Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формирование таких качеств, как эмпатия, доверие к людям и т.д



2015-11-12 1129 Обсуждений (0)
Формирование таких качеств, как эмпатия, доверие к людям и т.д 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Эмпатия - это нерациональное познание человеком внутреннего мира дру­гих людей (вчувствоаание)... Сопереживая, человек испытывает чувства, иден­тичные наблюдаемым» (Психологический словарь, 1997, с. 429).

Известный отечественный психолог А. В. Запорожец выделяет следующую динамику эмпатийного процесса: от сопереживания к сочувствию, к реальному содействию.

На ранних стадиях психического развития ребенка закладывается сопереживание, проявляющееся на основе таких механизмов, как эмоциональное заражение и идентификация. (В качестве примера можно привести знакомую всем картину: стоит одному полутора-трехлетнему малышу расплакаться, как его «поддержат» своим друж­ным ревом все окружающие его сверстники, будь то в раздевалке дет­ского сада или на детской площадке.) По мере становления сочувствия доминирующую роль начинают играть познавательные компонен­ты - моральные знания и социальные ориентации ребенка. Подлинная эмпатия предполагает не только высокую эмоциональную чув­ствительность, но и высокий уровень понимания. На основе первых двух компонентов возникает импульс к содействию другому, кото­рый побуждает ребенка к конкретным поступкам.

Таким образом, развитие эмпатии включает в себя три компонен­та (Е. Р. Калинина, 1997):

· когнитивный (я знаю, что может чувствовать другой в этой си­туации);

· эмоциональный (я сочувствую ему);

· поведенческий (я делаю что-то, что может отразиться на чув­ствах другого, улучшит его состояние).

В повседневной жизни все три компонента слиты. Например, мы видим плачущего ребенка. Мы знаем, что он испытывает отрицатель­ную эмоцию (обиду, страх, боль и т. д.), нам его жалко (сочувствие), мы его успокаиваем (выясняем причину и устраняем ее, т. е. что-то делаем). Да и при организации нравственного развития личности ре­бенка эти компоненты не всегда можно разделить.

Считается, что развивать эмпатию и формировать другие качества личности можно во время совместного чтения взрослого и ребенка. Обсуждая прочитанное, взрослый поощряет выражение ребенком своих чувств.

Методы сопровождения агрессивного ребенка

Игровая коррекция агрессивного поведения (игротерапия)

Наиболее эффективной для дошкольника является игровая кор­рекция агрессивного поведения игра является универсальным сред­ством коррекции и профилактики отклонений и трудностей в развитии ребенка дошкольного возраста. Именно через игру, работая в вышеперечисленных направлениях, можно пытаться решить неко­торые проблемы агрессивного поведения.

В целях коррекции агрессивности следует использовать и инди­видуальную и групповую формы игровой коррекции. Несмотря на очевидные различия, групповая и индивидуальная игротерапия еди­ны в том, что фокусом психологического воздействия в том и другом случае является каждый ребенок, а не группа и целом. По мнению подавляющего большинства специалистов в области игровой тера­пии, групповая игротерапия, безусловно, обладает большей эффек­тивностью, однако само наличие широкой практики индивидуаль­ной игротерапии свидетельствует о том, что в ряде случаев именно индивидуальной работе с ребенком отдается предпочтение (О. А. Ка­рабанова).

Варианты возможных игр, направленных на коррекцию и профи­лактику агрессивности, представлены в приложении 9.

Тематическая беседа

Агрессивных детей необходимо обучать понимать свои чувства. Это можно делать как при помощи игр, так и в процессе беседы с небольшой группой детей. В процессе беседы на чувстве гнева мож­но заострить особое внимание, поговорив с детьми о физических ощущениях, связанных с ним.

Взрослому, проводящему беседу, следует направлять детей и зада­вать им вопросы типа: «Что чувствует твое лицо, когда ты злишься?», «Какое оно в этот момент?», «Что делают и чувствуют твои руки, спи­на?..», «Какого цвета твоя злость?».

Чаще всего дети описывают свое агрессивное состояние так: «У ме­ня горячие щеки, колет в животе и т. д.». В результате такой работы дети научаются понимать свои чувства, эмоциональные состояния. Подобную работу следует практиковать в понимании, ощущении ре­бенком и других своих чувств, как позитивных, так и негативных.

З. проигрывание ситуаций с последующим их анализом

Полезной формой работы с агрессивными детьми является про­игрывание различных ситуаций. После каждого проигрывания ро­лей следует задавать четкие вопросы для анализа ситуаций. Ситуа­ция может быть, например, такая:

- Ты вышел во двор и увидел, что там дерутся два незнакомых мальчика. Разними их.

Вопросы для анализа:

- Какие лица были у дерущихся мальчиков?

- Из-за чего они могли драться?

- Могли ли они разобраться по-другому? Как?

- Тебе было страшно, когда ты их разнимал? Что ты чувствовал? и др.

Такая форма работы помогает научиться понимать не только свои чувства, но и чувства других, хотя поначалу она бывает очень слож­на, т. к. дети должны приобрести умение проигрывать ситуацию.

Метод рисунка

В работе с агрессивными детьми дошкольного возраста очень хо­рошо использовать терапию посредством рисунка. Она направлена на снижение эмоционального напряжения, развитие способности понимать и адекватно выражать свое эмоциональное состояние.

Для снижения эмоционального напряжения возможно рисование пальцами, ладошками, локтями и даже пятками. Подобная деятель­ность расслабляет детей, дает им положительный эмоциональный заряд. Важным моментом в воплощении данного метода работы яв­ляется готовность взрослого. Необходимо создать такие условия, что­бы ребенок мог творить свободно, несмотря на то, что он запачкает­ся. Все необходимые ограничения, а их должно быть минимум, следует ввести заранее.

Для обучения детей понимать собственные чувства, а также эмо­циональные состояния другого человека ребенку предлагают нари­совать себя счастливым, гневным и др. Можно заранее подготовить листы с фигурками детей с непрорисованными деталями лица. Взрос­лый может попросить ребенка изобразить на листе этой фигурки то чувство, которое он испытывает в этот момент. Причем следует не только нарисовать чувство, но и назвать его.

Песочная терапия

Игры на песке - одна из форм естественной деятельности ребен­ка. Песок обладает свойством пропускать воду. В связи с этим специ­алисты-парапсихологи утверждают, что он поглощает «негативную» психическую энергию, взаимодействие с ним очищает энергетику человека, стабилизирует его эмоциональное состояние. Наблюдения и опыт показывают, что играв песок позитивно влияет на эмоцио­нальное самочувствие детей, и это делает его прекрасным средством для профилактики и коррекции агрессивных проявлений ребенка.



2015-11-12 1129 Обсуждений (0)
Формирование таких качеств, как эмпатия, доверие к людям и т.д 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формирование таких качеств, как эмпатия, доверие к людям и т.д

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1129)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)