, а также полное отсутствие культурно-массовой работы среди сплавщиков, пытается сорвать лесосплав. Зарегистрирован целый ряд фактов, когда кулаки и прочий к/р элемент ведут злостную а/с агита­цию, распространяя разные провокационные слухи, убеждая сплавщиков к уходу с работы.

В результате кулацкой агитации и перебоев в продснабжении со сторо­ны наиболее неустойчивых групп бедноты и середняков отмечены нездо­ровые настроения, выливающиеся в некоторых случаях в а/с агитацию. «Говорят, что у соввласти нет принудительного труда, это неверно, так как нас именно гонят силой на сплав. Если не пойдешь, то составляют акт, а затем предают суду, и я считаю гораздо лучше работать при старой власти, чем у соввласти» (бедняк Голдин В[елико-] Устюгского района).

Нач. СОУ ОГПУ Евдокимов Зам. нач. СПО Запорожец

Помета: «Рассылается: 1. Менжинскому, 2. Ягоде, 3. Мессингу, 4. Евдокимо­ву, 5. Сталину, 6. Молотову, 7. Кагановичу, 8. Постышеву, 9. Николаевой — ЦК ВКП(б), 10-64. ОГПУ, 65. В деле, 66-67. В отделении».

ЦА ФСБ РФ. Ф 2. Оп. 9. Д. 539. Л. 92—101. Копия.

** По подсчету составителей — 22,1. 2" Запань — заводь, речной залив.


№ 245



2015-11-11 582 Обсуждений (0)
Недостаток рабочей силы в совхозах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Недостаток рабочей силы в совхозах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (582)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)