Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 4: Счета и двойная запись



2015-11-12 341 Обсуждений (0)
Тема 4: Счета и двойная запись 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Счета б/у – способ экономической группировки объектов бухгалтерского учёта, текущего отражения и оперативного контроля за движением и состоянием средств, их источников и хозяйственных процессов.

Активные счета – счета для учета состояния и движения хозяйственных средств (материальные счета, денежные).

Пассивные счета – для учета состояния и движения хозяйственных средств (по учету капитала, зарплаты).

Метод двойной записи – взаимосвязанное отражение изменений объектов б/у в дебете и кредите счетов на одну и ту же суму.

Одинарная запись – отражает операции на забалансовых счетах.

Корреспонденция счетов – взаимосвязь, возникающая между счетами при отражении хозяйственных операций.

Бухгалтерская проводка – запись, указывающая на наименование дебетовых и кредитовых счетов и сумму хозяйственной операции.

Бухгалтерские проводки:

- простые – запись хозяйственных операций по дебету одного и кредиту другого,

- сложные – запись по дебету одного и кредиту нескольких счетов или дебету нескольких счетов и кредиту одного счета.

Счета, на которых хозяйственные средства, их источники и процессы обобщаются в обобщенном виде, называются синтетическими.

Аналитические счета – счета, на которых отражаются отдельные виды хозяйственных средств и источники их образования.

Субсчет – промежуточное звено между синтетическими и аналитическими счетами.

План счетов б/у – систематический перечень счетов.

Классификация счетов б/у – группировка их по экономически однородным объектам учета, целям и способам отражения этих объектов на счетах.

Учетные регистры – таблицы специальной формы, предназначенные для регистрации хозяйственных операций.

Оборотная ведомость - учётный регистр, применяемый для обобщения итоговых данных и контроля над ними по счетам бухгалтерского учёта. Оборотная ведомость составляют по счетам синтетического учёта и аналитического учёта; итоги по ним должны совпадать. В оборотной ведомости по счетам синтетического учёта имеются показатели об оборотах по дебиту и кредиту счетов за отчётный период и об остатках (сальдо) на начало и конец отчётного периода.

Шахматная оборотная ведомость - форма отражения и периодического обобщения бухгалтерских записей в разрезе корреспондирующих синтетических счетов. Содержит итоговые суммы однородных по экономическому содержанию хозяйственных операций. Представляет собой таблицу, горизонтальные строки которой отведены для записей по дебетуемым счетам, а вертикальные колонки — для записей по кредитуемым счетам. В местах пересечения колонок и строк приводятся итоговые суммы (обороты) всех операций по указанным корреспондирующим счетам. Однократной записью осуществляется двойное отражение операций.

Оборотно-сальдовая ведомость – реестр, где отражается сальдо на начало периода, обороты по дебиту и кредиту.

Счета:

- основные - применяются для контроля за наличием и движением имущества по составу и размещению, а также и по источникам его образования. Основными они являются, потому что учитываемые на них объекты служат основой хозяйственной деятельности предприятия,

- инвентарные счета – для учета и контроля наличия и движения хозяйственных средств.

- денежные счета – для учета и контроля денежных средств.

- счета капитала и фондовые счета – учитываются источники образования собственных средств в виде капитала (80, 82, 83), счет пассивный.

- регулирующие счета - открывают только в дополнение к основным счетам. Они предназначены для уточнения (регулирования) оценки объекта, учитываемых на основных счетах; на сумму своего остатка они уменьшают или увеличивают остатки имущества основных счетов,

- распределительные счета подразделяются на две группы:

1 собирательно-распределительные - используются для учета расходов, которые в момент их совершения невозможно отнести сразу на определенную произведенную или проданную продукцию. В конце месяца эти расходы относятся на конкретный вид продукции в соответствии с принятой методикой;

2 бюджетно-распределительные - предназначены для распределения расходов между отдельными отчетами (бюджетными) периодами; они подразделяются на активные и пассивные.

- калькуляционные счета – здесь отражаются производственные затраты, которые учитываются при составлении калькуляционных расчетов для определения фактической себестоимости конкретных видов продукции. По дебету калькуляционных счетов учитываются фактические затраты, а по кредиту – выход продукции в течение месяца по нормативной (плановой) себестоимости или по ученым ценам (оптовым и договорным), а в конце месяца – по фактической себестоимости.

- сопоставляющие счета - сравниваются две оценки и выявляется результат финансовой деятельности (доходы и расходы). Две группы:

1 финансово-результативные счета - выявляют конечный финансовый результат – прибыли или убытки, а как сопоставляющий счет отражается сопоставление дебетовой части счета (убыток) с кредитовой частью счета (прибыль),

2 операционно-результативные – для учета отдельных хозяйственных процессов и определения результатов по ним.

Балансовые счета – все бухгалтерские счета, объединенные в одну систему, имеющие корреспонденцию между собой и обеспечивающие учет всей финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Забалансовые счета – счета, на которых отражаются средства, не принадлежащие организации, но находящиеся у нее во временном пользовании.

 



2015-11-12 341 Обсуждений (0)
Тема 4: Счета и двойная запись 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 4: Счета и двойная запись

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (341)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)