Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Иформационный менеджер



2015-11-12 326 Обсуждений (0)
Иформационный менеджер 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 4c

Программное обеспечение технологий обработки экономической

Информации

Системное и сервисное программное обеспечение современных

Информационных технологий

Системное обеспечение СИТ

 

Операционная система (ОС) представляет собой совокупность программ, выполняющих две основные функции: предоставление пользователю удобств виртуальной машины и повышение эффективности использования компьютера при рациональном управлении его ресурсами.

К современным ОС предъявляются следующие требования:

• совместимости • переносимости • надежности и отказоустойчивости • безопасности • расширяемости • производительности

 

Обзор операционных систем

 

В настоящий момент около 90% персональных компьютеров используют ОС Windows, которая имеет ряд достоинств и вытеснила конкурентов из этого сегмента рынка. Более широки класс ОС ориентирован для использования на серверах. К этом классу ОС относят: семейство Unix, разработки фирмы Microsoft, сетевые продукты Novell и корпорации IBM. Рассмотрим ОС Unix, Microsoft.

 

Семейство операционных систем UNIX

 

Наибольшее распространение получили две линии версий UNIX:

– линия AT&T - UNIX System V и линия университета Berkeley - BSD. Независимо от версии, общими для UNIX чертами являются:

• многопользовательский режим со средствами защиты данных от несанкционированного доступа;

• реализация многозадачной обработки в режиме разделения времени;

• переносимость системы путем написания основной части на языке С.

В целом ОС семейства Unix ориентированы прежде всего на большие локальные (корпоративные) и глобальные сети, объединяющие работу тысяч пользователей.

В настоящее время ОС Linux является одной из перспективных ОС линии Unix, используемой для персональных компьютеров и малых серверов. ОС одновременно развивается для многих типов процессоров. У Linux в отличие от Windows нет стандартного пользовательского графического интерфейса, а существуют несколько сред. По умолчанию функции GUT в OpenLinux выполняет программа KDE, содержащая аналоги кнопки "Пуск", панели управления, рабочего стола, контекстного меню ОС Windows.

Среди разработок Интернет/интранет-приложений Linux поддерживает клиентский продукт Netscape Communicator 4.07. компании Netscape.

Среди офисных средств компания Corel адаптировала к платформе Linux текстовый редактор Word Perfect 8.

Традиционными приложениями для Linux являются и текстовые редакторы Emacs, TeX, а также языки программирования.

Развивается проект GNOME, предоставляющий платформу для создания графических объектно-ориентированных приложений.

 

ОС фирмы Microsoft

 

ОС MS DOS широко использовалась для персональных компьютеров, построенных на базе процессоров Intel 8088-80486.

В структуре операционной системы MS DOS выделяют следующие модули:

• базовая система ввода-вывода;

• блок начальной загрузки;

• модуль расширения базовой системы ввода-вывода;

• модуль обработки прерываний;

• командный процессор;

• драйверы внешних устройств;

• пакетный файл AUTOEXEC.BAT;

• вспомогательные программы (утилиты) MS DOS.

 

Перечисленные модули образуют ядро ОС.

В настоящее время MS DOS при управлении персональными компьютерами практически не применяется. Однако ее не следует считать полностью исчерпавшей свои возможности и потерявшей актуальность. Низкие требования к аппаратным ресурсам оставляют DOS перспективной для практического использования.

Так, например, в 1997 году компания Caldera начала работы по адаптации ОС DR DOS (аналог MS DOS) на огромный рынок встроенных ОС мелких высокоточных устройств, присоединяемых к Интернету и интранет-сетям. К этим устройствам относят кассовые аппараты, факсы, персональные цифровые ассистенты, электронные записные книжки и пр. Caldera добавила в DR DOS графический Web-броузер, работающий на компьютере 386 с частотой 40 МГц и с 4 Мб ОЗУ. Эта ОС стала поддерживать протоколы Интернет: TCP/IP, HTTP, FTP и пр.

Среди разработок компании Microsoft в области сетевых ОС распространение получили LAN Manager и Windows.

ОС LAN Manager - одна из первых сетевых ОС, разработанная для реализации архитектуры клиент-сервер, и особенно эффективна при работе СУБД. ОС обслуживает клиентов, работающих под управлением DOS, Windows или OS/2. Эта ОС поддерживает файловую систему HPFS.

Windows 3.1 являлась одной из первых ОС серии Windows, получивших широкое признание. Версией этой ОС, ориентированной на решение сетевых задач, стала Windows for Workgroups 3.11.

Ее назначение – построение одноранговой сети, не требующей установки специального компьютера в качестве сервера.

В 1993 году Microsoft начала выпуск новых ОС New Technology – Windows NT.

ОС Windows NT изначально проектировалась с учетом требований производительности, переносимости, надежности, совместимости и расширяемости. Windows NT представляет собой 32-разрядную ОС.

Windows NT использует вытесняющую многозадачность и поддерживает симметричную многопроцессорную обработку.

Благодаря особенностям внутренней структуры Windows NT работает на компьютерах с процессорами Intel-x86 и RISC-процессорах: PowerPC, MIPS R4000 и DEC Alpha.

Версия Windows NT 3.5 дополнительно включает ряд функций:

Улучшенное автораспознавание аппаратуры, встроенную совместимость с NetWare, встроенную поддержку протокола TCP/IP, реализацию средств удаленного доступа RAS, поддержку объектов OLE 2.x графические возможности трехмерной графики OpenGL API. OpenGL, доменная организация.

При разработке Windows NT 4.0 были добавлены средства для использования ОС как платформы для Web-сервера. В поставку включен Internet Information Server (IIS) и сервер DNS/DHCP.

Windows NT 4.0 отличает повышенная стабильность и защита информации. Улучшены средства предотвращения программных сбоев и сохранения работоспособности всей системы при сбое.

ОС Windows 95 (1995), является развитием Windows 3.1, характеризуется простотой инсталляции, невысокими уровнями защиты данных и устойчивости к сбоям приложений. Windows 95 обладает интуитивно понятным интерфейсом, выполняет 16- и 32-разрядные приложения, поддерживает технологию plug-and-play, содержит встроенные средства для сетевой работы.

Windows 98 является развитием Windows 95. Эта версия тесно интегрирована с Web-броузером Internet Explorer и содержит большое количество драйверов к старым и новым устройствам, в том числе и устройств USB. Пользователи отмечают упрощенный процесс инсталляции ОС, пониженные по сравнению с NT требования к мощности процессора, объему памяти и дисковому пространству.

Windows NT 5.0, или Windows 2000, - полностью 32-разрядная ОС с приоритетной многозадачностью, улучшенной реализацией работы с памятью и изначально проектировалась со средствами обеспечения надежности, защиты и управления. Эта ОС является развитием Windows NT 4.0 и реализует достижения Windows 9x. Windows 2000 выпускается в четырех версиях:

Windows 2000 Professional (ранее NT Workstation), Windows 2000 Server (NT Server), Windows 2000 Advanced Server (NT Server Enterprise Edition) и Windows 2000 DataCenter Server.

Windows 2000 Professional - базовая ОС для настольных и мобильных компьютеров. Основные цели проектирования ОС заключались в упрощении работы, совмещении достоинств Windows NT и Windows 98, снижении стоимости эксплуатации. Ожидается, что рост популярности Windows 2000 Professional придется на период 2000-2001 годов, и к 2002 году она вытеснит ранние NT-версии.

В основу Windows 2000 положены следующие принципы.

Совместимости. ОС имеет привычный интерфейс, поддерживает файловые системы NTFS, FAT16 и FAT32. Обеспечивает реализацию многих приложений MS DOS, Windows 9x и части приложений OS/2.

Имеются средства для работы в Unix- и Novell-сетях.

Реализована поддержка USB и plug-and-play устройств, встроен API DirectX 7.0 и OpenGL.

Надежности и отказоустойчивости. ОС реализует раздельное адресное пространство для всех выполняемых задач. Такая архитектура защищает приложения от повреждения. В отличие от Windows 9x программы не имеют возможности вносить изменения в системные файлы.

Многопользовательности и защиты данных. ОС позволяет установить для каждого пользователя собственные настройки.

Расширяемости и масштабируемости. Модульное построение ОС упрощает добавление новых компонент. Возможна организация работы до 32 процессоров. ОС содержит встроенные сетевые средства связи с различными типами компьютеров, поддерживающие разнообразные транспортные протоколы и технологию клиент-сервер.

Производительности. Приложения в Windows 2000 по сравнению с Windows 9x и NT работают на 25–30% быстрее, однако сама ОС требует для работы более 64 Мб памяти.

 

Сервисные средства

 

Практически каждому человеку, использующему компьютер и качестве инструмента необходимо оптимизировать свою работу, организовать ее таким образом, чтобы часто выполняемые действия реализовывались наиболее быстрым и удобным способом, нужная информация была всегда "под рукой". Для этих целей применяются специальные вспомогательные программные средства, часто называемые "электронными секретарями", "планировщиками", "организаторами", т.е. сервисные средства.

 

Иформационный менеджер

 

Пакет Microsoft Outlook 2000 представляет собой компоненту Microsoft Office – интегрированный настольный информационный менеджер. Пакет спроектирован с учетом эргономики и специфики труда в современном офисе и выполняет следующие функции:

• электронная почта;• персональный календарь и групповое планирование;• персональная информация (книга контактов и список заданий);• журнал выполненных и планируемых действий;• просмотр и совместное использование документов, файлов и общих папок;• приложения коллективной работы;• обмен данными через Интернет.

 

Системы распознавания документов

 

Распознавание текста (optical character recognition - OCR) является одним из наиболее важных процессов этой задачи и представляет собой преобразование графического изображения текста (печатного либо рукописного) в символьную форму (например, в ASCII-код).

Основными целями в системах распознавания документов являются:

• воспроизведение; • преобразование формы представления; • распознавание текста документа; • хранение, диспетчеризация, поиск; • определение подлинности.

В настоящее время лидерами белорусского и российского рынка систем данного назначения являются CuneiForm (фирма Cognitive Technologies, Москва) и FineReader (фирма Bit, Москва).

 

Программы проверки и корректировки текста

 

Текст, введенный в компьютер с помощью клавиатуры либо программы распознавания, как правило, содержит разного рода ошибки - орфографические, грамматические, стилистические.

Корректировка текста вручную требует определенной квалификации и больших затрат времени. Современные средства контроля и корректировки текста позволяют, как правило, обнаруживать и исправлять (автоматически либо полуавтоматически) орфографические (опечатки в словах) и грамматические ошибки.

Отметим, что программы проверки правописания (в процессоре Word функция Орфография - Spelling) и грамматической корректировки (функция Грамматика -Grammar) весьма полезны, но не избавляют полностью от необходимости тщательного вычитывания и исправления текста человеком.

 

Системы машинного перевода

 

Системы машинного перевода открывают быстрый и систематический доступ к информации на иностранном языке, обеспечивают оперативность и единообразие в переводе больших потоков текстовой информации.

Современные системы машинного перевода, в особенности использующие базы знаний по определенной предметной области, относят к классу систем искусственного интеллекта.

Система машинного перевода Promt. Одна из первых коммерческих программ для перевода текстов с учетом морфологических и синтаксических особенностей была разработана в середине 1980-х годов.

Система Promt интегрируется с текстовым процессором Word таким образом, что пользователь даже не подозревает о наличии программы-переводчика. Текст для перевода может быть подготовлен средствами Promt или в другом текстовом редакторе (например. Word или WordPad). После перевода на экране отображается два окна - оригинальный текст и его перевод.

 



2015-11-12 326 Обсуждений (0)
Иформационный менеджер 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Иформационный менеджер

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (326)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)