Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Деятельность а/с элементов и кулаков



2015-11-11 586 Обсуждений (0)
Деятельность а/с элементов и кулаков 0.00 из 5.00 0 оценок




Вследствие обактивления деятельности кулаков и а/с элементов, на­правленной к срыву весеннего сева, за последнее время участились случаи поджогов, вредительства и т.п., имеющие целью лишить колхозы тягла и с/х инвентаря. Умело используя трудности и недочеты в подготовке к ве­сеннему севу, кулачеству удалось местами вовлечь социально близкие сов-власти группы, провоцируя их на массовые выступления, эмигрирование и разные антисоветские выступления. За последнее время местами уси­лился призыв к организованному выступлению против соввласти (УССР).

УССР. В с. Григоровка С.-Константиновского района в ночь на 31 мар­та группа колхозников в 31 чел. (из них 18 сер[едняков], 12 бед[няков] и 1 зажит[очный]), в числе коих было 4 чл[ена] сельсовета, разобрали обоб­ществленный скот. Там же колхозницы-беднячки подали заявление о вы­ходе из колхоза. Все заявления были написаны одним почерком. Установ­лено, что это было заранее подготовлено, причем этим делом руководили:

1 быв. петлюровец, чл[ен] правления колхоза, 1 быв. полицейский, 1 за­
житочный, ранее исключенный из колхоза, а также секретарь местного
сельсовета — Самборский, настроенный антисоветски.

10 марта в с. Владимировка Ильинецкого района были обнаружены

2 листовки в 7 экземплярах следующего содержания: 1. «Вы думаете,
граждане, что когда-нибудь будет лучше или дождетесь социализма? Нет.
С каждым годом становится все хуже и хуже. Хлеб вам отвешивают грам­
мами, а потом снова его забирают... Вы думаете, что вас придут спасать
из-за границы? Нет, вы сначала сделайте восстание, а потом они придут
помогать вам. Так сбросим же ярмо колхозов! Да здравствуют свободные
крестьяне!» 2. «Граждане, до каких пор мы будем терпеть? Сбросим с
себя ярмо колхозов вместе с большевиками во главе со Сталиным. Ваши
товарищи из-за заграницы ожидают вас. Восстаньте же».


ЦЧО. Председатель] колхоза «Дружба» в Сеславинском районе, проис­ходящий из кулаков, «инструктировал» колхозников: «Когда будем про­водить собрание в колхозе о сборе семян, то вы не поднимайте руки при голосовании за сбор семян, только мы, как руководители колхозов, поды­маем, потому что неудобно и тогда сбор семян сам по себе отпадет, и кол­хозники вынуждены будут сеять в индивидуальном порядке».

Киргизия. В с. Садовом Беловодского района на собрании во время ут­верждения посевплана выступил против плана сын кулака и один брат кулака, заявившие: «Долой план, даешь свободу!»

Нач. СПО ОГПУ Г. Молчанов Пом. нач. 2 отделения СПО Коркин

РГАЭ. Ф. 7486. Оп. 37. Д. 235. Л. 94—92, 81—78. Заверенная копия.

х* Так в тексте.

№ 20

Спецсообщение СПО ОГПУ о разборе

Обобществленного скота в колхозах Казахстана

29 апреля 1932 г.

В ряде колхозов Казахстана постановление ЦК ВКП(б) от 26 марта расценено как обязательное возвращение всего обобществленного скота. В связи с этим в ряде районов КАССР наблюдается массовый разбор обоб­ществленного скота, инициаторами которого (разбора) в ряде случаев яв­ляются коммунисты и колхозный актив.

По 10 районам, в 35 колхозах колхозниками разобран весь обобщест­вленный скот. В 5 случаях инициатива разбора принадлежит коммунис­там и колхозному активу, в 3 случаях — единоличникам, не имеющим никакого отношения к колхозам и обобществленному скоту и в 2 случаях разобран скот, выданный государством в порядке укомплектования МТФ (молочно-товарные фермы). В 7 других районах Казахстана отмечено 17 случаев разбора обобществленного скота. В Талды-Курганском районе разбор обобществленных коров произведен в 4 колхозах. В Сайрамском районе в колхозе «Антамак» общее собрание колхозников потребовало возвращения скота, сданного в счет мясозаготовок. В этом же районе от­мечено 3 случая попыток баев организовать массовое выступление с требо­ванием возврата скота. В Аулие-Атинском районе в с. Гардиново под ру­ководством кулаков разобрано 82 коровы. В с. Тарханке Усть-Каменогор­ского района толпа женщин, вооруженная ножами и кольями, разобрала 60 обобществленных коров. В ряде районов разбор обобществленного скота происходит по указанию уполномоченных РИКов. В Кармакчин-ском районе в ауле № 13 по предложению уполномоченного РИКа весь обобществленный скот, в том числе и скот рабочий, разобран по домам. Обо всех фактах разбора обобществленного скота информирован Казкрай-ком.

Нач. СПО ОГПУ Г. Молчанов РГАЭ. Ф. 7486. Оп. 37. Д. 235. Л. 101—100. Заверенная копия.


№ 21



2015-11-11 586 Обсуждений (0)
Деятельность а/с элементов и кулаков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Деятельность а/с элементов и кулаков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (586)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)