Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лечение повреждений груди



2015-11-12 717 Обсуждений (0)
Лечение повреждений груди 0.00 из 5.00 0 оценок




Стоит помнить, что в большинстве случаев проникающие ранения груди сопровождаются повреждением, в первую очередь, легких, сердца, больших сосудов.

Неотложная врачебная помощь:

1. На месте происшествия на рану груди (при открытом пневмотораксе) налагают асептическую повязку, а для остановки кровотечения - давлящую. Перед наложением окклюзионной повязки края раны обрабатывают (если есть такая возможность) раствором антисептика, рану закрывают несколькими стерильными салфетками, а затем накладывают черепицеподобные полоски из пластыря. Хорошим герметизирующим свойством обладают марлевые салфетки, насыщенные мазями какого-нибудь фармакологического действия. Жировые компоненты и марлевые салфетки - один из видов импровизированных окклюзионных повязок.

2. При напряженном пневмотораксе необходим немедленный перевод его в открытый пневмоторакс путем введения в плевральную полость иглы Дюфо или тонкого катетера (фиксированного к коже) в II межреберье по средней ключичной линии. К свободному концу иглы присоединяют аспирационную систему, а на ее конец - резиновый клапан (палец от хирургической перчатки, напальчник), в случае необходимости прибегают к искусственному или вспомогательному дыханию.

3. Назначают обезболивающие препараты, при необходимости выполняют вагосимпатичну блокаду.

4. Пунктируют или катетеризуют вену и начинают инфузионную противошоковую терапию.

6. Транспортируют потерпевшего в лечебное учреждение в лежащем положении на носилках.

Все перечисленные мероприятия не должны препятствовать транспортировке потерпевшего в лечебное учреждение, поскольку, чем раньше он туда будет доставлен, тем больше вероятность успешного результата лечения.

Общие принципы лечения потерпевшихс открытой травмой груди в условиях хирургического стационара включают:

- раннее и полноценное дренирование плевральной полости;

- восполнение кровопотери;

- эффективная поддержка проходимости дыхательных путей;

- устранение боли;

- герметизацию и стабилизацию грудной стенки;

- антибактериальную и поддерживающую терапию.

При этом в каждой из групп потерпевших с повреждениями груди, наряду с сохранением общих принципов, есть свои отличительные принципы лечения.

В случаях гемоторакса и гемопневмоторакса особенности лечения во многом зависят от состояния потерпевшего и объема кровопотери. Однако общим для всех является обязательное дренирование плевральной полости дренажными трубками диаметром 10 мм.

Для большинства потерпевших с проникающими ранениями груди нужна первичная хирургическая обработка раны. Хирургическую обработку можно не применять при сквозных и слепых ранениях без рваных краев, диаметре входного отверстия не больше 2-2,5 см, отсутствия открытого пневмоторакса и повреждения крупных сосудов. Раны промывают растворами антисептиков и накладывают асептическую повязку.

Потерпевшим с закрытым пневмотораксомосуществляют дренирование плевральной полости трубкой диаметром 0,5-0,6 см в II межреберье по средней ключичной линии с последующей активной аспирацией.

При гемотораксе и гемопневмотораксехарактер лечения зависит от общего состояния потерпевшего и объема кровопотери. Общим условием является обязательное дренирование плевральной полости в VIII межреберье по средней подмышечной линии трубкой диаметром 10мм и в II межреберье по средней ключичной линии. Более результативной является активная аспирация.

Объем хирургической помощи потерпевшим с открытым пневмотораксомзависит от размеров и характера повреждения. Большинство потерпевших нуждаются в срочном оперативном закрытии раневого дефекта грудной стенки и обязательном дренировании полости плевры. Целью этих манипуляций является полноценное расправление легкого.

При открытом пневмотораксесначала осуществляют дренирование плевральной полости, а затем хирургическую обработку, направленную на закрытие раневого дефекта. Торакотомию (торакоскопию) выполняют только при продолжающемся внутриплевральном кровотечении.

При клапанном пневмотораксе устранить клапанный механизм только дренированием полости плевры удается далеко не всегда показано выполнение торакотомии.

Лечение ушиба сердца в целом подобно интенсивной терапии острой коронарной недостаточности или инфаркта миокард.

Лечение ушиба легкого включает такие мероприятия: санация трахеобронхиального дерева, введения обезбаливающих препаратов, антибиотиков, ингаляции увлажненного кислорода сквозь назальные катетеры. При необходимости плевральную полость дренируют.

По показаниям проводят санационную брохоскопию. При быстро нарастающей дыхательной недостаточности потерпевших переводят на искусственную вентиляцию легких, длительность которой может составлять 5-7 суток и больше.

Успешным лечение большинства потерпевших с повреждениями груди может быть при условии применения комплекса лечебных мероприятий, основу которых составляют противошоковая терапия и дренирование плевральной полости. Широкие торакотомии должны выполняться за строгими показаниями, не более чем в 10-15% случаев. Следует отметить, что в последнее время все чаще вместо торакотомии выполняют торакоскопию, которая значительно менее травматическая да и позволяет в достаточно большом количестве случаев устранить причину, в первую очередь, гемо- или пневмоторакса - выполнить атипичную резекцию легочной ткани, зашить место ранения легкие и тому подобное.

 

Наиболее частыми осложнениями повреждений груди являются пневмонии, эмпиема плевры, нагноения ран грудной стенки, свернувшийся гемоторакс. Частота их существенно снижается при ранней доставке потерпевших на этап квалифицированной (специализированной) медицинской помощи и проведении комплексного патогенетически обоснованого лечения.



2015-11-12 717 Обсуждений (0)
Лечение повреждений груди 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лечение повреждений груди

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (717)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)