Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В Западно-Сибирском крае



2015-11-11 558 Обсуждений (0)
В Западно-Сибирском крае 0.00 из 5.00 0 оценок




29 апреля 1932 г.

В результате слабой работы местных организаций по организационно-хозяйственному укреплению колхозов в колхозном строительстве Запсиб-края продолжает отмечаться целый ряд отрицательных явлений.

Крапивинский район. Руководство райколхозсоюза колхозами отсутст­вует, производственные планы в колхозах не составлены, район животно­водческий, а ни единого животновода в районе нет. В колхозах наблюда­ется большой процент гибели молодняка, причины не выясняются и не изучаются.

Исиль-Кульский район. Производственные] планы из 133 колхозов на 1 марта с.г. составлены только по 47, причем часть из них составлена не­правильно, учет труда во многих колхозах поставлен слабо и колхозники не знают, сколько им причитается за работу, в связи с чем падает трудо­вая дисциплина.

Любинский район. Работники райколхозсоюза часто отрываются на ра­боту по другим кампаниям и непосредственной работой не занимаются. Производственные планы в колхозах не составлены, распределение уро­жая проводится по едокам. В райколхозсоюзе даже не известно, какой процент хозяйств коллективизирован по району.

В Любинском колхозе обнаружена растрата 1,5 тыс. пуд. хлеба и 800 пуд. картофеля. 3 тыс. пуд. картофеля заморожено, а из 105 лошадей осталось 32, остальные пали от истощения.

Павлоградский район. РКС колхозами не руководит. Устав с/х артели во многих колхозах нарушен. В ряде колхозов в единоличном пользова­нии колхозников не оставлено ни одной коровы. Наблюдается массовый убой скота. За время с 1 октября 1931 г. по 1 января 1932 г. убыль рабо­чего скота выражается свыше 5 тыс. голов, а поголовье рогатого скота за этот же срок уменьшилось на 9 тыс. голов.

Рубцовский район. Руководство райорганизации колхозами характери­зуется тем, что РИК в течение года не заслушал ни одного раза доклада райколхозсоюза, а также и сельсоветы никаких указаний от РИКа на этот счет не получали.

Продовольственные затруднения во многих колхозах края приняли острые формы, в ряде колхозов население питается исключительно сурро­гатами и нередки случаи употребления в пищу павших животных. Факты голодания и нищенства среди колхозников отмечаются по 30 районам в 500 колхозах. По 25 районам отмечается частичная необеспеченность хле­бом. Всего продзатруднениями охвачены 55 районов, из них в острой форме 30 районов.

Продзатруднения и недочеты в организационно-хозяйственном состоя­нии колхозов широко используются к/р и кулацким элементами, в ре­зультате с февраля отмечается рост выходов из колхозов и бегство колхоз­ников в города. На 1 января с.г. было коллективизировано по краю 60,7% крестьянских хозяйств, а на 1 февраля — 60,6%, на 1 марта — 60,1%, на 20 марта — 59% и на 1 апреля — 58,9%.

Если, начиная с октября 1931 г. и до января 1932 г. наблюдался при­ток в колхозы при абсолютном отсутствии выходов (на 1 сентября 1931 г.


состояло в колхозах 59,5% х[озяйст]в, а на 1 января 1932 г. — 60,7%), то с февраля наступила полоса все прогрессирующих выходов и прекраще­ние вступления в колхозы. По данным 23 районов, в период октябрь—де­кабрь вышло из колхозов 1561 хозяйство, а вступило в колхозы за это же время 7365 хоз[яйств]. По этим же колхозам за январь—февраль вышло 2646 хоз[яйств], а вновь вступило только 873. За март с.г. всего по краю выбыло из колхозов 14 496 х[озяйст]в.

Используя продзатруднения и различные недочеты в организационно-хозяйственном состоянии колхозов, к/р кулацкий элемент, проникший в колхозы, в целях запугивания населения широко распространяет прово­кационные слухи о войне, ведет активную работу по развалу колхозов, ор­ганизуя массовые выступления, волынки и т.п. «Сейчас в колхозе состо­ять с каждым днем становится все опаснее. Скоро будет война, и колхоз­ников в первую очередь заберут на войну и всех передушат» (зажиточ­ный, Тогучинский район). Аналогичные факты отмечены и в ряде других районов.

За период январь—март по 14 районам (из которых 11 районов пережи­вают серьезные продзатруднения) зарегистрировано 22 массовые волынки с количеством участников в них 785 чел. Из общего числа волынок на почве продзатруднений — 14 волынок [с] числом участников 555 чел., на почве сбора и протравливания семфондов — 3 волынки — 110 чел., обоб­ществления скота — 3 — 63 чел. и на почве съемки законтрактованного скота — 2 с количеством участников 60 чел. Из всех перечисленных мас­совых волынок на март падает 10 случаев с количеством 369 участников.

В Солтонском районе за последнее время, под влиянием агитации АСЭ, распалось 3 с/х артели, причем 2 из них в одном поселке Урез. В Коси-хинском районе распался организованный в 1931 г. колхоз «Красный Ок­тябрь», в котором состояло 7 кулацких х[озяйст]в. Все они после развала сбежали. Также в с. Филатово распалась с/х артель. Руководитель колхо­за, кулак, также сбежал.

Под влиянием агитации кулачества в различных районах отмечены 5 попыток к разбору семфондов. В с. Бурацово Чистюньского района члены колхоза, женщины, в количестве 40 чел. явились в сельсовет с тре­бованием выдать хлеба, угрожая в противном случае взломом амбаров. Толпа разбежалась только после переписи пришедших, с целью установ­ления действительной нуждаемости в хлебе.

Из полученной краем продовольственной] ссуды для смягчения прод­затруднений в количестве 24,6 тыс. т в данное время распределено по 41 остро нуждающемуся району 8,2 тыс. т. Причем из этого количества районы должны заготовить на месте за счет гарн[цевого] сбора и т.д. — 2,5 тыс. т. На фоне указанных выше недочетов подготовка к севу в ряде районов проходит явно неудовлетворительно. Наличие семфондов в колхо­зах составляет 49—50% потребности.

Отпущенная семссуда для края государством находится в слишком от­даленных глубинных пунктах и элеваторах верховья р. Оби и своевремен­ная переброска их в пораженную недородом Омскую степную группу рай­онов гужевым путем почти невозможна. Подготовка тягловой силы и ин­вентаря проходит крайне слабо, значительный отлив рабочей силы из колхозов создает угрозу для успешного выполнения плановых заданий по севу. Ремонт тракторных парков МТС выполнен только на 62%.


Павлоградский район. Ремонт инвентаря не закончен, лошади истоще­ны, убой их на мясо и падеж принимает частое явление в колхозах. Сем­фондов на площадь в 70,7 тыс. га имеется только 17 тыс. ц.

Рубцовский район. Семенами обеспечен на 60%, но фонд пшеницы снижается, т.к. пшеница колхозами расходуется на продовольствие. С 8 марта выдано колхозам семенной пшеницы на продовольствие 1690 ц.

В Любинском районе семфонд засыпан на 6—7%, кормов для скота нет. Лошади дохнут. За декаду февраля в данном колхозе пало 46 лоша­дей.

В Немецком районе колхозы не имеют кормов и находятся в тяжелом положении. За последние 1,5 месяца в колхозах пало 336 рабочих лоша­дей. Аналогичные явления отмечаются и в ряде других районов.

Нач. СПО ОГПУ Г. Молчанов Нач. 2 [отделения] СПО Люшков

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 10. Д. 513. Л. 259—263. Копия.

№22



2015-11-11 558 Обсуждений (0)
В Западно-Сибирском крае 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В Западно-Сибирском крае

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (558)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)