Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Macintosh Operating System



2015-11-12 476 Обсуждений (0)
Macintosh Operating System 0.00 из 5.00 0 оценок




История

В 1984 году компания Apple Computers представила компьютер Macintosh с операционной системой Mac OS 1. Пользователи управляли своим компьютером не только вводимыми с клавиатуры командами и инструкциями, но и с помощью нового в те времена устройства, названного мышью. Мышь управляла указателем на экране монитора. Версия System, именуемая 7.6, и все версии после неё уже называются Mac OS, так как шла активная подготовка к клонированию Mac, и надо было придумать более подходящее название. Операционная система Mac OS использовала оконный интерфейс для представления и организации информации.

Система была основана на прототипе графического интерфейса пользователя, взятом руководством Apple в исследовательском центре Xerox PARC. Разработчики Macintosh использовали некоторые идеи прототипа Xerox, разработав и расширив их, добавив собственные, в том числе метафору «папок» и «файлов», широко использующуюся и в настоящее время.

Первая версия

Первая версия Mac OS занимала всего 216 кб дискового пространства и работала даже при обычном копировании с одного компьютера на другой. Но такой продукт был совершенно не защищен от подделки, поэтому для того, чтоб сохранить свои доходы разработчики все дальнейшее время посвятили не только ее техническому усовершенствованию, расширению функциональности и стабильности, но и защите. После выхода первой версии Mac OS вышло еще девять ее модификаций, в которых были введены такие улучшения как:

· использование мульти файндера, позволяющего работать сразу нескольким приложениям одновременно

· усовершенствование мультимедийных функций и возможностей работы в интернете

· смена черно-белых иконок на цветные, а позже появление нового «платинового» интерфейса и возможности выбирать тему на свой вкус

· появление новой файловой системы HFS+

· улучшение функций инсталлеров

· появление программы Sherlock, предназначенной для поиска файлов на локальных дисках и в сети интернет

· появление многопользовательского режима и разграничение прав доступа

Mac OS X

OS X значительно отличается от предыдущих версий Mac OS. Основа системы — POSIX-совместимая операционная система Darwin, являющаяся свободным программным обеспечением. Её ядром является XNU (рекурсивный акроним от «Xnu is Not Unix» — «Xnu — не Юникс»), в котором используется ядро Mach и стандартные сервисы BSD. Все возможности Unix в OS X доступны через консоль.

Поверх этой основы в Apple разработано много проприетарных компонентов, таких как API Cocoa и Carbon, Quartz.

OS X включает множество возможностей, делающих её более стабильной, чем предыдущий вариант — Mac OS 9.

В OS X используется (как впрочем в любой UNIX-системе) вытесняющая многозадачность и защита памяти, позволяющие запускать несколько процессов, которые не могут прервать или повредить друг друга. На архитектуру OS X повлияла OpenStep, которая была задумана как портируемая операционная система. К примеру, NeXTSTEP была портирована с оригинальной платформы 68k компьютера NeXT, до того как NeXTSTEP была куплена Apple. Так и OpenStep была портирована на PowerPC в рамках проекта Rhapsody.

Наиболее заметно изменился графический интерфейс Aqua. Использование закруглённых углов, полупрозрачных элементов и светлых полосок также повлияло и на внешний вид аппаратного обеспечения первых iMac. Некоторым пользователям это не понравилось, они считали это непрофессиональным. Другие были довольны и считали это шагом вперёд. После выхода первой версии OS X другие разработчики тоже стали использовать дизайн Aqua. Для предотвращения использования своего дизайна на других платформах Apple воспользовалась услугами юристов.

OS X также включает среду разработки программного обеспечения Xcode, которая позволяет разрабатывать программы на нескольких языках, включая Си, C++, Objective-C, Ruby, Java, Object Pascal. Она поддерживает компиляцию в так называемые «универсальные программы» (Universal Binary), которые могут запускаться на нескольких платформах (x86, PowerPC), так же, как «fat binaries» использовались для запуска одного приложения на 68k и PowerPC платформах.

Основами OS X являются:

· Подсистема с открытым кодом — Darwin (ядро Mach и набор утилит BSD)

· Среда программирования Core Foundation (Carbon API, Cocoa API и Java API)

· Графическая среда Aqua (QuickTime, Quartz Extreme и OpenGL)

· Технологии CoreImage, CoreAudio и CoreData

Mac OS X - вторая по популярности в мире операционная система

Если учитывать все достоинства Mac OS, то сразу встает вопрос, почему она до сих пор не так широко распространена, как ее основной конкурент всем известная ОС Windows. Ответ на него очень прост, ОС Mac OS устанавливается только на компьютеры Macintosh компании Apple, что является принципиальным решением ее руководства. Это не значит, что Mac OS не совместима с компьютерами других производителей и не может быть на них установлена. Установить систему конечно можно, но на данный момент это считается не законным. Компьютеры Macintosh имеют небольшой модельный ряд и не могут похвастаться разнообразием, к тому же они стоят в несколько раз дороже обычных персональных ЭВМ, поэтому число пользователей Macintosh сравнительно мало относительно общего числа компьютерных пользователей во всем мире.

На данный момент, Apple поддерживает такие версии Mac OS X как:

· Mac OS X 10.5 Leopard

· Mac OS X 10.6 Snow Leopard

· OS X Lion

· OS X Mountain Lion

Отличия от PC и других OS

Конечно же, самыми частыми ответами будут «стабильность», «качество», «дизайн».

Если сравнить стоимость PC с учётом дополнительного программного обеспечения, памяти и других устройств, которые придётся для него купить, то разница в цене между Mac и PC не так велика, как считают многие. Mac поставляется со множеством установленных приложений, которые вы с удовольствием будете использовать для работы и развлечения (в отличие от бесполезных бесплатных программ, которые сразу хочется удалить), поэтому его покупка выгодна с финансовой точки зрения. И, наконец, Mac создан с использованием самых современных технологий самыми толковыми техническими инженерами, разработчиками ПО и дизайнерами на планете. Вы получаете последние технологические достижения и компьютер, которому в ближайшем будущем не грозит опасность устареть.



2015-11-12 476 Обсуждений (0)
Macintosh Operating System 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Macintosh Operating System

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (476)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)