Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Запись сообщения по прямому проводу начальника



2015-11-11 648 Обсуждений (0)
Запись сообщения по прямому проводу начальника 0.00 из 5.00 0 оценок




Главного управления лагерями ОГПУ Л.М. Когана

Акмолинскому отделу по спецпереселенцам и ПП ОГПУ

по Казахской АССР об изменении прежнего плана переселения

в Казахстан и организации спецпоселений1*

/ июля 1931 г.

Вследствие ряда обстоятельств, [в] частности, необходимости покрыть дефицит рабсилы на Урале и [в] Западной Сибири, во изменение прежне­го плана в Казахстан будет направлено всего 37 тыс. семейств, повторяю: 37 тыс. семейств для работы в следующих предприятиях: Казуголь — 15 тыс., Казмедь — 3 тыс., Казжелдорстрой — 15 тыс. и в ближайших жел[езной] дороге совхозах «Скотовода» — 4 тыс. семейств на условиях заключенных договоров. Остальные 25 тыс. семейств в Казахстан направ­лены не будут, повторяю: не будут. Вследствие этого, договора с Союзры-бой и «Овцеводом» аннулируются. Предлагаем: 1) скопившихся у вас на станциях железной дороги людей немедленно передайте Казуглю, рассе­лив их семьи [в] фондах, отведенных Казуглем; 2) семьи передаваемых Казжелдорстрою продвиньте и расселите в самых ближайших к жел[езной] дороге земфондах; 3) совместно с Казмедью на условиях дого­вора приступите к строительству спецпоселков также в ближайших жел[езной] дороге земфондах, после чего главы семейств должны быть передвинуты на работы [на] предприятиях Казмеди; 4) в ближайшие дни получите наши распоряжения отправить «одиночек», прибывших в апре­ле из Московской обл. и Нижегородского края общим количеством 2,8 тыс. чел. [в] Западную Сибирь. [С] этой целью уточните учет, не от­правляйте их далеко от линии железной дороги, подготовьте их замену [в] тех работах, которые они ныне ведут2*. При получении распоряжения провести среди них разъяснения, что они перебрасываются на постоян­ные работы в Сибирь, куда одновременно направляются их семьи. Спис­ки фактического их наличия, также списки умерших и бежавших из них, вышлите нарочным согласно нашему 187592; 5) продовольствен­ные грузы, инструменты, стройматериалы давно вам отгружены и, оче­видно, частично вами получены; 6) эшелоны с лошадьми из Средней Волги начали отправлять, и в ближайшие дни поступят к вам, дальней­шую отправку их форсируем, также получите [от] Коринмана 1,5 тыс. лошадей, заготовленные для Казжелдорстроя; 7) значительное количество строителей, техперсонала и других специалистов направлено вам [из] раз­личных лагерей [в] количестве около 100 чел., также командировано [в] ваше распоряжение 19 кадровых чекистов; 8) наряды снабжения на III квартал [на] днях будут выделены и даны на места. Деньги Центросо­юзом переведены своему уполномоченному [в] размере 200 тыс. руб.; 9) решением правительства Цудотранс выделяет 15 пятитонных грузови­ков, [на] днях их отправим; 10) всем ПП еще раз даны указания о на­правлении семей обязательно [с] трехмесячным запасом продовольствия, инструментами, хозобиходом. Коган.

Справка. По Уралу все готово. Ждем только пункты, куда посылать, и немедленно т. Николаев будет поднимать Башкирию, Татарию и т.д.


Тов. Рапопорт из Свердловска уведомил по телефону, что сегодня-завтра пункты будут указаны. 2 июля 1931 г. Л. Коган3*.

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 10. Д. 379а. Л. 119—119об. Копия.

** Помета: «Копия т. Ягоде».

2* Помета на полях: «Согласовано с т. Евдокимовым. Семьи еще не подняты, пойдут прямо в Сибирь».

3* Помета рукописная в конце документа.

№ 247

Справка СПО ОГПУ о недочетах развития животноводства

На Украине

3 июля 1931 г.

Общее состояние скота на Украине с переходом на подножный корм несколько улучшилось. Случаи заболеваний и падеж скота на почве исто­щения уже не носят того массового характера, который отмечался во мно­гих районах на протяжении прошедшей весны. Однако, в целом ряде сов­хозов и колхозов в области содержания и ухода за скотом имеют место существенные и серьезные недочеты, тормозящие развитие животноводст­ва. В отдельных совхозах, а особенно колхозах, помещения для скота тесны, темны и сильно загрязнены. Часть скота за отсутствием помеще­ний даже в холодные дождливые дни остается под открытым небом. Уход за скотом плохой; корм дается не вовремя. Все это отражается на пра­вильном росте, вызывая истощение и заболевания скота.

В совхозе «Свиновода» им. Петровского (Изюмский район) в свинарни­ках, рассчитанных на 50 голов, помещается по 100 и больше свиней. Часть свиней, за недостатком сараев, находится под открытым небом. От­сутствуют помещения для поросных маток. Корыт недостаточно, часть свиней остается без пищи. В связи с этим отмечается замедление роста и изнуренное состояние большого процента приплода.

В Пархомовском, Ананьевском и Муравском сахкомбинатах Красно-кутского района помещения для коров недостаточны, строительство новых сараев не закончено. Из-за тесноты в сараях коровы заболевают и задавливают более мелкий скот. Во Владимирском племхозе скот нахо­дится еще в худших условиях.

В Москаленковском, Анновском, Шкуратовском и Янченковском кол­хозах Белопольского района уход за скотом поставлен далеко не удовле­творительно: скот стоит в грязных помещениях, стельные коровы, несмот­ря на категорическое запрещение, кормились жомом, что вызвало заболе­вания. Аналогичное отмечено в Конотопском, Путивльском, Бурынском, Сумском, Краснопольском, Бабанском, Чернобаевском, Мелитопольском, Н[ижне-]Серогозском, Акимовском и других районах.

Бесхозяйственное содержание в некоторых районах вызвало падеж скота. В большом количестве гибнет молодняк, главным образом, по при­чине несвоевременной изоляции больного скота. В Липовецком районе за последние два месяца в совхозах и колхозах района пало 1380 поросят, что объясняется отсутствием изоляторов. Весь скот, как здоровый, так и больной, находится вместе. В Изюмском районе в совхозах погибло 980 поросят и дорезано 107 шт. Падеж вызван тем, что больные поросята не были изолированы, что привело к массовым заболеваниям. В Краснополъ-


ском районе, в Угродской молочной ферме в начале мая появились заболе­вания телят белым поносом; больные изолированы не были. В результате из 114 шт. погибло 28 телят.

По многим совхозам удой молока вследствие отсутствия правильного питания и ухода ниже нормы, намеченной по плану, составляет в среднем 30—40% нормального. Среди обслуживающего персонала нет дисципли­ны. Пастухи и доярки к своим обязанностям относятся безответственно. Коровы обыкновенно доятся поздно и с большим опозданием выгоняются на пастбища; кроме подножного корма коровы ничего не получают (Изюмский район, совхоз «Зеленая долина», Ровнянский район — совхоз им. Сельинтерна).

Повсеместно имеется большой недостаток фуража. Особенно испытыва­ют нужду в кормах колхозы, в которых размещен скот треста «Скотовод». Обусловленный договорными обязательствами, корм трестом отпускается далеко не полностью, а часть колхозов совершенно не получает корма. В колхозах Н[ижне-] Серогозского района размещено 740 голов скота треста «Скотовод». За отсутствием хороших пастбищ скот голодает. Из 9,3 тыс. пуд. комбинированного корма трестом на 1 июня отпущено только 2,7 тыс. пудов. Скот «Скотовода» (Краснопольский район), поставленный на откорм в колхозах, совершенно не обеспечен кормами. Неоднократные требования райколхозсоюза о присылке корма трестом «Скотовод» поло­жительных результатов не дали. Трестом не присылаются даже средства на приобретение корма на месте. Скот на почве недоедания теряет в весе.

План сева кормовых культур по Украине на 5 июня 1931 г. выполнен: по травам на 93,8%, по овсу — на 101,1%, по ячменю — 94,7% и по ку­курузе — 84,9%. (С 1 июня план по севу трав увеличен на 324 тыс. га. На это число сев трав считался выполненным на 113,1%.)

Имеется ряд районов, в которых кормовая база недостаточно обеспе­чена и план развития животноводства не увязан с реальным обеспечени­ем поголовья стада кормами. Подготовка к силосованию еще не разверну­лась (Липецкий, Сумский, Краснокутский, Коломакский районы).

В значительной части районов в колхозах со специальным животно­водческим уклоном нет выделенного штата для ухода за скотом. Состав обслуживающего персонала чрезвычайно текуч, что исключает собой уста­новление какой-либо ответственности определенных лиц за состояние скота. Большинство правлений колхозов и совхозов подготовкой кадров не занимается, причем в некоторых районах члены колхозов, окончившее семинары по животноводству, не используются по прямой специальности, так как правления колхозов вопросам животноводства уделяют мало вни­мания.

Необходимо отметить, что не во всех колхозах проработан вопрос о сдельщине, соцсоревновании и ударничестве (Остерский, Купянский, Ли-повецкий и др. районы). Как в совхозах, так и колхозах некоторых райо­нов рабочие не прикреплены к определенной группе скота, работая по принципу обезлички. Труддисциплина в ряде совхозов и колхозов не на должной высоте. Руководители этим вопросам достаточного внимания не уделяют.

В отдельных совхозах жилищные условия рабочих неудовлетворитель­ны. Помещения — тесные и грязные, часть рабочих размещена в сараях. Постельные принадлежности отсутствуют. Ухудшению настроений рабо­чих совхозов способствует недостаточное снабжение продуктами питания,


особенно жирами. Недовольство плохим питанием вызывает текучесть ра­бочей силы.

Строительство помещений для скота в совхозах и колхозах прохо­дит крайне слабо и тормозится, в основном, недостатком необходимых строительных материалов. Имеются такие совхозы, где, несмотря на исте­чение срока начала работ, к строительству, по причине неприсылки из трестов планов, а также халатности администрации совхозов, еще не при-ступлено.

Строительство помещений для скота Поливановским совхозом Моло-котреста (Магдалиновский район) не начато по вине треста, не приславше­го твердого плана строительства, которое должно быть закончено к сен­тябрю. Администрация совхоза заготовку стройматериалов на месте не производит. В организуемых совхозах «Скотовода» при зерносовхозах им. Косиора и Петровского (Николаевский район) в августе должно быть размещено 14 тыс. голов скота. Несмотря на это, до 1 июня мясосовхозы еще не наметили даже точек строительства, не заключили договоров со строительными организациями и не заготовили необходимый строймате­риал. Намеченное строительство стоит под угрозой срыва.

Запорожский район. В совхозе им. Яковлева треста «Скотовод» наме­ченная постройка свинарников по причине невысылки трестом планов строительства не начата.

Планирование строительства имеет также ряд недочетов. Выявлены факты неувязки строительных планов с развитием животноводства, отме­чены факты строительства на неприспособленных местах, возведения по­строек, не отвечающих требованиям содержания в них скота, и преступ­но-бесхозяйственное хранение и расходование материалов (Краснополь-ский, Сумский, Николаевский районы).

В Копыловском совхозе Макаровского района, благодаря преступной бесхозяйственности техперсонала, испорчено 800 пуд. цемента, сложенно­го в сыром месте и до 5 тыс. пуд. этернита. Испорченный цемент исполь­зуется на возведение фундамента. Плановость в работе отсутствует, приво­дя к излишним работам и затрате средств. Например, по нескольку раз и в разных местах роют ямы и котлованы для фундаментов. Затем засыпа­ют их землей и через некоторое время снова копают эти ямы. По плану постройки намечено вырубить около 1 га молодого леса, часть его — до !/4 га — уже вырублена, тогда как место строительства можно было наме­тить в другом месте, не затрагивая этого леса. Коровник и скотный двор строятся на суглинистой почве. В дождливую погоду скот грузнет на этой земле.

Со стороны центральных организаций (Наркомзема и трестов) руковод­ство ограничивается дачей письменных циркулярно-директивных указа­ний. Живое, практическое руководство осуществляется недостаточно. По многим районам после ликвидации окружной системы ни одного обследо­вания по линии животноводства не было. Участие районных органов в ра­боте по животноводству, за редким исключением, совершенно недостаточ­ное. Выездов на места для личной проверки проведения в жизнь тех или иных мероприятий почти не производится. Постановления и резолюции, выносящиеся на заседания руководящих органов, не везде выполняются. В Городнянском районе за все время не было ни одного специалиста из центра. Характерно то, что по данным Наркомзема, район показан цели­ком черноземным и, следовательно, зерновым, между тем по природным условиям он является хорошей базой для развития скота (наличие сеноко-

23-7419 7°5


сов, лесных выпасов, почвы, пригодной для сева кормовых культур и проч.).

Остерский район. Районные органы в области животноводства не раз­ворачивают никакой работы, хотя район считается животноводческим. Рай-скотарсоюз не только не осуществляет никакого руководства, но даже отказы­вается перепечатать готовый материал по животноводству для низовых произ­водственных т[оварищест]в, мотивируя занятостью другой работой. Райколхоз-союз также не ставит в порядок работы вопрос животноводчества.

Из-за неувязки практических мероприятий центральных органов в об­ласти животноводства, на местах остаются неиспользованными отпущен­ные кредиты.

Согласно плановой наметке союзного Наркомзема, на Украине в 1931 г. должно быть поставлено в колхозы нового стада овец 300 тыс. голов. Это стадо должно поставляться в колхозы трестом Союзмясо путем завоза из Узбекистана нескольких тысяч баранов для метизации местных пород овец, а в основном — путем заготовки овец на Украине и переброски их в районы, где запроектировано планом развитие овцеводства. Это количе­ство овец Наркомземом УССР включено в производственный план. По линии же Союзмяса тресту Укрмясо дана контрольная цифра поставки овец в кол­хозы в количестве только 3 тыс. голов. Фактическая поставка в колхозы в настоящее время составляет до 30 тыс. голов. Благодаря такой неувязке, отпущенные кредиты для этой цели останутся неиспользованными.

Во многих колхозах ряда районов слабо проведена случная кампания. Часть колхозов совершенно отказалась от этой работы, ссылаясь на отсут­ствие корма и нежелание отрывать рабочий скот от работы во время сева из-за общего недостатка тягловой силы. В некоторых местах это усугубля­лось недостатком производителей (Остерский, Шполянский и др. районы).

Зам. нач. СПО ОГПУ Запорожец П[омощник] нач. 2 отд[еления] Радзивиловский

РГАЭ. Ф. 7486. Оп. 37. Д. 194. Л. 303—296. Заверенная копия.

№ 248



2015-11-11 648 Обсуждений (0)
Запись сообщения по прямому проводу начальника 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Запись сообщения по прямому проводу начальника

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (648)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)