Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сознание, подсознание



2015-11-12 660 Обсуждений (0)
Сознание, подсознание 0.00 из 5.00 0 оценок




 

– С понятием подсознание мы обычно связываем серию безусловных и условных рефлексов, которыми обладает человек и которые приобретает в течение жизни. Что же входит в область его регулирования?

– Подсознание человека включает в себя все автоматические реакции, присущие физическому телу и его «тонким» оболочкам. На саму душу автоматизм его работы не распространяется.

– Что еще включает в себя подсознание?

– Память прошлых жизней человека хранится в подсознании, и в этом смысле можно сказать, что подсознание связано с душой: весь опыт прошлых воплощений находится в нем. Подсознание является хранителем постоянных знаний, которые никогда не улетучиваются из него. Сознание же располагает непостоянной информацией. При переходе в Высшие Сферы обе данные структуры расширяются.

– Где в душе человека находится осознание себя как личности: в матрице или оболочках?

– А как вы думаете сами?

– В самом ядре души.

– Осознание – в том, что НИ–КОГ–ДА – (это было выделено по–особому интонацией), – не может измениться, в самой основе. Конечно, сама матрица постоянно изменяется в направлении наращивания своих структур, но то, что уже приобретено, остается постоянным. Поэтому начальная основа, в которой заложено осознание себя, всегда постоянна и неизменна.

– Когда человек умирает, его настоящее сознание объединяется с подсознанием?

– Да. Сначала настоящее его сознание отключается, потом сознание переходит в подсознание. Совершается переход от физического тела к «тонкому». И опыт всех жизненных ситуаций как энергетическая связующая, то есть как линия поведения, остается в его подсознании. Всё новое, наработанное в последней жизни, суммируется с тем, что он наработал в прошлых воплощениях и тоже переходит на сохранение после его смерти в подсознании, отчего общий уровень сознания, обогащенного новым опытом, повышается.

– Управляет ли душа человеком через его подсознание?

– Нет, душа не управляет. Душа и подсознание – это хранилища прошлого опыта. А управляет человеком программа, составленная Высшими*.

– Но разве не Определитель управляет человеком?

– Он ведет человека согласно его программе.

– Содержится ли в подсознании информация программы человека на будущую жизнь?

– На будущую – не содержится, так как будущая программа должна исходить из наработок души в настоящей жизни и пока она не закончится и не будет виден результат, программа на будущее не составляется.

– А на настоящую жизнь?

– И на настоящую жизнь тоже не содержится. Наоборот, вся настоящая жизнь, как она проживается человеком, откладывается в подсознании уже как прошлое.

– А где находится тогда настоящая программа человека?

– Программа находится в четвёртом связующем «тонком» теле. Три тонких тела, которые приближены к физическому, отлетают после смерти (эфирное, астральное, ментальное, хотя эфирное и не считается самостоятельным «тонким» телом)*, остальные остаются по мере поднятия души вверх. И в четвёртом теле (каузальном)* содержится его программа на настоящую жизнь, основная программа; но каждая оболочка имеет свою программу, второстепенную.

– Сознательность у всех людей – разная. От чего она зависит: от прошлого опыта или от того, что в программу человека закладывают дополнительно энергии более высокого порядка?

– В основном это зависит от опыта прошлых жизней, от тех качеств, которые человек приобрёл при прохождении всевозможных ситуаций.

– Что такое сознание человека?

– Это работа его физического мозга совместно с подсознанием, идущим от души. «Со – знание» – это совместные знания, позволяющие осознавать себя как личность. Это физическое осознание. На «тонких» планах осознание несколько другое.

– Что способствует расширению сознания в человеке?

– Расширению сознания способствуют знания.

– А какого рода?

– Самые разные, которые повышают человеческий интеллект.

– Как увязывается между собой опыт многих жизней и разный уровень сознания?

– У людей сознание распределяется по Уровням развития – тем Уровням, которые человек обязан пройти на Земле как классы обучения в школе. Так как для человека существует сто ступеней восхождения, которые он должен пройти в ходе реинкарнаций, то поэтому в зависимости от того, какой опыт накопил, он подключается к соответствующему Уровню развития земного плана. Принадлежность человека к тому или иному Уровню определяет и высоту его сознания.

– Мы знаем два типа сознания: простое и сверхсознание. Способен ли среднеразвитый человек достичь сверхсознания?

– У среднеразвитых индивидов такого сознания быть не может. Сверхсознание возможно только у высокоразвитых личностей, потому что оно вмещает в себя очень большой опыт прошлых жизней, а следовательно, и очень большой объём разнокачественных энергий. Часто люди, наоборот, считают его средним, но на самом деле чело–век с подобным сознанием прошёл очень длинную цепь воплощений и накопил огромный опыт, поэтому у него – сверхсознание. Он знает больше других, видит то, что не замечают остальные, и чувствует тоньше.

– С какого момента развития в человеке появляется простое сознание?

– При первом же воплощении, когда он родится на Земле первый раз, оно появляется у него к концу этой жизни, то есть в первом воплощении он рождается без наличия сознания вообще и живёт по программе так, что нарабатывает его в ходе проживания к моменту смерти. И к концу первой жизни, таким образом, он приобретает уже человеческое сознание, нарабатывая его сам.

– А у животных имеется какое–либо зачаточное сознание?

– Нет.

– А у кристаллов?

– Это совсем другая форма жизни. У них есть осознание своей общности по типам камней. Например, если взять кристаллы алмазов, то у них единая общность сознания на всей Земле по отношению к кварцу и другим камням. У них как бы не индивидуальное сознание, а общее.

– Гора и отделившаяся от нее песчинка обладают одинаковым сознанием?

– Абсолютно одинаковым, если однороден их материал.

– Но ведь одно такое большое, а другое – совсем маленькое?

– Потому что это одно целое.

– А у нашей Земли – сознание или нечто другое?

– У Земли есть сознание, но на планетарном Уровне.

– На основе чего развивается сознание Земли, если у нее нет серии инкарнаций, как у человека?

– Тоже на основе жизненного опыта. У Земли очень большой опыт одной жизни. То, что человек суммирует крошечными кусочками от воплощения к воплощению, она приобретает в течение длительного периода непрерывного существования. Поэтому у нее формирование сознания идет в течение одной жизни, но гораздо быстрее, чем у человека.

– У человека сознание развивается только за счет прошлых жизней или еще каких–то факторов?

– У обычных людей – только за счет опыта прошлых жизней.

– Развитие сознания происходит через ситуации и чувства?

– Да. И, кроме того, у людей, которые способны вылетать из своего тела, идет еще приобретение опыта из параллельных миров. Оттуда они получают дополнительную информацию, и сознание у них формируется с учетом знаний из параллельных миров.

– Какие еще факторы влияют на развитие сознания?

– Развитие мышления тоже влияет. Но в основном, конечно, это жизненный опыт и всё, за счет чего он приобретается, а это – жизненные ситуации, особенно чрезвычайные, а также знания, чувства.

– Способствуют ли страдания развитию сознания человека?

– Да, но мало. Сознание развивается от страданий частично, так как они не способны обеспечить полный аспект его эволюции. Страдания не столько развивают, сколько повышают сознание, но зато они играют огромную роль в воспитании и совершенствовании души. Если же говорить конкретно, то в сознание идет только жизненный опыт, а никаких знаний от этого особо не прибывает.

– Но разве от страданий не повышается сознательность человека?

– Повышается, конечно, но не у всех. У многих людей – очень слабо, так как они не пытаются делать из своих страданий никаких выводов, поэтому им приходится страдать не одну жизнь, чтобы повысить свое сознание.

– Возможно ли развитие сознания без страданий?

– Возможно. Очень многое в развитии человек приобретает от знаний. Интеллект тоже развивается не обязательно от страданий, хотя и такой вариант тоже имеет место. И это уже совершенно другой путь развития. На Высших ступенях Иерархии душа развивается не через страдания, а через расширенное сверхсознание. Знания же, как цель любого развития, остаются для всех форм существования. Но на Высших ступенях знания приобретают другое выражение: сначала такое, как число, потом как энергия и так далее.

– Существуют ли общие законы для развития сознания?

– Какого рода законы?

– Например, единые законы для всех существ, которые живут на Земле и которые находятся в «тонком» мире. Ведь они же должны развиваться по каким–то общим космическим законам?

– К общим законам, по которым развивается сознание любых существ из разных миров, можно отнести программу. У всех сознание развивается на основе составленной программы.

– Какая роль отводится развитию сознания в других мирах?

– Есть миры, в которых развитие происходит без участия сознания. Оно им не требуется. Но это очень высокие миры. Они могут жить без сознания, так как у них – другая форма разума.

– А как обстоит дело с развитием сознания в низких мирах?

– В низких мирах сознание – это обязательный этап развития.

– Ощущение своего «я» закладывается в душу с момента её создания или с определённого момента развития, когда сознание приобретает некоторую базу знаний?

– С момента создания души.

– Чем руководствуется душа после смерти: сознанием или интеллектом?

– А что, вы думаете, помогает человеку идти дальше?

– Нам кажется, что интеллект, как в нашей жизни.

– Сознание человека остаётся и после смерти. Оно передаётся на все последующие жизни. Интеллект, конечно, тоже сохраняется, но какие–то знания стираются, а всё, что касается сознания, остаётся. Поэтому сознание есть первооснова в развитии, но опять же только до некоторой ступени Иерархии. Дальше в основу развития берётся другое качество.

– Регулируют ли силу интеллекта человека от жизни к жизни, делая её то меньше, то больше?

– Нет, не больше и не меньше, а то, что требуется душе. То есть силу интеллекта делают такой, какая необходима душе на данный период развития. Хотя в потенциале у этой личности интеллект может во много раз превосходить его настоящий в данной жизни.

– Бывает – интеллект человека очень высокий, а сознание – низкое. Через что эволюционирует такая душа дальше?

– Им создаются специальные ситуации.

– То есть их проводят через страдания?

– Да, это делается для повышения сознания.



2015-11-12 660 Обсуждений (0)
Сознание, подсознание 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сознание, подсознание

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (660)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)